MSI 770-C45: характеристики, инструкция, обзор и отзывы

Недорогой представитель на рынке продвинутых системных плат, чипсет MSI 770-C45, привлекает к себе внимание не только любителей игр, но и пользователей, желающих создать настоящий центр мультимедиа у себя дома. Дело в том, что это одна из немногих материнских плат в сегменте компьютерных комплектующих, которая обладает огромным функционалом и способна справиться с любыми задачами. В данной статье читатель ближе познакомится с популярным устройством: характеристики, инструкция, обзор и отзывы предоставят полную информацию по чипу MSI 770-C45.

MSI 770-C45

Позиционирование на мировом рынке

Довольно странно видеть полнофункциональное игровое решение в бюджетном сегменте. Именно так поступил производитель с материнской платой, поддерживающей установку большого объёма оперативной памяти и множества плат расширения. По всей видимости, в компании MSI технологи пришли к такому выводу не просто так. Этим и объясняется низкая стоимость чипа MSI 770-C45 на отечественном рынке (в пределах 6000 рублей).

В любом случае игровых возможностей системную плату никто лишить не сможет, поэтому выбор и приобретение, как всегда, остаются за покупателем. Главное - понять, на что способно это замечательное многофункциональное устройство и есть ли смысл отдавать за него деньги.

Очень привлекательные характеристики

При первом знакомстве с устройством, в поле зрения покупателя попадает заманчивая реклама на дисплее упаковки, в которой поставляется материнская плата MSI 770-C45. Характеристики системы электропитания изготовитель решил разместить поверх изображения устройства – в производстве сипа были задействованы только твердотельные конденсаторы. Это отличная новость для всех энтузиастов, которые любят использовать разгон процессора в работе либо играх. Отсюда, по всей видимости, и трёхлетняя гарантия производителя.

MSI 770-C45характеристики

Форм-фактор АТХ позволяет размещать на материнской плате большое количество слотов и плат расширения и, как показывает практика, технологи компании MSI прекрасно справились с поставленной задачей. Плата обеспечена всем необходимым, и, как отмечают владельцы в своих отзывах, устройство представляет собой пересечение нескольких поколений системных устройств.

Поддержка нескольких платформ

Материнская плата MSI 770-C45 создана под сокет АМ3 и предназначена для установки процессоров AMD Athlon II/Phenom II с поддержкой технологии HyperTransport и множества ядер. При изучении внешнего вида системного устройства складывается впечатление, что производитель больше заботился не о поддержке процессоров, а об установке системы охлаждения для них. Гнездо сокета имеет огромные размеры, на его поверхности нет ни одного элемента питания.

материнская плата MSI 770-C45

Даже вокруг гнезда технологи оставили несколько сантиметров свободного места. Можно ставить любой кулер и спокойно заниматься разгоном процессора. Между сокетом и интерфейсной панелью производитель разместил все элементы питания и распределители фаз напряжения. В своих отзывах многие владельцы рекомендуют (в случае разгона) устанавливать пассивный радиатор для лучшего охлаждения. Так как это единственная мёртвая зона на системной плате, которая не охлаждается циркуляцией воздуха в системном блоке.

Платы расширения для поклонников мультимедиа

Можно с уверенностью сказать, что системная плата MSI 770-C45, обзор которой приводится в данной статье, одна из немногих на рынке, которая имеет три полноценных и всегда доступных интерфейса PCI. По всей видимости, технологи компании догадались, что кому-то могут понадобиться 3 интерфейса. Разъём для установки видеоадаптера PCIex16 производитель разместил под северным мостом, а платы расширения – под южным. Соответственно, даже установка мощного игрового ускорителя видео с трёхуровневой системой охлаждения не перекроет интерфейсы PCI.

MSI 770-C45 инструкция

Иначе в стенах компании поступили технологи с платами расширения PCIex1. Их определили по отдельности, с двух сторон, от интерфейса PCIex16. То есть после установки видеокарты один порт будет недоступен. Очень странный подход к пользователю, если учесть, что на материнской плате отсутствует интегрированная графика – слот 100% будет закрыт.

Апгрейд с минимальными затратами

Отличная новость ожидает пользователей, которые предпочитают из года в год улучшать производительность игровой системы добавлением модулей оперативной памяти. Четыре полнофункциональных слота DDR3 с поддержкой двухканального режима имеет материнская плата MSI 770-C45. Инструкция, поставляемая в комплектации с устройством, рекомендует владельцу использовать чипы, работающие на частоте не более 1333 МГц. Однако многие владельцы в своих отзывах уверяют, что плата поддерживает частоту 1600 МГц.

Ещё одна странность устройства также не по душе пользователям. Производитель заявил о том, что максимальный объём оперативной памяти, который поддерживается на уровне контроллера, составляет 16 гигабайт, но многие пользователи утверждают, что их платформа свободно работает с 32 Гб. Многие владельцы уверяют, что такие изменения свойственны обновлению BIOS-платформы.

Жёсткие накопители

Есть и слабое звено у материнской платы MSI 770-C45. Характеристики производительности жёстких дисков могут тормозить всю систему. Дело в том, что в устройстве реализован старый интерфейс SATA II. Шесть раздельных портов, интегрированный контроллер RAID и поддержка создания массивов всех уровней ситуацию со скоростью работы улучшить не смогут. Для многих любителей игр решить проблему с пропускной способностью накопителя поможет только установка SSD-памяти в слот PCIex1.

MSI 770-C45 обзор

Приятным моментом для пользователей, перешедших на новую платформу с морально устаревших ПК, оказалось наличие интерфейса IDE. Можно подключить не только любимый оптический привод, а и старый винчестер с личными документами и мультимедиа-контентом. Присмотревшись к плате, владелец обнаружит и порт FDD для подключения магнитного привода. Это уже явно перебор, ведь дискеты утратили популярность в прошлом тысячелетии.

Достойная интеграция платформы

Пусть на материнской плате MSI 770-C45 не предусмотрено встроенного графического ядра, зато производитель постарался обеспечить устройство всеми интерфейсами, которые всегда востребованы многими пользователями. Интерфейсы PS/2 для клавиатуры и мыши однозначно порадуют пользователей, ведь USB-манипуляторы ещё в диковинку многим владельцам компьютеров. И раз речь пошла о USB, то их на материнской плате 6 штук (правда, все они старого формата USB 2.0).

материнская плата MSI 770-C45 характеристики

Меломанам не стоит беспокоиться о качестве звука – 7-канальная система со встроенным ресивером и поддержкой DVD-audio позволит насладиться высококачественным звучанием при наличии достойной аудиосистемы. Есть на материнской плате и COM-порт. Многим владельцам старой техники (синтезатор, ИБП, МФУ) именно этого порта не хватает в работе с современными компьютерами.

Игровой процесс и работа в разгоне

Производитель рекомендует с материнской платой MSI 770-C45 использовать процессоры с тепловыделением до 110 Ватт. Эта странность вызвана тем, что элементы управления питанием и северный мост не имеют достойного охлаждения. В средствах массовой информации достаточно много готовых решений по установке активного охлаждения на нагревающиеся элементы и, как показывает практика, улучшение позволяет устанавливать процессоры с тепловыделением 165 Ватт.

материнская плата MSI 770-C45 инструкция

С разгоном процессора и чипов памяти не всё так просто – разног можно осуществлять лишь с шагом 33 МГц. Да и в BIOS материнской платы отсутствует «песочница» (среда для проведения тестов без перезагрузки компьютера). Нет на системной плате и запасного BIOS. То есть, другими словами, разгоном можно привести материнскую плату в неработоспособное состояние.

В заключение

Материнская плата MSI 770-C45 понравится больше тем пользователям, которые после приобретения не будут производить улучшение производительности путём разгона. Устройство функциональное, поддерживает множество платформ и приспособлено к расширению, однако разгон является слабым местом данной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная мать для бюджетной сборки - легко гонит как Athlon II x2 250 до 3.6ГГц переключением клавиш разгона ,так и Phenom II x4 955 до 3.8ГГц множителем ,удобен множителем для поднятия частоты памяти - были планки 1600МГц ,поэтому спокойно поднял до ее частоты. Для стабильности на северный мост поставил вентилятор 40мм что легко с помощью 2 шурупов в пазы ребер радиатора - температура упала на 5-7 гр.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.