Русские фильмы про зону и тюрьму: список лучших, актеры, краткое содержание

Старинная русская пословица гласит: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". В этой народной мудрости отразилось то традиционное внимание, с которым простой человек приглядывается к тому, что происходит по ту сторону решётки или колючей проволоки. А современные русские фильмы про зону и тюрьму, список которых достаточно обширен, в значительной мере это любопытство удовлетворяют.

русские фильмы про зону и тюрьму список

Что смотреть, а что игнорировать

Не только в современном российском, но и во всём мировом кинематографе одним из самых востребованных является жанр экшн, с обязательной интригой и динамичностью развивающихся событий. Наиболее характерной продукцией этого жанра являются бесконечные повествования о приключениях полицейских и воров. А фильмы, в которых демонстрируются результаты работы милиции и полиции, выступают их логичным продолжением. Ибо, как было чеканно сформулировано персонажем Владимира Высоцкого Глебом Жегловым, "Вор должен сидеть в тюрьме!" Удовлетворить внимание простого зрителя к этой теме вполне могут русские фильмы про зону и тюрьму. Список их способен поразить разнообразием. В него входят и фундаментальные произведения русской классики "Калина красная" Василия Шукшина и "В круге первом" по одноимённому роману Александра Солженицына. И вполне проходная продукция телевизионных сериалов. Здесь важно не ошибиться с выбором и определить для себя - что именно вы хотите видеть. А также не следует забывать и о том, что русские фильмы про зону и тюрьму, список которых каждый год обновляется, создаются главным образом теми, кто сами в своей жизни эту зону и тюрьму видели только по телевизору.

"Зона" на экране

Разумеется, не всё в равной степени убого в произведениях на уголовную и тюремную тематику. Вполне заслуживает внимания "Зона" - сериал, ставший широко известным благодаря тому, что его показ на канале НТВ в прайм-тайм был прерван на восьмой серии из за протестов возмущённой общественности. Позднее зрители смогли досмотреть фильм. Но шёл он лишь глубокой ночью.

зона сериал

У проекта появились свои поклонники. Зрительское внимание было оправданным. "Зона" - сериал, заставляющий сопереживать главным героям. А это важнейшая составляющая успеха любого художественного произведения. В фильме множество сюжетных линий, как пересекающихся, так и совершенно автономных. Следует отдать должное авторам этой работы - сами они не были осуждены по уголовным статьям, но материал изучили добросовестно. Сериал отмечен многими яркими актёрскими работами, это проявляется в ролях как первого, так и второго плана. Особенно фактурно в фильме воплощена сложная и многоуровневая интрига во взаимоотношениях между зеками и администрацией. Наблюдая за её развитием, зритель вправе задаться вопросом: "По какую сторону линии раздела находится большая концентрация криминала?"

Про любовь

Одним из самых ярких произведений на криминальную тему стал полнометражный фильм "Тюремный романс", вышедший на большие экраны в 1993 году. В его основу положена реальная история побега из питерской тюрьмы "Кресты" подследственного Мадуева. Вырваться на свободу ему удалось при помощи пистолета, который ему передала следователь по его делу Наталья Воронцова.

тюремный романс

В своё время эта необычная любовная интрига наделала много шума и вызвала значительный резонанс в средствах массовой информации. Художественное переложение истории на экран имеет к ней весьма отдалённое отношение. Но зрителям "Тюремный романс" запомнился в первую очередь блестящими актёрскими работами Александра Абдулова, Марины Неёловой, Аристарха Ливанова и Юрия Кузнецова.

На переломе эпох

Российское кино можно отличить от советского с первого взгляда. Обусловлено это тем обстоятельством, что вместе с обрушением Советского Союза исчезли и многие запреты для мастеров кинематографа. Вышедший в 1990 году фильм "По прозвищу Зверь" интересен тем, что советская историческая эпоха в нём завершилась на несколько лет раньше, чем это было в действительности. Главный герой этого повествования, бывший воин-афганец Савелий Говорков, в одиночку воюет против целой банды. И выходит в этой схватке победителем.

по прозвищу зверь

Он сметает всё, что встаёт на его пути, в том числе и тюремные решётки и колючую проволоку. Действие происходит в полном соответствии со всеми канонами голливудского вестерна. Сложно поверить, что фильм режиссёра Александра Муратова "По прозвищу Зверь" был снят ещё в Советском Союзе. В главных ролях в нём отметились такие звёзды, как Дмитрий Певцов, Борис Щербаков и Армен Джигарханян.

"Побег". Сериал по американским стандартам

В мировом кинематографе не является чем-то исключительным тот факт, что тот или иной фильм или целый сериал снимается на основе уже существующего произведения. Иногда это делается даже без изменения названия первоисточника. Вышедший на телеэкраны в 2012 году "Побег" - сериал именно такого формата. Он является переложением одноимённого американского телевизионного продукта. В основе сюжета - история двух братьев, выходцев из социальных низов. Волею обстоятельств они оказываются вовлечены в мощный вихрь криминальных и политических интриг.

побег сериал

Водоворот событий заносит героев за колючую проволоку. Действие фильма вполне динамично и не даёт зрителю расслабиться. Всё соответствует законам жанра, вот только сложно сказать - чья в этом заслуга. Авторов адаптации? Или американского первоисточника? Эта работа относится к числу незавершённых. Анонсировано её продолжение. Не исключено, что в новом сезоне она заиграет новыми неожиданными красками. Потенциал для этого ещё не исчерпан.

Незавершённый сериал

Зрители сериала "Тюрьма особого назначения", вышедшего на экраны в 2006 году, до сих пор ждут его продолжения. События воспринимаются как не вполне завершённые. Действие в фильме происходит в суровом северном краю, в стенах бывшего монастыря. Там находится единственная в России тюрьма для помилованных убийц. В конфликт с бандитами, планирующими совершить побег, вступает православный священник отец Павел, которому монашеский статус не позволяет брать в руки оружие. И успешно справляется с многократно его превосходящими силами зла. В этом священнику помог боевой опыт, приобретённый в молодые годы в Афганистане.

тюрьма особого назначения

Особо ярким сценарием или режиссёрскими решениями, равно как и актёрскими работами, этот фильм не отмечен. О его возможном продолжении пока нет никакой информации.

Набор штампов

Не стал ярким событием недавно показанный сериал "Гражданка начальница". В основе этого фильма - экранизация одноименного романа Фаины Самойловой. Фабула его сколь претенциозна, столь и незамысловата.

Преподаватель высшей школы милиции Ирина узнаёт, что ее возлюбленный арестован по ложному обвинению. Вскоре ему выносится приговор, и отважная женщина, бросив престижную работу в Москве, мчится его вызволять из неволи. События фильма не производят впечатления достоверности, а исполнители главных ролей, возможно, и сами не верят в то, что изображают. Впрочем, в этом нет ничего необычного. То же самое можно сказать и о большей части обычных телевизионных сериалов. Создаётся впечатление. что они штампуются на одном конвейере не приходящими в сознание сценаристами, актёрами и режиссёрами.

гражданка начальница

Некоторые выводы об увиденном на экране

Нет ни малейшей возможности в рамках одной статьи перечислить все русские фильмы про зону и тюрьму. Список их постоянно увеличивается. Причём не только в длину, за счёт появления в нём новых работ, но и вширь - продолжение удачных работ давно уже стало хорошей традицией. Для этого придуманы даже специальные термины - "сиквел" и "приквел". Последний означает, что действие настоящего фильма предшествует тому, который стал знаменит. Но если составить список трёх лучших российских фильмов на тюремную тематику, то выглядеть он будет следующим образом:

  • "В круге первом".
  • "Зона".
  • "Побег".

Разумеется, любые подобные списки очень условны и всегда субъективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.