Исторические романы: список книг, описание, авторы и отзывы читателей

В современном мире, к сожалению, свободное время сильно ограничено. Распоряжаться им приходится с особой бдительностью. И конечно, тратить его на неправильную книгу не захочется никому. Выбор же огромный, и глаза разбегаются в поисках подходящей. Рассмотрим же для тех, кто любит исторические романы, список книг, которые в первую очередь стоит почитать.

Классика

Первым делом поговорим про список книг в жанре исторические романы в контексте классической литературы.

исторические романы список книг

  1. Лев Толстой, "Война и мир" - произведение из школьной программы. Но в силу юношеских интересов недооцененное школьниками.
  2. Уильям Шекспир, "Ромео и Джульетта" - трагедия любви молодых сердец. Чувственная история войны двух знатных семей, в которую были втянуты влюбленные дети, оказавшиеся по разные стороны баррикад.
  3. Александр Дюма, "Граф Монте-Кристо" - произведение, которое без малого два столетия возглавляет исторические романы. Список книг в любом источнике имеет у себя это невероятно динамичное, сюжетное и эмоциональное творение.
  4. Арчибальд Кронин, "Замок Броуди" - роман о жизни "шляпных дел мастера", который собственными руками разрушает свое счастье и семью.
  5. Оноре де Бальзак, "Гобсек", "Евгения Гранде", "Отец Горио" - книги, вмещающие истории жизни трех несчастных людей. Каждый горюет по-своему, у каждого своя трагедия. Пережить все испытания судьбы вместе с героями - вот то, что автор предлагает читателю.

Об отзывах в общем

В данном разделе говорить об отзывах не очень уместно, так как вышеперечисленные романы являются всемирным достоянием литературы. Но все же на форумах выделяется среди прочих книга Оноре де Бальзака. Интересно то, что подавляющее большинство читателей, познакомившись с романом "Отец Горио", уже не могут остановиться. И в дальнейшем книга за книгой сочувствуют и живут в настоящей "Человеческой комедии", созданной для них автором.

Список легко продолжить также другими произведениями приведенных авторов, но если Вы не знакомы с их творчеством, то свое путешествие стоит начать с данных книг.

О любви

Отдельную нишу занимают исторические любовные романы. Список книг на данную тематику огромен. Выделим же лучшие из них.

историченские любовные романы список книг

  1. Кристофер Гортнер, "Заговор Тюдоров" - великолепный роман о принцессе Елизавете, любви и заговорах двора, предательстве и верности.
  2. Кортни Милан, "Искушение любовью" - роман о том, как уважаемый "сэр" полюбил куртизанку и был готов на все, чтобы быть с нею. У женщины же были свои планы на их союз: она намеревалась разрушить его жизнь.
  3. Маргарет Йорк, "Поместье Даунтон: Хозяйка" - роман является продолжением всеми любимого произведения "Поместье Даунтон: Начало". Повествование о том, как брак по расчету может превратиться в самую сильную любовь на Земле.
  4. Михаил Щукин, "Черный Буран" - роман является продолжением всем известного произведения "Конокрад". О любви и сложностях гражданской войны.
  5. Патриция Поттер, "Молния" - роман молодой американской писательницы, получившей за него премию "Лучший роман о войне".

Призером среди книг, получивших наибольшее количество положительных отзывов, является произведение Кристофера Гортнера "Заговор Тюдоров". Читатели признали свежий подход к известной истории, а также оценили чувственную любовную линию.

О приключениях

Среди читателей найдется немало тех, кто любит не только погружаться с книгой в прошлое, но и ловить за хвост стремительный сюжет. Итак, рассмотрим список книг (приключения и исторический роман).

список книг приключения и исторический роман

  1. Артур Конан Дойл, "Приключения Шерлока Холмса" - множество раз экранизированный, но превосходный и непревзойденный детектив.
  2. Джеймс Клавелл, "Сегун" - приключения и злоключения отважного английского моряка в Японии.
  3. Борис Акунин, "Приключения Эраста Фандорина" - серия приключенческих детективных романов от всемирно известного соотечественника. Его книги переведены на множество языков мира и очень популярны как в России, так и за ее пределами.
  4. Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка" - история о войне человека с фашизмом.
    список книг в жанре исторические романы
  5. Жюль Верн, "Таинственный остров" - подходящая как детям, так и взрослым история о жизни на необитаемом острове, куда волею судьбы попадают герои.

Обладателем самых оригинальных отзывов является роман Эриха Мария Ремарка "Триумфальная арка". Тонкий психологический сюжет, водопад переживаний и нервозный страх за героя получили отклик у множества любителей книг о войне и поствоенном времени.

Отечественные

Многие предпочитают авторов постсоветского пространства. Рекомендуем следующие исторические романы.

Список книг (русские авторы):

  1. Евгений Водолазкин, "Лавр" - роман о средневековом целителе. О бремени дара, любви и жертвенности.
    исторические романы список книг русские
  2. Виктор Пелевин, "Чапаев и пустота" - скандально известное произведение русского автора, написанное в жанре "исторические романы", список книг которого постепенно пополняется подобным стилем. Рекомендуем к прочтению любителям буддизма.
  3. Андрей Аствацуров, "Люди в голом" - роман, завоевавший литературную премию "ТОП-50" по итогам голосования читателей.
  4. Захар Прилепин, "Обитель" - книга-лауреат премий "Книга года", "Большая книга" и множества прочих. Роман о любви и жизни главного героя в лагере "особого назначения" в 20-е годы.
  5. Тимур Вермеш, "Он снова здесь" - ироничный роман-бестселлер о приключениях Гитлера в современном мире.

На вершине успеха находится в данный момент произведение Захара Прилепина. Книга собрала множество премий. Литературные критики и простые читатели называют произведение романом века.

О Родине

Отдельно стоит поговорить о книгах про нашу страну в прошлом. Итак, самые известные исторические романы о России (список книг):

  1. Евгений Федоров, "Ермак" - книга о покорении Сибири атаманом Ермаком.
  2. Николай Кочин, "Князь Святослав" - роман о киевском князе и его подвигах. Разгром Хазарского каганата, войны с Волжской Булгарией - это только самая вершина айсберга великих побед древнерусского правителя.
  3. Леонид Гроссман, "Бархатный диктатор" - произведение об известном русском государственном деятеле генерале М. Т. Лорис-Меликове. О жизни в самодержавном Петербурге 80-х годов XIX века.
  4. Ольга Форш, "Одеты камнем" - роман о трагической судьбе узника Петропавловской крепости революционера Михаила Степановича Бейдемана, заточенного и забытого на 20 лет. Заключенный Александром II без суда, по подложному манифесту, он находился в полном одиночестве среди каменных стен.
  5. Морис Семашко, "Семирамида" - книга о более чем тридцатилетнем правлении Екатирины II. О взлетах и падениях, о любви и ненависти, о государственных тайнах и дворцовых интригах.

исторические романы о росси список книг

Наиболее почтительные отзывы как российских историков и литературных критиков, так и простых читателей получил роман Мориса Самашко "Семирамида". В художественном ключе и невероятно легком стиле автор передал реальную историю не хуже опытного профессора.

В итоге

Любители книжного искусства часто задаются вопросом о том, как найти произведение, не только соответствующее интересам, но и способное пробудить чувства. Ответ на этот вопрос есть: действительно хорошая книга не оставит равнодушным даже самого рационального читателя. Просматривая журналы или интернет-странички, изучая аннотации и отзывы про исторические романы, список книг все пополняя новыми "желаемыми", надо помнить, что никто, кроме вас, не знает, чего вы ожидаете от книги. Читайте книги и будьте счастливы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.