Инструкция по применению "Стронгхолда". Аналоги и отзывы

Существует много средств, которые при лечении кошек и собак оказывают противопаразитарное действие, «Стронгхолд» – одно из них. Этот препарат эффективен, он не вредит здоровью животных. С помощью данного средства из организма питомца убирают внутренних паразитов, которыми являются гельминты, и внешних, представители которых – клещи, поражающие уши, блохи. Препарат позволяет уничтожать насекомых и таких паразитов, как черви, на разных этапах их развития. Как показывает инструкция по применению, «Стронгхолд» подходит не только для избавления животного от паразитов, но и для обработки предметов, к которым имеет доступ питомец.

инструкция по применению стронгхолд

В какой форме выпускается, какие вещества имеет в своем составе противопаразитарное средство?

Препарат выпускается в форме раствора с таким активным ингредиентом, как селамектин. Концентрация основного вещества в составе «Стронгхолда» составляет 6 или 12%. Лекарство безопасно для собак и кошек. Основной компонент дополняется изопропиловым спиртом и дипропиленгликолем. Блистер содержит три пипетки определенного объема. Если действующего ингредиента в составе 6%, их объем составляет 0,25 мл или 0,75. При 12% активного вещества, кроме 0,25 мл, пипетка может содержать 0,5 мл, 1 или 2 мл средства.

Фармакологическое действие, фармакокинетика

«Стронгхолд» инструкция по применению рекомендует использовать в качестве системного препарата, действие которого направлено на уничтожение паразитов в организме животного. Препарат эффективно справляется с уничтожением нематод, саркоптоидных клещей и многих насекомых. У кошек и собак тормозится процесс образования круглых гельминтов, что связано с овоцидными свойствами «Стронгхолда». Лекарственное средство не способно воздействовать на половозрелых нематод, которые относятся к виду Dirofilaria immitis. «Стронгхолд» нарушает развитие микрофилярий, уменьшая их количество в кровеносном русле. Препарат можно использовать и для лечения тех животных, которые ранее уже были инвазированы.

стронгхолд инструкция по применению

Действие средства «Стронгхолд» инструкция по применению отображает как основанное на связи активного компонента с рецепторами клеток, которые составляют мышечную и нервную ткань паразитов. Результат – обеспечение для анионов хлора лучшей проницаемости мембран клеток паразитов, блокада их электрической активности. У паразитов происходит паралич, что становится причиной их гибели. У млекопитающих такие рецепторы находятся только в ЦНС, поэтому компоненты лекарственного средства не могут нарушить гематоэнцефалический барьер.

На тех участках, куда наносится лекарство, происходит его быстрое всасывание. Препарат долгое время присутствует в составе крови, его концентрация соответствует терапевтической.

Через какое время проявляется противопаразитарное действие после использования средства «Стронгхолд»? Инструкция по применению показывает, что препарат после нанесения начинает действовать через 24 часа. Токсичность для кошек и собак является незначительной, животные практически любых пород хорошо переносят лечение.

Поскольку терапевтическая концентрация «Стронгхолда» присутствует в крови долгое время, организм очищается от паразитов, формируется защита от повторного заражения, которая действует на протяжении тридцати дней.

Показания

Эффективность выведения паразитов из организма кошки с помощью данного средства и осуществления лечения средством «Стронгхолд» для собак инструкция по применению подтверждает в случаях таких заболеваний, как:

  • токсокароз;
  • наличие блох (профилактика, лечение);
  • анкилостомоз;
  • саркоптоз;
  • отодектоз, при котором происходит заражение ушным клещом;
  • дирофиляриоз (профилактика);
  • блошиный дерматит аллергической этиологии (комплексное лечение).

стронгхолд для кошек инструкция по применению

Если препарат применяется в профилактических целях, его наносят на потенциальные участки заражения.

Применение «Стронгхолда»

Капли используют только наружно и только на сухую кожу животного. Защитную мембрану на пипетке прокалывают, затем нажимают на колпачок и снимают его. Для реализации процедуры раздвигают шерсть в тех областях, где требуется нанести средство. Обычно препарат наносят в области шеи (у ее основания) и между лопатками прямо из пипетки. «Стронгхолд» для кошек инструкция по применению рекомендует наносить очень аккуратно. При нанесении препарата собакам также нужно следить за тем, чтобы руки и другие открытые участки не вымазались средством. Не надо прикасаться к тем местам, которые покрыты препаратом. В массировании участков, на которых присутствует лекарственное средство, нет необходимости.

«Стронгхолд» наносят только один раз, независимо от того, одним или несколькими видами паразитов заражено животное. Нужная доза подбирается с учетом веса питомца. Обычно на каждый килограмм берется по 6 мг препарата.

При лечении и осуществлении профилактических мер средством «Стронгхолд» инструкция по применению для щенков (вес меньше 2,5 кг) рекомендует использовать дозу активного ингредиента 15 мг. В тех же целях для собак разного веса рекомендуется применять следующие дозы:

  • 30 мг – животные весом 2,6 кг, не более 5,1;
  • 60 мг – коты и собаки весом 5,2 кг, не больше 10,1;
  • 120 мг – питомцы, вес которых составляет 10,2 кг, не превышает 20,1;
  • 240 мг – вес от 20,2 кг до 40.

стронгхолд инструкция по применению для щенков

«Стронгхолд 6» для котят инструкция по применению не разрешает наносить животным в возрасте менее 1,5 месяцев, для остальных питомцев при весе не больше 2,5 кг используют 15 мг средства, если вес кошки составляет примерно 2,6 кг, но не превышает 7,5 кг – 45 мг.

Если у животного выявлен отодектоз, предварительно очищают уши, из ушных раковин и слухового прохода убирают экссудат и струпья, ни в коем случае нельзя закапывать средство в ушные каналы. В тех случаях, когда появились осложнения, такие как отит, другие болезни, при которых поражаются уши, производится дополнительная терапия соответствующими медикаментами, обладающими противомикробным и противовоспалительным действиями. Если требуется, лечение повторяют, но не раньше, чем через тридцать дней.

Применение препарата для собак и лечение противопаразитарным средством «Стронгхолд» для кошек инструкция по применению во всех случаях, кроме лечения саркоптоза, рекомендует осуществлять однократно. При саркоптозе это действие выполняют двукратно с интервалом в один месяц. В профилактических целях обработку можно выполнять каждый месяц.

Лекарство надо применять перед сезоном паразитарной активности – за полтора месяца до его начала. Его регулярное нанесение позволит остановить развитие паразитов и уничтожить их личинки и яйца, которые паразиты оставили в жилище.

стронгхолд для собак инструкция по применению

Противопоказания

Как «Стронгхолд 3», так и «Стронгхолд 6» инструкция по применению запрещает использовать для лечения щенков и котят, пока им не исполнится 1,5 месяца. Препарат не назначают при повышенной чувствительности организма животного к компонентам средства. Не рекомендуется производить лечение, если недавно животное переболело каким-либо заболеванием и еще полностью не окрепло. Раствор не наносят при наличии инфекций.

Побочные явления

Вероятность появления побочных действий незначительная, если правильно используется средство «Стронгхолд». Инструкция по применению, отзывы подтверждают, что побочные явления у котов и собак отсутствуют, если соблюдаются все рекомендации специалиста и применяются подобранные им дозы препарата.

Особые указания

В процессе нанесения лекарства нужно придерживаться санитарно-гигиенических правил и соблюдать инструкцию по применению. Если раствор попал на слизистые или открытые участки кожи, их надо быстро хорошо промыть. Пипетки следует сразу же выбросить, т. к. их применение для других целей невозможно.

стронгхолд 6 инструкция по применению

Во время процедуры нельзя курить, нельзя, чтобы рядом находились еда, вода и напитки, не следует их употреблять при обработке. После ее завершения нужно очистить руки с использованием мыла. Стоит на некоторое время (не менее чем на три часа) исключить контакт животного с детьми и проследить за тем, чтобы питомец не приближался к открытому огню, источникам, которые имеют высокую температуру, пока обработанные участки не высохнут.

Стоимость препарата, аналоги

Цена на «Стронгхолд» зависит от веса животного и нужного объема капель. Купить упаковку противопаразитарного средства можно за 300–1785 руб. Заменить лекарство можно средством «Инспектор Тотал К» или «Адвантейдж». Агрохимических аналогов у препарата нет.

стронгхолд инструкция по применению для котят

Отзывы

Отзывы покупатели оставляют в основном положительные после обработки питомцев раствором «Стронгхолд». Инструкция по применению для котят, щенков и взрослых животных должна быть хорошо изучена перед нанесением средства. Кроме того, следует обратиться к ветеринару, чтобы он подобрал питомцу подходящую дозу раствора. Судя по отзывам, препарат эффективно избавляет животных от блох и ушных клещей, позволяет избежать заражения при реализации профилактических мер, помогает вылечить отодектоз. В результате применения «Стронгхолда» удается убрать глисты и многих других паразитов. Для профилактики раствором обычно пользуются один раз в два-три месяца, как утверждают хозяева питомцев, этого достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.