Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Сказочные, таинственные, необычайно красивые тропические гости – цветы орхидеи. Не так давно они были недосягаемыми для нас, мы могли ими любоваться только в специальных рассадниках. Однако сегодня невозможное стало возможным. Человек сумел приручить это чудесное растение, и мы имеем реальную возможность любоваться потрясающе красивым цветком дома. Орхидеи считаются капризными, однако, если знать, как ухаживать за орхидеей в домашних условиях, то можно добиться потрясающих результатов.

Орхидеи считаются светолюбивыми растениями, которым требуется яркий рассеянный свет на протяжении 12 часов. В связи с этим зимой нужна организация подсветки, чтобы суметь обеспечить световой режим тропиков. Летом орхидеи требуется уберегать от прямого солнечного света (для обеспечения привычного для цветения и развития орхидей режима рассеянной освещенности, который существует под покровом тропических лесов, там, где эти цветы и произрастают). Это стоит учесть, задумываясь, как ухаживать за орхидеей в домашних условиях. Домашние орхидеи считаются теплолюбивыми растениями, следовательно, лучшая температура там, где они растут, летом должна быть около 20-25ºС, а зимой обязательно не ниже, чем 17ºС. В ночное время возможно снижение температуры примерно на 2-3ºС.

С особой осторожностью требуется подходить к вопросу полива орхидеи? Опять же в связи со своим происхождением все их разновидности нуждаются в достаточно большой влажности, однако, не стоит забывать следить за температурой воздуха. Чрезмерное увлажнение почвы в сочетании с невысокой температурой может негативно влиять на корневую систему орхидеи и вызвать загнивание корневища. Миниатюрные виды неплохо произрастают в террариумах и аквариумах. За счет значительного запаса влаги в псевдобульбах цветку практически не требуется полив, но необходимо регулярное проветривание.

Длительность цветения орхидей в основном зависит от генетических особенностей конкретного вида. Еще следует учесть состояние цветка, условия его содержания. Вы должны знать, если приобретаете орхидеи, как ухаживать после цветения. При правильном уходе они смогут зацвести снова через 3-6 месяцев.

Когда орхидея отцветёт, цветонос засыхает, но может расти и дальше. В первом случае лучше его не обрезать. За это время орхидея начнет вытягивать из него питательные вещества, оставшиеся в цветоносе. Данные вещества послужат дальнейшему развитию растения. Если цветонос засохнет или пожелтеет полностью, можете убрать его, оставив небольшой пенек 2,5 см высотой.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после цветения? Так же как и до, и во время него.

Цветок должен получать значительное количество воды, его требуется опрыскивать. Помимо этого, вы можете снизить подкормку растения. А при необходимости вашу орхидею можно еще пересадить в новый горшок. При хорошем уходе можно добиться повторного цветения через несколько месяцев. Однако в отдельных случаях после пересадки орхидеи ее цветения можно ожидать целый год.

Если вы не пересаживали цветок, но новый цветонос не появляется, можно использовать снижение полива и перепад температур. Такие способы приведут к тому, что у цветка появится цветонос.

Отдельно следует остановиться на том, как ухаживать за орхидеей фаленопсис, так как данный вид орхидей является самым популярным.

Лучше всего держать такой цветок на западном или восточном окне, можно также и в глубине помещения под люминесцентной лампой или под специальной фитолампой для растений. Особенно необходимо досвечивание зимой и осенью, продолжительность светового дня обязательно должна быть не меньше, чем 14 часов.

Регулярно следует опрыскивать листья отстоянной водой, не попадая на цветки.

Стоит постоянно использовать подкормки, специально предназначенные для орхидей.

Следует помнить, что причина многих проблем – несоблюдение правил ухода за этими растениями, поэтому надо обязательно знать, как ухаживать за орхидеей в домашних условиях, прежде чем приобрести этот цветок. И тогда он долгое время будет вас радовать бурным и обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.