Владимир Семенович Высоцкий: фильмография как биография

В советском искусстве 20-го столетия немало имен выдающихся деятелей литературы, театра и кино. Но среди них выделяется особо имя яркой и негаснущей звезды. Это актер Владимир Семенович Высоцкий, фильмография которого представляет нам образец истинного таланта.

Рассмотрим фильмы с участием Высоцкого более подробно.

высоцкий фильмография

Работа в маленьких ролях

Актер начал сниматься в кино довольно рано, еще в молодости. Его первой работой стал кинофильм 1961 года, который назывался «Карьера Димы Горина», там Высоцкий сыграл роль «своего в доску» товарища-шофера героя. Фильм этот пользовался популярностью у молодой аудитории зрителей, однако роль Высоцкого была, скорее, проходная.

В те же годы один за другим стали выходить фильмы с участием Высоцкого, однако его роли были маленькие, поэтому величайшее актерское дарование Владимира Семеновича просто не могло быть представлено в полной мере.

Тогда вышли на экраны следующие фильмы с Владимиром Высоцким:

  • «Семьсот тринадцатый просит посадку» (1962) – в этом фильме актер исполнил роль американского моряка.
  • «Увольнение на берег» (1962), где актер сыграл матроса Петра.
  • «Живые и мертвые» (1963) – Высоцкий здесь сыграл роль солдата.
  • «На завтрашней улице» (1965) – роль бригадира Петра.

Как видим, первые работы в кино В. С. Высоцкого были весьма скромными.

владимир высоцкий фильмография

Первые высоты

И все-таки много ролей сыграл в своей жизни Высоцкий, фильмография актера весьма обширна.

Первым цветным фильмом, где актер исполнил пусть и не главную, но все-таки запоминающуюся роль, была кинолента «Стряпуха», снятая в 1965 году. В ней покрашенный в белый цвет Высоцкий играет местного гармониста Андрея, веселого и задорного «рубаху-парня», он много поет, однако песни за Высоцкого исполнял совсем другой артист.

Первую славу принес Высоцкому фильм «Вертикаль» (1966), снятый молодым режиссером С. Говорухиным. Именно роль молодого радиста Володи стала визитной карточкой актера. И это произошло не только потому, что впервые Высоцкому удалось сыграть героя сильного и мужественного, но и благодаря его таланту и сумасшедшему мужскому обаянию.

Впервые в этом фильме появился тот актер Владимир Высоцкий, фильмография которого потом еще много раз радовала зрителей смелыми и сильными работами.

После «Вертикали» Высоцкий снялся еще в нескольких проходных для себя кинолентах, но последующие его работы навсегда вошли в классику советского кино, в том числе и благодаря его труду.

Владимир Высоцкий: фильмография, список звездных ролей конца 60-х гг.

Запомнившимся зрителям фильмом конца 60-х гг. стала кинолента «Короткие встречи» (1967), в которой Высоцкий исполнил роль молодого геолога Максима. Лента была в целом мелодраматического характера, но в ней актеру позволили спеть свои песни, а это было редкостью, которую он очень ценил.

Следующей кинолентой стал приключенческий фильм «Интервенция» (1968), в которой Высоцкий исполнил уже главную роль. Это цветное кино привлекало зрителей не только музыкальным сопровождением, лихо закрученным сюжетом, но и яркой игрой актера.

Многое успел сделать в этот период актер Владимир Высоцкий, фильмография его - яркое тому подтверждение.

Наконец, еще одной ролью этого времени Высоцкий навсегда покорил сердца советских зрителей и зрительниц. Это была роль «белого» поручика в фильме «Служили два товарища» (1968). Оказалось, что подобная роль интеллигентного и мужественного, но внутренне надломленного человека особенно хорошо удалась Высоцкому, чей актерский потенциал был гораздо больше, чем о нем думали режиссеры.

высоцкий фильмография список

Работы в первой половине 70-х гг.

В начале 70-х гг. Высоцкий, фильмография которого была известна всей огромной стране, стал приглашаем на главные роли.

И это были очень разные роли. Он мог играть и положительных героев, как в фильме «Хозяин тайги», так и смелых авантюристов-революционеров, преданных партийной идее, как фильме «Опасные гастроли».

Конечно, в роли веселого певца-заводилы его знали лучше, да и талант Высоцкого как барда подходил к этому образу.

Сумел Высоцкий сыграть и роль подлеца в фильме «Плохой хороший человек» (1973), и эта роль ему удалась блестяще, хотя и не вызвала одобрения у публики, которая привыкла видеть Высоцкого как исключительно положительного героя.

Кино второй половины 70-х гг.

Каких только персонажей ни сыграл в кино Владимир Высоцкий, фильмография актера второй половины 70-х гг. богата главными ролями. И это очень разноплановые работы.

Например, в фильме 1976 года Высоцкий сыграл знаменитого предка Пушкина арапа Ганнибала (работа «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»). Причем сыграл актер свою роль так талантливо и смело, что совершенно не важно, что национальной чистоты передать авторам фильма не удалось.

Высоцкий снялся даже в иностранном кино вместе со своей французской супругой Мариной Влади (фильм назвался «Их двое»).

 актер владимир высоцкий фильмография

В 1979 году он сыграл роль Дон Гуана в «Маленьких трагедиях», и эта роль блестяще ему удалась.

Но конечно же, самой главной и последней киноработой актера стал бессмертный фильм «Место встречи изменить нельзя».

«Место встречи…» как маленький шедевр Высоцкого

Сколько же сыграл великих ролей Высоцкий, фильмография его внушительна, но ушел актер очень рано.

И все-таки в конце своей жизни актер успел сняться в фильме, который до сих пор смотрят миллионы людей, зная его почти наизусть. Это детектив «Место встречи изменить нельзя», где Высоцкий сыграл роль бескомпромиссного борца с преступностью следователя Глеба Жеглова.

До сих пор сам образ Жеглова вызывает ожесточенные споры: для одних он пример для подражания, а для других – человек жестокий и страшный.

фильмы с владимиром высоцким

Цитаты из этого фильма разошлись по нашей стране, что свидетельствует об особой народной любви к данной киноленте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.