Неклиновский район Ростовской области: описание, села и особенности проживания

Одна из самых интересных областей России - Ростовская. Неклиновский район расположен в этом крае. В материале можно ознакомиться с историей, географией и социальной стороной этой местности.

Административные особенности

Этот участок находится в юго-западной части области. Ростов-на-Дону в 75 км от этой точки. Зона граничит с Украиной. Сосед с западной стороны - Новоазовский район Донецкой области. На севере и востоке проходит граница с Матвеево-Курганской и Родионово-Несветайской частями Ростова. На краю юго-востока находится Мясниковский район. Еще один важный сосед - портовый город Таганрог.

неклиновский район

Возле Азовского моря на территории около 2 150 км² раскинулся живописный Неклиновский район. Берега омываются Таганрогским заливом. Соответственно, протяженность с востока на запад более 100 км. Ширина площади с юга на север достигает 30 км.

По последней переписи населения за 2010 год, на этой земле проживали около 85 000 человек. По национальному составу первенство принадлежит русским. Их на этой территории практически 92%. На втором месте стоят украинцы с цифрой 2,5%. Третью строчку заняли армяне - 2%.

Здесь следует отметить, что большинство представителей третьей группы разместилось в Троицком сельском поселении (Неклиновский район). Незначительную долю населения составляют турки - 0,25%. Все представители этой национальности проживают в Синявском муниципальном образовании.

Под гнетом

Первое упоминание об этой местности датируется 1769 годом. Тогда эти земли населяли хлеборобы и ремесленники из Украины. Население состояло из семей запорожских казаков. 500 человек расселились и создали поселения, которые существуют и сегодня: Покровское, Троицкое и Николаевка.

В начале XX века жители Неклиновского округа выступали против жестокости помещиков. Их настроения поддержала Октябрьская революция. Однако перевороты происходили не без кровавых событий. Столкновения между белогвардейцами и Красной армией, интриги Антанты и Тройственного союза забрали много жизней.

Села Неклиновского района поддерживали советских военных. В 1918 году на берега Азовского моря высадили 8000 солдат Красных, к ним присоединились жители окрестностей. Однако войско не выдержало боев с врагом, и из большой армии осталось только 200 человек. В память о подвигах были поставлены памятники и названы села: Христофоровка, Боцманова, Красный Десант.

неклиновский район ростовской области

Советский период

Район в это время был под руководством Таганрогского округа. В 1919 году началась новая волна восстания. Местные жители освободили территорию от белогвардейцев и установили власть Советов. В 20-х годах создавались первые кооперативы, коммуны и колхозы.

С 1920 года Неклиновский район входил в состав украинского Донецка, а с 1924 г. - в Матвеево-Курганский округ. Современные территории отделились в 1935 году. Датой образования принято считать 18 января, хотя следует отметить, что после этого границы не раз меняли.

Во время Великой Отечественной войны здесь возникло два партизанских отряда, которые смело боролись против оккупационного режима. После освобождения родной земли люди снова принялись за работу. И уже в 1945 г. обработали 65% посевной площади. До 50-х годов закончили проводить электричество к хуторам, с 1985 г. выращивали кукурузу, сою, подсолнечник.

ростовская неклиновский район

Муза создателей

Способствует развитию экономики и сельского хозяйства и география. Неклиновский район Ростовской области богат водными ресурсами. Кроме длинного километрового берега моря, на этой земле вьются более 30 крупных рек. Главными среди них являются Мёртвый Донец, Миус, Донской Чулек.

Зима характеризуется достаточно теплыми температурными показателями, лето жаркое и сухое. Градусник на плюсовой отметке - более 200-250 дней в году. Море в летний период прогревается до +24... + 26 °С. Благодаря этому успешно процветает туристический бизнес.

Уникальная природа и пейзажи этой местности до сих пор вдохновляют талантливых людей на шедевры. В частности, известный русский поэт Александр Пушкин, пленившись уникальной природой этого края, именно здесь написал свои знаменитые строки «У лукоморья дуб зеленый». Гений литературы в свое время путешествовал через Неклиновский район. Из одного из поселков, который вплотную подходил к морскому берегу, было видно косу. Местные жители называли ее Лукоморье. Именно этот пейзаж в своей поэме описал поэт.

покровское неклиновский район

Социальная сфера

Административный центр - село Покровское. Датой основания пункта принято считать 1769 год. По последним данным, здесь проживает около 12 000 человек. Расстояние до Ростова-на-Дону - 75 км. Население полностью обеспечено работой, ведь здесь расположены молокозавод, колбасное предприятие, кирпичная фабрика и другие сельскохозяйственные фирмы. Из недр земли добывают газ, глину и песок.

Хорошая транспортная связь в селе Покровское. Неклиновский район имеет железную дорогу. Есть много автобусных маршрутов и отличная дорога.

В общем, на этой территории 28 детских садов и 32 школы. Также дети имеют возможность заниматься в кружках музыки и других. В районном Доме культуры постоянно проводят интересные концерты и встречи. Работает более 40 сельских клубов. Жители района могут посещать библиотеки, их количество приближается к 35.

Туристические маршруты

Кроме амбулаторий и фельдшерских пунктов, есть центральная больница. Большое внимание уделяется спорту. Площадки для игр, залы для тренировок - все это способствует развитию здоровой нации. Богатую духовную жизнь ведут жители района. Здесь сохранились десятки церквей с XVIII-XIX веков, которые функционируют и сегодня.

Многих туристов интересует данный край. Лукоморье и Беглицкая коса – уникальные природные явления. Внимание гостей привлекает водохранилище на реке Сарматская. Протяженность зеркальной поверхности 5.6 км, а ширина до 850 метров. Здесь не только проводят экскурсии, но и хорошо отдыхают местные жители.

села неклиновского района

Неклиновский район Ростовской области также славится хорошей рыбой. Водоемы этого региона богаты на хвостатую добычу.

Всего на территории расположено 125 маленьких населенных пунктов и 18 больших сел. Сейчас особое внимание уделяется обустройству хутора Красный Десант, где разместили временные приюты для беженцев из ДНР и ЛНР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.