Лечение пигментных пятен на лице

В природе существует такое вещество, как меланин, регулирующее цвет нашего лица. От степени его содержания в нашем организме зависит смуглые мы или бледнолицые. От этого же зависит и количество родимых пятен, которые у нас появляются на теле с рождения или приобретаются в результате влияния окружающей среды, в частности, под воздействием солнечных лучей. Но нарушения внутреннего обмена веществ и чрезмерное накопление меланина на некоторых участках кожи иногда провоцирует появление пигментных пятен на лице, которые приводят человека к дискомфорту и ощущения комплекса неполноценности. Гиперпигментация часто возникает и с возрастом, когда активные процессы в организме человека начинаю замедляться. Пигментные пятна на лице могут быть и следствием перенесенных нервных стрессов. Часто коричневые пятна на лице доставляют неприятности беременным женщинам, у которых таким образом проявляется недостаток витамина С в организме.

Появление   пигментных пятен на лице часто связывают с проблемами в работе печени, которая и является главным производителем меланина в организме человека. Поэтому лучшее лечение пигментных пятен на лице имеет в свое основе профилактику их появления и соблюдение правильного режима питания. В рационе человека, который не хочет, чтобы у него на коже были неприятные бурые пятна, должны содержаться продукты с высоким содержанием витамина С и РР. На какое-то время, может быть, нужно и отказаться от употребления кофе.

Вопрос о том, можно ли  отбелить пигментные пятна на лице, волнует многих. Какое  эффективное лечение пигментных пятен на лице предлагает современная медицинская наука?

Если вы обратитесь к дерматологу с вопросом, как  отбелить пигментные пятна на лице, то он вам посоветует, кроме консультации у гастроэнтеролога, применять отбеливающие мази. Их сегодня производится огромное количество. Только надо помнить, что у всех отбеливающих средств есть один огромный недостаток: они чрезмерно высушивают кожу, что может стать причиной раннего образования морщин на лице. Но есть среди них и таки, которые готовятся на основе жирных кремов в составе которых содержится мало жидкости. Их применяют примерно 2 недели, в это время не умываются, а только протирают лицо лосьонами, не содержащими спирта.

Эффективно проводится лечение пигментных пятен на лице в косметических салонах. Здесь специалисты проводят процедуры пилинга с применением химических средств в виде различных кислот, например, фруктовой. Их эффективность заключается в том. что бережно удаляются самые поверхностные слои кожи и дефект устраняется надолго, а иногда и навсегда.

Но лечение пигментных пятен на лице с помощью химического пилинга может осложняться различными ожогами, если концентрация отбеливающих кислот превысит норму. Поэтому более безопасным и эффективным считается лазерная шлифовка лица. Это один из самых современных способов, который может производиться как поверхностно, так и более глубоко. Несмотря на свою дороговизну эта процедура пользуется популярностью, так как избавляет от пигментных пятен полностью, а побочных последствий почти не имеет.

Существует еще методика фототерапии, которая основана на использовании светового излучения разной длины на отдельные участки кожи, где расположены пигментные пятна. Они бледнеют и исчезают после 2-3 процедур, интервал между которыми составляет 1 месяц.

Конечно, все эти процедуры в дальнейшем требуют более бережного обращения с лицом. Нужно ухаживать за ним и делать постоянно поддерживающие маски. Нельзя допускать выхода на улицу без нанесения солнцезащитного крема и долго находиться под прямыми лучами солнца. И, конечно, диету надо соблюдать постоянно. Тем более что она приятна и состоит из включения в рацион большого количества цитрусовых. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечение ЛАЗЕРОМ противопоказано азиатам!!! Лечатся пятна только инъекциями и то не полностью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.