"Азафен": инструкция по применению, форма выпуска, показания. Аналог "Азафена"

У вас в последнее время наблюдается упадок настроения или полное его отсутствие? Жизнь перестала радовать своими красками, а вернее, вы их не замечаете? Не интересует результат своей деятельности? Абсолютное отсутствие интереса к созиданию? Осторожно, это может быть депрессия!

Методика борьбы с депрессией

Депрессивное состояние сегодня не редкость. Оно может проявляться как в юном возрасте, так в зрелом и пожилом. Кто больше подвержен влиянию депрессии – мужчины или женщины? В ответе на этот вопрос царит абсолютное равноправие. У каждого из нас в жизни есть много поводов для грусти и печали, у кого-то эти моменты мимолетные, а у кого-то слишком затяжные.

азафен инструкция отзывы
Справиться с эмоциональным всплеском под силу не каждому. Человек, не находя выхода из сложившейся ситуации, замыкается в себе, разлагаясь на психологическом уровне.

Депрессия – это заболевание, а не мимолетное состояние. Этот недуг относят к расстройствам психики. Если его не лечить, то можно столкнуться с самыми тяжелыми последствиями, такими как суицид, озлобленность, маниакальная навязчивость, отрешенность от мира.

Лечение депрессии напрямую зависит от приема антидепрессантов. Сегодня в аптечных отечественных заведениях можно встретить достаточно широкий ряд оных. Какой из препаратов выбрать? Это должен решать не сам больной, а лечащий доктор.

Очень многим врачи назначают препарат «Азафен». При этом всегда рекомендуют и аналогичные ему медикаменты. Давайте рассмотрим, что собой представляет средство, а также подберем аналоги «Азафена». Они могут быть полезны в тех случаях, когда основной препарат не подходит для прохождения терапии в силу побочных явлений или наличия у больного иных заболеваний.

Лекарство отечественного производства «Азафен»

Это препарат российского производства (ООО «Макиз-Фарма», ООО «Хемофарм», Россия). Ниже будут рассмотрены свойства средства «Азафен». Форма выпуска лекарства – таблетки белого цвета. Одна упаковка содержит 50 пилюль, стоимость ее не превышает двухсот рублей. Лекарство относится к классу трициклических антидепрессантов.

азафен форма выпуска
Отпускается препарат из аптек только по рецепту лечащего врача. Кстати, аналоги «Азафена» также без назначения доктора никто не продает. Это вполне объяснимо, ведь антидепрессанты способны вызывать привыкание, что ведет к сильной зависимости организма от их приема. Даже самая легкая форма депрессии при частом использовании таковых лечебных средств может иметь самые непредсказуемые негативные последствия.

Препарат «Азафен»: инструкция, отзывы

Активное действующее вещество препарата – пипофезин. Его действие направлено на лечение различных депрессионных состояний: апатий, старческого уныния, реактивных депрессий в молодом возрасте, тревожного синдрома, чрезмерного возбуждения, истерий на фоне психических расстройств, не проявляемых признаков глубоких душевных травм, затяжного алкоголизма.

Длительность терапии зависит от тяжести протекания заболеваний. Одним пациентам антидепрессант помогает в течение месяца, другим нужно его принимать более года.

Это средство не подходит сердечникам, диабетикам, аллергикам, страдающим почечной и печеночной недостаточностью. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки.

Препарат не лишен недостатков. Он может вызывать такие побочные явления, как рвота, головные боли, периодическая тошнота, сонливость, отеки частей тела, аллергический зуд.

азафен аналоги инструкция по применению
Основное вещество эффективно действует на стабилизацию работы центральной нервной системы, поскольку влияет непосредственно на мозговые импульсы, отвечающие за развитие депрессионного состояния. Простыми словами – отключает их.

Принимая лекарство, человек избавляется от психологического самоугнетения и возвращается к полноценной активной жизни.

Отзывы людей, которым удалось побороть депрессию с помощью этого средства, положительны. Многие отмечают не только его тимолептическое, седативное действие на организм, но и доступность препарата каждому больному человеку за счет низкой его стоимости по сравнению с аналогичными иностранными препаратами.

Антидепрессант «Азафен»: синонимы и аналоги

Практически любой медицинский препарат можно заменить другим. Если есть в этом необходимость, аналог «Азафена» можно подобрать по схожести воздействия на организм больного и по схожести состава (лекарства-синонимы). Обратите внимание: не стоит синонимы и заменители ставить в один ряд.

Какие есть у препарата «Азафен» аналоги? Инструкция по применению рассматриваемого нами средства на них не указывает. Подбором оных занимается именно лечащий врач, который как сравнивает состав лекарств, так и учитывает все противопоказания и не забывает обратить внимание на стоимость.

азафен синонимы и аналоги

Препарат «Пипофезин»

Этот аналог «Азафена» является лекарством-синонимом. Активное вещество, содержащееся в составе, повторяется в названии самого препарата. Отличие от лекарства «Азафена» - порошкообразная форма выпуска. Отлично растворяется в воде.

Терапия оным также может быть продолжительной. Его назначают при тех же диагнозах, что и антидепрессант «Азафен». Препарат «Пипофезин» эффективно купирует симптомы депрессии.

При его приеме возможны такие же побочные явления, как и при терапии лекарством «Азафен».

Цена этого средства также не превышает двухсот рублей.

Препарат «Дизафен»

Этот аналог «Азафена» также является лекарством-синонимом. Форма выпуска – порошкообразная. Это, скажем так, усовершенствованная форма препарата «Азафен», которая вызывает меньше побочных явлений после приема.

аналог азафена

Медикамент «Азаксазин»

Это еще один аналог «Азафена», являющийся его синонимом. Говорить о его схожести уже не приходится.

Итак, если вы встретите в аптеке лекарства «Азаксазин», «Дизафен» и «Пипофезин», знайте: это антидепрессанты, стоящие в одном ряду с препаратом «Азафен» по наличию в составе активного компонента – пипофезина.

Аналоги-заменители

А вот следующий перечень лекарств, схожих с антидепрессантом «Азафен» по механизму воздействия на человеческий организм. Он содержит такие препараты: «Тетриндол», «Деприм», «Бефол», «Нормазидол», «Алвента», «Пиразидол», «Негрустин», «Эспритал», «Мирталан».

 аналоги азафена
Средство «Азафен» - не единственный антидепрессант, который может использоваться в лечении депрессивных состояний. Как видите, выбрать есть из чего, только делайте это вместе с лечащим доктором.

Самолечение депрессии зачастую не заканчивается избавлением от нее. Определить степень психического расстройства может только специалист, который, исходя из поставленного диагноза, и назначает терапию теми или иными препаратами.

Будьте здоровы и не давайте депрессии никаких шансов себя проглотить, ведь жизнь не состоит только из черных полос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.