Евгений Лукьяненко – российский спортсмен, прыгун с шестом и неоднократный участник Олимпийских игр

Евгений Лукьяненко - один из самых известных и титулованных легкоатлетов Российской Федерации. Спортсмен выступает в прыжках с шестом и за время спортивной карьеры сумел добиться довольно многого, правда, слава его неоднозначна и омрачена одним трагическим инцидентом.

Детство и начало карьеры

евгений лукьяненко

Будущий спортсмен появился на свет зимой 1985 года в Краснодарском крае. В детстве ребенок был чрезвычайно активным и подвижным. Как это часто бывает, родители, чтобы направить энергию сына в созидательное русло, отдали маленького Женю в секцию легкой атлетики. Парень был не против, так как любил занятия, где нужно много двигаться. С первых тренировок стало заметно, что ребенок имеет определенные задатки. Детские тренеры решили, что Евгению нужно заниматься именно прыжками с шестом: он был очень худым, но гибким, сильным и высоким. Одним словом, имел идеальное для прыгуна телосложение.

Лукьяненко начинает полностью отдавать себя спорту, и в будущем это дает свои плоды. Сегодня спортсмен с теплотой и ностальгией вспоминает времена, когда родители отвели его в спортшколу, а также своего первого тренера.

Профессиональная карьера

Восхождение Евгения Лукьяненко началось довольно рано, и это связано с тем, что спортсмен демонстрировал высокие результаты на юношеских и молодежных состязаниях. Некоторое время он выступал только на внутренней арене, но в 2007 году ситуация изменилась. Именно тогда начался отбор на Олимпийские игры, которые должны были состояться в 2008 году в Пекине. Жене на момент отборов было всего двадцать два года, но многие профессионалы говорили, что именно он будет в числе тех, кто завоюет путевку в Пекин.

Все произошло именно так - Евгений Лукьяненко без проблем преодолел отбор и начал готовиться непосредственно к Олимпийским играм.

Помимо всего прочего, Лукьяненко является многократным чемпионом России по прыжкам с шестом, а также победителем чемпионата мира по легкой атлетике, который состоялся в Испании в 2008 году, буквально за несколько месяцев перед Олимпиадой.

Олимпиада в Пекине

прыгун с шестом евгений лукьяненко

Прыгун с шестом Евгений Лукьяненко отправился в Китай как фаворит Олимпиады, и многие пророчили ему победу. К сожалению, спортсмену не удалось завоевать золотую награду: он остановился в шаге от высшего достижения. Молодой и перспективный спортсмен поднялся лишь на вторую ступень пьедестала почета. Ему не хватило до победы нескольких сантиметров, тем не менее, как позже отметят многие критики, это все равно был хороший результат для спортсмена, который только недавно начал выступать на международной арене.

За игры в Китае Евгений Лукьяненко получит почетную правительственную награду – орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Через некоторое время спортсмен даст интервью, в котором отметит, что рассчитывал на первое место, но результатом все же доволен.

Дорожно-транспортное происшествие с участием спортсмена

евгений лукьяненко фото

В 2009 году в жизни молодого человека случилось неприятное событие, положившее начало череде неудач в личной и спортивной жизни. Евгений стал виновником трагического и масштабного ДТП. Он находился за рулем своей машины и, по официальной версии Госавтоинспекции, не справился с управлением. В этот момент в автомобиле, помимо Лукьяненко, сидели его друзья - беременная Ирина Ковальчук (подруга товарища-спортсмена), Анна и Алексей. В результате аварии Ирина погибла, а Анна стала инвалидом.

спортсмен евгений лукьяненко

Серебряному призеру Олимпиады грозило наказание сроком до одиннадцати лет лишения свободы. Спустя какое-то время вину на себя взал Алексей Ляшенко, который сказал, что именно он находился за рулем. Но свидетели будут утверждать, что вел автомобиль знаменитый легкоатлет. Некоторые эксперты связывали такой поворот событий с обстоятельством обнаружения в крови Евгения алкоголя.

В конце концов судили именно Алексея. Возможно, причиной явилось то, что отец Евгения - далеко не последний человек в Краснодарском крае, и спортсмен уговорил друга взять вину на себя. Как бы то ни было, сейчас об этой истории вспоминать не любит Евгений Лукьяненко. Фото с места ДТП в тот день облетело множество газет и телепередач. Многие удивлялись, что выжившие есть вообще.

Олимпиада в Лондоне

биография евгения лукьяненко

Биография Евгения Лукьяненко богата на события разного рода, и очередным важным этапом в жизни молодого человека должна была стать лондонская Олимпиада. Эксперты полагали, что здесь он как минимум войдет в тройку призеров и поборется за чемпионский титул. Спортсмен успешно преодолел отборочный этап и готовился к очередным масштабным соревнованиям.

К сожалению, на Олимпиаде-2012 Евгений потерпел полное фиаско. Он даже не смог войти в тройку призеров. После окончания соревнований его назовут одним из главных разочарований тех игр.

Прыгун с шестом Евгений Лукьяненко выслушал в свой адрес много критики от спортивных обозревателей. По сей день провал связывают с тем самым ДТП, после которого он так и не сумел восстановиться морально.

Несмотря на это, прыгун остается одним из лучших спортсменов в истории постсоветской России. Он продолжает участвовать в чемпионатах России и на каждом из них претендует на высокие награды. Вот такой он, Евгений Лукьяненко. Фото со стадионов, где спортсмен взлетал над планкой, показывают молодого и хорошо сложенного парня, настоящего легкоатлета.

Достижения и награды

Легкоатлет является многократным чемпионом Российской Федерации по прыжкам с шестом, а также участником и победителем международных первенств. Личный рекорд составляет 6 метров 1 сантиметр, в помещениях - 5 метров 2 сантиметра. Плюс ко всему, Евгений Лукьяненко - заслуженный мастер спорта, и, как упоминалось ранее, он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

Сегодня легкоатлету тридцать один год. Эксперты уверены, что его лучшие годы позади, и дальше значимых побед уже не будет. Но сам спортсмен Евгений Лукьяненко продолжает усердно тренироваться и считает, что еще не раскрыл полностью свой потенциал. Так это или нет – покажет лишь время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Почему эта мразь ещё не осуждена ?
Копировать ссылку
3
Я в шоке! И возмущена! Лукьяненко-убийца! А о нем пишут статьи хвалебные! Надеюсь, получит по заслугам рано или поздно!
Копировать ссылку
5
Карма. Все возвращается бумерангом. И в дальнейшем в жизни его будут преследовать разочарования и неудачи. За свои поступки следует отвечать.
Копировать ссылку
7
да уж. Одна девушка еще и беременная погибла, другая стала инвалидом, а в статейке этот случай назвали всего лишь "неприятное событие" и уделили несколько строк. Сволочи!!!
Копировать ссылку
8
Трус! Никогда он больше не будет призером, Господь Бог не допустит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.