"Гидреа": инструкция по применению, отзывы, фото, аналоги

Лекарственное средство «Гидреа» принадлежит к противоопухолевым препаратам. Лекарство обладает цитостатическим действием, механизм которого основан на торможении синтеза ДНК, при этом влияние на синтез РНК и белка отсутствует.

гидреа инструкция по применению

В какой форме изготавливается препарат, из чего состоит?

Медикамент выпускается в форме капсул, изготавливается на основе гидроксикарбамида, которого в каждой капсуле находится по 500 мг. Препарат можно приобрести в стеклянном флаконе (100 капсул) или блистере (10 капсул). Из вспомогательных компонентов использованы стеарат магния и лимонная кислота. Также состав дополнен гидрофосфатом натрия и моногидратом лактозы.

К веществам, которые составляют оболочку капсул «Гидреа», инструкция относит диоксид титана, красители и желатин. Надпись формируется чернилами, которые получают вследствие соединения пропиленгликоля, шеллака, спирта (изопропилового, метилированного промышленного и N-бутилового), а также очищенной воды и оксида железа черного цвета.

Фармакодинамика

Медикамент является антиметаболитом, его действие проявляется в фазе S цикла клеток. «Гидреа» позволяет остановить развитие клеток в интерфазе G1-S, что очень важно, когда одновременно с приемом данного лекарственного средства осуществляется лучевая терапия, так как в фазе G1 опухолевые клетки становятся чувствительными к облучению. Препарат усиливает действие, оказываемое рибонуклеозиддифосфатредуктазой (ингибитор РНК-редуктазы). Благодаря его применению тормозится процесс синтеза ДНК, но не нарушается образование белка и РНК.

гидреа инструкция

Фармакокинетика

Всасывание в ЖКТ лекарства «Гидреа» инструкция по применению характеризует как быстрое, не поддающееся влиянию приема пищи и приводящее к достижению максимального уровня активного вещества в организме примерно через два часа после внутреннего употребления средства. Медикамент проходит через гематоэнцефалический барьер, отличается быстрым распределением, присутствует в асцитической и спинномозговой жидкостях. Лекарство накапливается в эритроцитах и лейкоцитах, частично выводится из организма в течение трех-четырех часов. Частичный метаболизм осуществляется в печени. Большая часть препарата выводится почками в форме гидроксимочевины, примерная длительного этого процесса составляет двенадцать часов. Его некоторая часть не меняет свой вид, небольшое количество средства удаляется из организма с мочой. Через дыхательные пути лекарство выводится в виде углерода диоксида. После приема «Гидреа» инструкция сообщает о его полном выведении через сутки. Поскольку основная часть лекарственного средства проходит через почки, пациентам, которые имеют патологии этих органов, снижают дозу лекарства.

Показания

«Гидреа» инструкция по применению позволяет назначать при таких состояниях организма:

  • меланома;
  • миелолейкоз;
  • рак, при развитии которого поражаются шейка матки, легкие, предстательная железа, толстая кишка или яичники (терапия должна быть комбинированной);
  • остеомиелофиброз;
  • эритремия;
  • наличие новообразований злокачественного характера в области шеи и головы, исключение составляет только рак, поражающий губы (существует необходимость комплексного лечения);
  • тромбоцитемия эссенциальная;
  • хорионэпителиома матки;
  • лимфобластной лейкоз острого течения;
  • тромбоцитоз как осложнение при миелопролиферативном синдроме;
  • лимфогранулематоз;
  • появление метастаз при раке, поражающем молочные железы и желудок.
    гидреа лекарство инструкция

Противопоказания

Есть случаи, в которых недопустимо лечение средством «Гидреа». Лекарство инструкция запрещает назначать в таких случаях:

  • высокая чувствительность к компонентам капсул;
  • тромбоцитопения и лейкопения при показателях менее 100 000 и 2500/мкл соответственно;
  • беременность, кормление ребенка грудным молоком.

Хотя в следующих случаях препарат и не противопоказан, при его назначении и применении необходима особая осторожность:

  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • непереносимость лактозы;
  • недостаток лактазы;
  • тяжело протекающая анемия;
  • недостаточность почечная и печеночная.

Если ранее пациент подвергался химиотерапии или радиотерапии, существует риск обострения лучевой эритремы и развития миелосупрессии, поэтому в данном случае тоже надо осторожно применять лекарство.

гидреа инструкция фото

В период терапии нужна надежная контрацепция, если все же беременность наступила, пациентка должна знать о том риске, который существует для плода. Из-за проникновения медикамента в состав грудного молока женщинам, которые кормят ребенка грудью, надо прекратить такой вид кормления. Если препарат планируется отменить, специалист должен учесть всевозможные моменты, прежде чем он позволит пациентке отказаться от лечения, основанного на приеме капсул «Гидреа».

Лечение

В период лечения медикаментом «Гидреа» инструкция по применению рекомендует использовать разные дозы средства при различных состояниях, учитывая особенности организма больного.

Если пациенту сложно проглотить капсулу, допустимо ее вскрытие с целью растворения препарата в воде. В таких случаях пить средство надо сразу же. При этом следует учитывать, что не все составляющие капсул растворяются в воде, оставаясь на ее поверхности. Пациентам, которые лечатся «Гидреа», надо пить много жидкости.

Миелолейкоз (хроническая форма)

Лечение производят без перерывов. На каждый килограмм веса берется по 20-30 мг лекарства. Это дневная норма, каждый день препарат выпивается по одному разу. Возможность оценить эффективность терапии присутствует уже через 1,5 месяца ее проведения. Если отмечаются положительные результаты, лечение может быть достаточно продолжительным (при наличии такой необходимости), при падении уровня тромбоцитов и лейкоцитов ниже нормы его прекращают. Если через три дня (не раньше) состав крови нормализуется, можно возобновить терапию препаратом «Гидреа». Инструкция по применению показывает, что такая возможность появляется быстро.

гидреа инструкция аналоги

Эритремия

Нужная для ежедневного приема доза составляет 15-20 мг. Как и в предыдущем случае, это количество препарата рассчитано на один килограмм веса. В сутки обычно больному назначают по 1 или 2 капсулы. Окончательная доза для каждого пациента определяется его весом, зависит от того, при каком количестве лекарства уровень тромбоцитов и гематокрит имеют нормальные показатели.

Тромбоцитемия эссенциальная

Начальная доза на один килограмм веса соответствует 15 мг. Суточная доза подбирается индивидуально так, чтобы важные показатели были на нужном уровне. Если запрещает лечение препаратом «Гидреа» инструкция, синонимы рассматриваются врачом и подбирается наиболее подходящее средство.

Меланома

При опухолях больших размеров лечение может быть как прерывистым, так и непрерывным, соответственно, необходимая доза медикамента из расчета на один килограмм веса составляет 80 или 20-30 мг. При непрерывной терапии длительностью три недели лекарство пьют ежедневно по одному разу. Если терапия производится с перерывами на три дня, его тоже выпивают однократно, но в большей дозе.

Карцинома (поражение шейки матки, головы или шеи)

На каждый килограмм веса берется по 80 мг средства. Нужная доза лекарства выпивается через каждые три дня (однократно).

гидреа инструкция отзывы

Побочные явления

При терапии препаратом «Гидреа» инструкция, отзывы сообщают о некоторых побочных явлениях со стороны системы кроветворения, нервной, мочевыделительной, респираторной и пищеварительной систем. Также могут поражаться кожные покровы и их придатки, возможно развитие такого инфекционного процесса, как гангрена. Могут отмечаться и другие негативные реакции организма.

Цена препарата, аналоги

Приобрести упаковку «Гидреа» можно за 243-250 руб. (20 капсул). Среди заменителей – препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, как «Гидреа», и препараты, которые оказывают похожее действие.

Из синонимов можно купить «Гидроксиуреа» или «Гидроксикарбамид медак». Когда запрещает лечение «Гидреа» инструкция, аналоги можно выбирать из большого количества медикаментов, например из «Тромборедуктина», «Амилана ФС», «Колотекана», «Миланфора», «Проспидина», «Иритена», «Халавена», «Эстрацита», «Иринотела», «Камптотекана» или «Эстрацита». Можно купить такие заменители, как «Агрилин», «Камптера» или «Эриведж». Среди средств аналогичного действия присутствуют «Араноза», «Иринакс», «Арглабин». Перечень аналогичных препаратов составляют «Залтрап», «Ирнокам», «Гексален». Можно лечиться «Проксифеином», «Гикамтином», «Кампто», «Веротеканом», «Хлодитаном», «Проспидином», «Онкофагом», «Иринотеканом» или «Велкейдом».

гидреа инструкция синонимы

Отзывы

Многие больные считают, что перед началом терапии должны быть изучены описание средства «Гидреа», инструкция. Фото до и после терапии можно также посмотреть. Судя по отзывам, люди предпочитают лечиться только под врачебным контролем и не рискуют заниматься самолечением, так как это опасно, пьют много жидкости. Если прием медикамента не сочетают с лучевой терапией, побочные явления либо появляются (в тех случаях, когда ранее отсутствовали), либо становятся еще более выраженными. Но так происходит не всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.