Как отмечают Хэллоуин в России: традиции, особенности и история празднования

День всех святых отмечают практически во всех станах мира, и в зависимости от места проведения этот праздник имеет свои особенности и традиции. Как отмечают Хэллоуин в России, куда он пришёл из Ирландии, где считался изначально своеобразной борьбой с тёмными силами? Этот вопрос сейчас интересует многих поклонников Halloween, так как в последнее время по этому поводу в российском государстве возникли некоторые споры.

История праздника

Оказывается, что раньше на Руси также праздновали что-то наподобие данного торжества тёмных сил. Только он назывался по-иному - День духов - и выпадал на первый понедельник после светлой Троицы.

как отмечают хэллоуин в россии

В это время наши предки также наряжались в маскарадные костюмы, кто-то был козлом, кто-то - свиней, третий представлял себя в виде лошади. Весь этот ряженый парад имел музыкальное сопровождение из балалаек и баянов. Данное шествие направлялось в поле, где они делали несколько залпов в воздух из ружья, а затем бросали голову коня в яму и закапывали. Таким образом проходило прощание с весной.

Отмечают ли Хэллоуин в России сейчас? В современном обществе по поводу этого языческого торжества существуют противоречивые мнения и взгляды.

В наши дни, когда этот праздник вернулся обратно в славянскую страну, но уже под другим названием, немногие знают, какого числа отмечают Хэллоуин в России. Дата его проведения приходится на ночь с 31 октября на 1 ноября и воспринимается уже просто как повод для веселья и интересного времяпровождения с друзьями, а не как проведение какого-то обряда.

Наиболее активное участие в увеселительных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня всех святых, принимает молодёжь, посещая в этот день клубы и дискотеки, украшенные согласно тематике праздника. Но это торжество ещё не набрало такой популярности в русском государстве, как в Америке, и поэтому, собираясь на данный праздник, нужно знать, как отмечают Хэллоуин в России.

Места для празднования

И вот наконец-то пришёл долгожданный осенний день для поклонников праздника. Где отмечают Хэллоуин в России и куда же лучше пойти в данный праздник? Наиболее подходящим местом для встречи этого события считаются ночные клубы. Декораторы обычно украшают их интерьер в оранжевых и чёрных тонах и используют фонарики из тыквы как традиционный атрибут данного праздника.

В этот день можно как-нибудь интересно нарядиться, так как праздничная программа обязательно будет предусматривать конкурс «лучший карнавальный костюм». Также есть возможность поучаствовать в различных конкурсах и розыгрышах, посвященных данному событию.

почему хэллоуин не отмечают в россии

Традиции

В эту ночь принято зажигать фонари, чтобы таким образом отогнать злые силы и различных духов от своего жилища. Излюбленным занятием детишек является создание Джека-фонарщика, который получается путём вырезания лиц из тыкв, куда затем ставится свечка. Согласно легенде такое название фонарь получил в честь кузнеца, скитавшегося со светильником по земле, так как его не брали ни в ад, ни в рай.

Это обобщающие традиции для всех стран, но каждое из государств имеет и свои собственные. Например, во Франции в полуночный час по улицам города ходят звонари, которые извещают народ, что нужно быстрее прятаться по своим жилищам, чтобы избежать встречи с духами. Все мексиканцы в этот день пекут хлеб, имеющий вид самого настоящего черепа. А в США детвора надевает разнообразные маскарадные костюмы и ходят по соседним домам со словами: «Шутка либо угощение!» Люди повсеместно декорируют свои дома в оранжевых и чёрных тонах - именно эти цвета являются отличительной чертой данного события.

А зачем в России отмечают Хэллоуин? Ответ на этот вопрос очень прост – для того, чтобы хорошенько развлечься от души и в серые осенние будни ощутить немного праздника без какого-либо мрачного подтекста, свойственного данному торжеству в некоторых странах.

отмечают ли хэллоуин в россии

Особенности и украшения

Так как отмечают Хэллоуин в России только с 2010 года, не все знакомы с нужными декорациями и правильным оформлением помещения, где будет проходить «шабаш», приуроченный к празднованию Дня всех святых. Нужно приготовить как можно больше тыквенных светильников и разместить их на каждом подоконнике. Рядом с ними поставить угощение из мяса и овощей, предназначенное для душ ушедших предков. Так как эту ночь ещё принято считать временем почтения памяти всех усопших.

Накануне самого праздника лучше запастись большим количеством свечек, так как в это торжество электричество не особо приветствуется, а помещение должно быть хорошо освещено, чтобы злые духи не могли сюда попасть.

Украсить комнату можно по своему усмотрению, смотря какая будет тематика вечеринки. Если планируется проведение ночи оживших мертвецов, то помещение лучше оборудовать под склеп с разбросанными повсюду костями и нарисованными черепами. В том случае, если будет проводиться вампирский шабаш, то везде должны стоять бокалы с томатным соком, и никаких зеркал.

можно ли отмечать хэллоуин в россии

Костюмы

С тем, как отмечают Хэллоуин в России, разобрались. Но что же надеть на этот праздник? В том случае, если проводится какая-либо тематическая вечеринка, то нужно прийти в определенном наряде, чтобы соответствовать всем гостям согласно заявленной теме. Когда будет проводиться конкурс на лучший костюм, все окажутся наравных - никто не станет выделяться.

Если планируется посещение клуба либо дискотеки в эту ночь, то тут вролне можно пофантазировать и нарядиться симпатичной ведьмочкой или колдуном, вампиром или вампиршой, чертом, троллем, демоном, гоблином и многими другими злобными персонажами.

зачем в россии отмечают хэллоуин

Блюда

В меню для «нечистой силы» на вечеринке должны преобладать напитки красного цвета. Это может быть томатный сок, красное вино либо глинтвейн. Излюбленное лакомство всякой нечисти - черви, которые возможно сделать из паштета, шоколада или приобрести в магазине в виде мармеладок.

Красивым тематическим атрибутом и вкусным блюдом получится полая тыква, заполненная творогом со сметаной и взбитыми сливками, а также можно сделать традиционный тыквенный суп. Любители мяса могут полакомиться несильно прожаренным бифштексом либо телячьей печенью.

какого числа отмечают хэллоуин в россии

Борьба с праздником

В сложившейся ситуации в последнее время не совсем понятно, можно ли отмечать Хэллоуин в России и будет ли это законно. В недавнем заявлении Московского патриархата было сказано, что этот праздник не свойственен русскому духу и совершенно нежелательное явление для российской культуры. Всеволод Чаплин высказал своё мнение, что такие языческие ритуалы с самого детства могут познакомить человека со злом и научить преподносить ему какую-то дань, вместо того, чтобы отвергать его полностью.

Полностью с церковью солидарна и Общественная палата Российской Федерации, члены которой выступили с инициативой отменить законом празднование данного события. Вот почему Хэллоуин не отмечают в России в некоторых областях, таких как Архангельская, где этот праздник официально запрещён, и того же добиваются депутаты Санкт-Петербурга. Также День всех святых под строжайшим запретом во всех мусульманских регионах.

Интересные факты

Halloween - это очень древний праздник, который начинает свою историю ещё со времён кельтских народов.

В Америке этому событию придают очень большое значение, и его празднование можно приравнять к рождественским торжествам. В этот период времени там просто зашкаливает спрос на конфеты и разнообразные сладости. Магазины, пожалуй, за день могут спокойно сделать месячный план.

где отмечают хэллоуин в россии
В странах Европы основным атрибутом данного праздника являются вода и хлеб.

На самом деле День всех святых очень интересен своими традициями и особенностями, и странно, почему Хэллоуин не отмечают в России по всем правилам, ведь это отличный способ познакомиться с культурами англоязычных стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
А мне вот нравится эта тематика. Не понимаю откуда взялся весь этот негатив в сторону праздника. Как будто прочитали, что в этот день нужно не веселиться от души, а собираться толпами с факелами и вилами...
Копировать ссылку
4
У нас вроде демократия в стране, о каких запретах вы говорите?
Копировать ссылку
-9
вот эту гадость запретить в России нужно, кто хочет праздновать то пусть подпольно. А то накинулись на сказочный, волшебный мир для детей страны, да и взрослых, на Деда мороза и снегурочку, продажные идиоты.
Копировать ссылку
Соси хуй Хэлоуин охуенный а ты чмырило
Копировать ссылку
-9
Запоетить этот хелуин нужно, срочно!Это день психов и неучей, у нас есть свои, русские праздники. А развлечения нужно искать в добром, ярком, нужном и красивом.
Копировать ссылку
6
как вы сюда попали то вообще? коль терпеть этот праздник не можете
Копировать ссылку
5
Какие русские? Дебильные пасхи да Медовый спас? Не, я лучше Хэллоуин отмечу
Копировать ссылку
Русские праздники кроме 9 мая полная хуйня. Эти русские выделения полная скучная хуйня, у нас не получиться сделать что то креативное. И так дохуя у всех этих весёлых праздников (которые никто не празднует) ну вот креативный праздник и всё вам не нравится. Хуесосы блять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.