Американский музыкант Орбисон Рой: биография, творчество

Аудитория любит суперменов, но с интересом относится к тем, кто воспевает романтические неудачи и выражает печальное настроение. В далёкие 60-е годы неисправимым романтиком прослыл Орбисон Рой. У него не было яркой внешности, ослепительной харизмы, но отсутствие этих качеств компенсировал бархатный голос, могущий посоперничать с оперным. У него был глубокий и выраженный талант, а его исполнение трогало за душу. Орбисон создал свою форму рок-н-ролла и дал платформу многим звёздам кантри.

певец рой орбисон

Не супермен

Кто вдохновлял его на творчество? Карла Перкинс, Джонни Кэш и, конечно, Элвис Пресли. Орбисон Рой прочно опирался в творчестве на кантри- и поп-музыку. Его последователями стали Брюс Спрингстен, Крис Исаак. Музыкант родился в 1936 году, 23 апреля. Это был штат Техас. С музыкой его семья не была связана. Уже на шестилетие от семьи Орбисон Рой получил гитару. Возможно, это предопределило судьбу парня. Вскоре он вовсю участвовал в импровизированных домашних концертах. В восемь лет Орбисон Рой написал первую песню о любви.

рой орбисон альбомы

Старт пути

После дебютной песни мальчик получил приглашение на субботнее радио-шоу. В конце 1946 года семья Орбисонов переехала в Винкс. Здесь Рой собрал свою первую группу (The Wink Westerners), когда ему едва исполнилось 13 лет. Группа была удивительно успешной. Ребята регулярно получали приглашения на радио. Репертуар понемногу расширяли. В него входили инструментальные композиции. Перспективный певец Рой Орбисон был очень активным подростком и не мог усидеть на месте. На каникулах он подрабатывал физически, брался за любую грязную и тяжёлую работу. Также он успевал играть в оркестре, заниматься игрой на трубе. В выпускном классе он стал менеджером школьной команды по футболу. В 1953 году группа начала гастролировать по городским клубам и скоро отправилась в турне по Западному Техасу. После школы Рой поступил в колледж, где вместе с сокурсниками сделал первую профессиональную запись. Правда, контракт они не получили.

рой орбисон все песни

На развилке

В колледже Рой выбрал историю и английский. Вместе с ним здесь собрались другие участники его группы. Они сменили название и немного обновили стиль музыки. На местном телевидении у ребят появилось своё шоу, куда они звали гостей. На интервью у Роя побывал Элвис Пресли и Джонни Кэш, которые всегда его восхищали. Группа существовала до 1956 года, а потом распалась. Рой решил направить силы на развитие композиторских навыков.

В 1958 году Рой записал песню Claudette, посвящённую жене. Композиция поднялась в Топ-30, и песни Роя заинтересовали Бадди Холли, Рика Нельсона и Джерри Ли Льюиса. Орбисон сильно вырос в плане профессионализма и начал задавать моду в музыке, создавая свои оркестровки с волнующими ударными и струнными. Создание хитов не прекращалось. Орбисон пошёл на неожиданный шаг и стал выступать на разогреве у "Битлз", которые только начинали в 1963 году.

певец рой орбисон

Хит на века

В 1964 году выпустил неповторимый хит Рой Орбисон. "Претти вумен" была написана в соавторстве с Биллом Дисом. По сути, это наиболее знаковая песня рок-эпохи. В августе 1964 года сингл выпустили в Штатах, и он попал в руки семи миллионов меломанов по миру. Текст песни - это история человека, увидевшего красавицу на улице. Он страстно желает её и спрашивает сам себя, могла ли такая красавица быть одинокой. В конце песни женщина замечает его и приближается. Текст появился случайно, когда Рой и Билл Дис увидели, как жена Роя идёт в магазин. Когда она вернулась, песня была готова. Потом во многих интервью музыканты говорили, что на создание мелодии ушло времени столько же, сколько она звучит.

Переломный период

Как бы ни был знаменит Рой Орбисон, все песни его стать хитами не могли, и потому случались и неудачи. В 1966 году в автокатастрофе погибла его жена Клодетт. Через два года в пожаре погибли двое детей, а его дом сгорел дотла. Одолеть кризис помогло новое знакомство. Молодая немка Барбара стала второй женой Роя. Но долгое время реанимировать славу не удавалось. Пришлось зарабатывать гастролями. Всё это вместе с курением и плохим питанием подорвало здоровье Роя. В январе 1978-го ему была сделана операция на сердце.

рой орбисон претти вумен

Конец

В 1988 году в Нэшвиле певец скончался от сердечного приступа. Ему было всего лишь 52 года. Уже через короткое время имя Роя вернулось на первые строки чартов. Творчество Орбисона продолжала нести в массы его верная жена Барбара, которая всё унаследовала. Сегодня Роя Орбисона продолжают слушать и очень любят, а переиздания его альбомов продолжают выкупать. Его любили за мелодичный голос и сложность музыкальных аранжировок. Его прозвали "Карузо" в мире рока.

На творчестве Орбисона сказалось влияние его кумиров - Элвиса Пресли и Джонни Кэша, но Рою удалось найти баланс между стилями этих исполнителей. Ему не нужно было создавать сексуальный образ, он естественно передал образ мужественности и уверенности в себе. Очевидцы вспоминают, что Рой был скромен в быту, любил чёрную одежду и тёмные очки, прятался от журналистов и поддерживал ореол загадочности.

орбисон рой

В 1987 году его включили в Зал славы рок-н-ролла и Зал поэтов Нэшвилла. В 2010 году была установлена звезда на Аллее славы в его честь. И даже сейчас рано подводить итоги творческой деятельности маэстро. У него вышло 38 (!) альбомов, причём не все из них компоновал сам Рой Орбисон. Альбомы с 1989 года выходили посмертно. В общей сложности таких насчитывается 11 штук. Многие песни Орбисона аудитория не ассоциирует с его именем. Например, такая история приключилась с невероятно романтичным треком из кинофильма "Привидение", где песня стала символом любви героев Деми Мур и Патрика Суэйзи. Чарующий голос Элвиса Пресли идеально слился с текстом и стилем композиции, поэтому ассоциации возникают исключительно с королём поп-музыки, а не со скромным композитором Орбисоном. А вот композицию "Претти вумен" народ прочно связывает с образами, созданными Джулией Робертс и Ричардом Гиром в фильме "Красотка". Нарезки композиции давно ушли в народ и по первым аккордам народ начинает проникаться темой эпизода.

орбисон рой

После смерти композитора мэр Нэшвилла сделал ему подарок - объявил 1 мая Днём памяти Роя Орбисона. А в 2008 году энтомолог из университета Аризоны представил редкого индийского жука, которого он назвал в честь Орбисона. Кроме того, музыкант стал прототипом Доктора-Осьминога в комиксе "Удивительный Человек-Паук".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.