Canon 600D: особенности модели, технические характеристики и отзывы

Canon 600D — зеркальный фотоаппарат, который специалисты склонны рассматривать как любительский, но в то же время поддерживающий внушительный набор функций, высокопроизводительный, обладающий стильным и современным дизайном. Каковы его основные характеристики? Каковы сильные и слабые стороны данного устройства?

canon eos 600D

Модификации

Полезно будет прежде всего рассмотреть то, в каких модификациях аппарат присутствует на российском рынке.

Самая простая по комплектации версия девайса — 600D Body. Она поставляется без объектива. Соответствующий элемент нужно приобретать отдельно. Объективы для Canon 600D бывают самых разных типов, заметно отличающихся по уровню технологичности. Поэтому у фотографа будет возможность подобрать оптимальный, исходя из решаемых задач.

Следующая модификация девайса — Canon 600D 18-55 Kit. Она предполагает наличие в комплекте поставки аппарата объектива начального уровня — без оптического стабилизатора, имеющего обычную световую чувствительность.

Аппарат Canon 600D Kit 18-55 IS II включает более продвинутый объектив. Он оснащен, в свою очередь, оптическим стабилизатором и позволяет осуществлять съемку при недостаточно высоком уровне освещенности.

Самый технологически совершенный объектив инсталлирован в аппарате Canon 600D Kit 18-135 IS. Он отличается большим диапазоном фокусов, замечательными характеристиками в части оптики. Разумеется, в нем также есть стабилизатор, адаптация к невысокому уровню освещенности у фотоаппарата самая оптимальная.

Дизайн и внешний вид камеры

Зеркальный фотоаппарат Canon 600D по внешнему виду довольно схож с предшественником по линейке EOS — девайсом с индексом 450D. Наиболее существенно их отличает как раз наличие поворотного дисплея в рассматриваемой модели камеры. Кроме того, габариты корпуса нового аппарата несколько больше, в его структуре присутствуют дополнительные эластичные элементы, облегчающие обхват фотоаппарата руками.

Можно отметить, что в камере Canon 600D появилась новая кнопка — та, что позволяет переключать съемку видеороликов в режим Live View. Находится она около видоискателя.

Для того чтобы настроить те или иные опции съемки, а также быстро скорректировать их, фотограф может задействовать функцию быстрого доступа, которая вызывается посредством нажатия кнопки Q.

Как выглядит фотоаппарат Canon 600D? Фото девайса — ниже.

Canon 600D Kit

Мы видим, что это в достаточной мере современный с точки зрения дизайна и удобства (если смотреть на расположение элементов управления) аппарат. Можно отметить, что есть несколько цветовых модификаций девайса Canon EOS 600D: Black, Red. Таким образом, он может удачно сочетаться с самыми разными стилями одежды и имиджа фотографа.

Как выбрать объектив для девайса?

Как подобрать объектив для той или иной модификации устройства?

В принципе, достаточно знать, что основные типы соответствующих оптических элементов, с которыми совместим девайс Canon EOS 600D Kit, — EF-S, а также EF. Далее уже нужно смотреть характеристики и технологические возможности конкретных объективов, сопоставляя их с ценой, с предполагаемой средой эксплуатации.

Объективы для Canon 600D

Параметры, на которые полезно обращать внимание при приобретении соответствующего аппаратного компонента:

  • тип;
  • фокусное расстояние;
  • наличие стабилизатора, а также присутствие в нем эффектов, соответствующих нескольким ступеням выдержки;
  • адаптация к низкой освещенности;
  • функция корректировки размытости картинки.

В принципе, не сложно найти объективы для Canon 600D, которые соответствуют указанным критериям. Фотограф любого уровня - начинающий или профессионал с большим опытом - сможет подобрать для себя девайс, оптимальный с точки зрения цены и функциональных возможностей.

Характеристики камеры

Изучим ключевые характеристики девайса Canon 600D, актуальные для всех рассмотренных выше модификаций фотоаппарата. К таковым можно отнести:

  • суммарное количество пикселей, которое составляет 18,7 млн единиц (из них эффективных — 18 млн единиц);
  • кроп-фактор в значении 1,6;
  • максимальное разрешение, составляющее 5184 х 3456 точек;
  • разновидность матрицы — таковая классифицируется как относящаяся к типу CMOS;
  • скорость автоматической съемки — данный показатель составляет 3,6 кадра в секунду;
  • показатель выдержки — таковой составляет 30-1/4000 с;
  • наличие таких опций, как подсветка автофокуса, задействование фокусировки в ручном режиме, а также фокус, ориентированный на лица;
  • основные поддерживаемые форматы — ими являются JPEG и RAW;
  • коммуникационные интерфейсы — девайс имеет такие разъемы, как USB, HDMI, а также слот, предназначенный для подключения пульта;
  • максимальное разрешение видео — соответствующий показатель составляет 1920 х 1080 пикселей;
  • максимальная скорость записи видео — в разрешении 1920 х 1080 точек она составляет 30 кадров в секунду, при работе с картинкой 1280 х 720 пикселей — 60 к/с.

Рассмотрим теперь специфику некоторых из отмеченных характеристик, а также основных функциональных возможностей камеры подробнее.

Canon 600D

Функционал девайса: что нового реализовано в модели?

Прежде всего — о новом в функциях девайса. Как считают многие любители фотографирования, а также эксперты рынка, одним из самых значительных нововведений, реализованных в аппарате Canon 600D, можно считать наличие беспроводной системы управления внешней вспышкой. Данная опция позволяет делать качественные снимки, не выпуская фотоаппарата из рук. Соответствующая система управления внешней вспышкой позволяет к тому же осуществлять подсветку объекта одновременно с внутренним элементом аналогичного назначения.

Еще одно полезное новшество камеры Canon 600D — наличие дисплея, который можно поворачивать. Данный аппаратный компонент отображает картинку в довольно высоком разрешении - порядка 1 Мп - и способствует значительному повышению удобства съемки.

Особенности управления устройством

Рассмотрим теперь некоторые особенности практического задействования основных функций Canon EOS 600D. Прежде всего, можно обратить внимание на наличие дополнительной опции, которая располагается на круговом переключателе режимов съемки, - «Видео». Еще один нюанс, характеризующий управление устройством, — возможность съемки в формате RAW, даже если камера функционирует в стандартном режиме.

Используя программные интерфейсы фотоаппарата, можно задействовать различные фильтры к кадрам. При этом они одинаково эффективно работают при съемке как в формате RAW, так и в стандарте JPEG. Кроме того, конвертировать картинку из первого формата во второй можно с помощью фирменных приложений.

В числе наиболее полезных опций фотоаппарата Canon EOS 600D — возможность осуществления записи звука не только посредством встроенного микрофона, но также и при задействовании внешнего девайса соответствующего типа.

Canon EOS 600D Kit EF-S

Особенности видеосъемки

Рассмотрим теперь специфику осуществления видеосъемки с помощью устройства от Canon. Как отмечают специалисты, интерфейсы записи видео, реализованные в фотоаппарате, не слишком отличаются от тех, которые инсталлированы в предшествующей модели линейки EOS — девайсе с индексом 550D. В частности отмеченные нами выше показатели максимального разрешения видеофайлов, а также скорости кадров у обоих устройств одинаковые.

Для того чтобы начать видеосъемку фотоаппаратом, необходимо выбрать с помощью аппаратного переключателя соответствующий режим, после нажать на кнопку Live View. Примечательно, что в процессе видеозаписи можно снимать и обычные, единичные кадры. Максимальный размер видеофайла, который может разместиться на флеш-накопителе фотоаппарата, — 4 Гб, больше не позволяет вместить файловая система FAT32, в которой чаще всего форматируются флешки. Максимальная длительность видео в самом высоком разрешении, таким образом, составляет порядка 30 минут. Формат записываемого видеофайла — MOV.

В процессе осуществления записи соответствующего мультимедийного контента можно вручную настраивать экспозицию. Звук в видеоролик, как мы отметили выше, можно записывать с помощью как встроенного, так и внешнего микрофона.

Скорость работы

Скорость работы девайса оценивается как исключительно высокая. В частности это выражается в том, что очень оперативно срабатывает автофокус. В некоторых случаях, например, если съемка производится в условиях недостаточно высокой освещенности, могут возникать незначительные ошибки в выполнении аппаратом соответствующей функции. Но, как отмечают эксперты, поставляемая в комплекте с Canon 600D инструкция предупреждает об этом заранее.

Фотоаппарат также очень хорош и в аспекте скорости работы программных интерфейсов. Правда, некоторые сложности могут возникать при просмотре картинок в большом масштабе — тех, которые представлены в формате RAW. Как считают специалисты, это связано с относительно невысокой производительностью процессора, который инсталлирован в аппарат. Хотя на практике просмотр картинок в полном разрешении с помощью, собственно, фотоаппарата — не самая распространенная задача. Как правило, с соответствующего типа контентом удобнее работать на ПК.

В аспекте скорости автоматической съемки девайс вполне соответствует заявленным характеристикам, фотографируя в темпе 3,7 кадра в секунду. Но при одном условии — если файлы записываются в формате JPG. Если снимать в RAW, то скорость автоматической съемки снижается до показателя менее 2 кадров в секунду. При этом в фотоаппарат должен быть вставлен высокоскоростной модуль флеш-памяти — лучше всего, если это будет носитель в стандарте SDHC.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, зеркальный фотоаппарат Canon 600D Kit — так или иначе любительский, и потому на практике задействовать режим автоматической съемки пользователь, скорее всего, будет не часто. Но даже если ему и придется это делать, вполне вероятно, что не понадобятся снимки в стандарте RAW, и он вполне останется доволен файлами в формате JPG, которые, безусловно, получаются при работе с рассматриваемым аппаратом самого высокого качества.

Canon 600D инструкция

Программное меню и софт

Рассмотрим теперь специфику работы программного меню фотоаппарата, а также иного ПО, которое поставляется в комплекте с девайсом. Как мы отметили выше, устройство оснащено дисплеем, который может поворачиваться и имеет в достаточной мере высокое разрешение. Данные преимущества удачно сочетаются с удобством пользования интерфейсами фотоаппарата: задействуя горизонтальные и вертикальные навигационные кнопки, фотограф может оперативно переключаться между различными опциями девайса.

Многие специалисты характеризуют главное меню аппарата как исключительно удобное с точки зрения расположения наиболее востребованных опций. К тому же в программных интерфейсах устройства реализована возможность корректировать параметры съемки как с помощью аппаратных переключателей, так и программным способом. Также в этих целях можно задействовать кнопку Q и колесо прокрутки.

Поставляемая в комплекте с Canon 600D инструкция в достаточной мере подробна. Но на тот случай, если у фотографа возникнут сомнения по поводу назначения тех или иных функций на экране, в программном интерфейсе фотоаппарата предусмотрено руководство по ним.

В числе иных примечательных опций меню — возможность применения эффектов, а также упорядочивание фотографий по рейтингу. ПО, поставляемое вместе с фотоаппаратом, позволяет решать задачи, связанные с настройкой девайса, управления режимами и опциями съемки, отправкой файлов на ПК, просмотром и редактированием фото- и видеофайлов. Кроме того, можно работать с мультимедийным контентом с компьютера с помощью USB-кабеля. В принципе, данная опция типична и для многих других решений линейки EOS от Canon.

Рассмотрим особенности задействования некоторых типов ПО, доступных для пользователя девайса, подробнее. В числе тех программ, которые доступны владельцу фотоаппарата, — Picture Style Editor. С ее помощью можно, к примеру, создавать персонифицированные стили при обработке фотографий.

Еще одна мощнейшая программа, которой может воспользоваться фотограф, — Digital Photo Professional (или DPP). Основная ее функция — конвертация файлов формата RAW в другие мультимедийные стандарты. Программа DPP позволяет осуществлять пакетную обработку файлов, управлять цветом, изменять параметры оптики.

Другое примечательное решение от Canon, поставляемое вместе с фотоаппаратом, — ZoomBrowser EX. Данная программа предназначена для использования в ОС Windows и представляет собой ПО, адаптированное для просмотра, главным образом, JPEG-картинок, а также видеороликов. Данное ПО позволяет, в частности, редактировать видео в целях монтажа фильма, накладывания различных спецэффектов на кадры.

Достоинства и недостатки решения

Рассмотрим то, какие эксперты выделяют достоинства и недостатки аппарата Canon 600D. В числе несомненных достоинств девайса:

  • наличие поворачиваемого монитора с высоким разрешением;
  • возможность подстройки баланса белого, адаптированного практически для любых условий съемки;
  • высокая скорость работы камеры — в аспекте работы с автофокусом, программными интерфейсами;
  • возможность настраивать стили для картинок;
  • возможность корректировки опций во время съемки, при которой задействуются различные автоматические режимы;
  • наличие в аппарате таких функций, как автоматическая адаптация к уровню освещенности, коррекция яркости;
  • возможность записи данных об авторе фотографий в формате EXIF;
  • наличие в программном интерфейсе опций, позволяющих настроить быстрый доступ к самым востребованным настройкам и функциям;
  • наличие руководства по пользованию функциями в интерфейсах управления аппаратом;
  • возможность управления внешней вспышкой в беспроводном режиме;
  • высокое разрешение видеосъемки в формате Full HD, хорошая скорость записи кадров в соответствующем режиме;
  • возможность фотографировать одновременно с записью видеоролика;
  • поддержка цифрового зума при видеосъемке — в значении от 3 до 10;
  • возможность записывать звук с помощью внешнего микрофона;
  • поддержка записи стереозвука с пользовательской настройкой уровня, а также фильтрации ветровых шумов.

Таковы сильные стороны аппарата.

В свою очередь, к недостаткам девайса Canon EOS 600D специалисты относят:

  • недостаточно высокую скорость автоматической съемки в режиме записи картинки в формате RAW;
  • отсутствие встроенного стабилизатора картинки;
  • нестабильную работу автофокуса в некоторых режимах.

В целом очевидно, что достоинств у аппарата гораздо больше, чем недостатков. Но считают ли так пользователи устройства? Изучим их отзывы, которые представлены на различных тематических онлайн-порталах.

Canon 600D фото

Отзывы о фотоаппарате

Мнения о девайсе можно классифицировать на несколько основных разновидностей:

  • те, что отражают отношение пользователя к дизайну, удобству эксплуатации фотоаппарата, стабильности его работы;
  • те, что связаны с оценкой качества фото- и видеофайлов, создаваемых с помощью девайса;
  • те, что характеризуют функциональные возможности устройства.

Изучим их подробнее.

Касательно комфорта пользования устройством, удобства расположения элементов управления - пользователи оценивают это положительно. Также позитивны отзывы фотографов по поводу дизайна фотоаппарата, качества его сборки. В аспекте стабильности устройство также оценивается владельцами положительно.

Качество фото- и видеоконтента, создаваемого с помощью фотоаппарата (безотносительно конкретной модификации Canon EOS 600D — 18-55 Kit или 18-135) также характеризуется как самое высокое. И это несмотря на то, что аппарат классифицируется как любительский. Даже если контент записывается в файл JPEG, то нареканий к его качеству будет немного даже у опытного фотографа. Возможность снимать видеоролики в высоком разрешении, соответствующем стандарту Full HD, рассматривается пользователями как одно из главных преимуществ девайса.

Функционал устройства оценивается фотографами как в полной мере соответствующий тому, который характеризует конкурирующие устройства. Те возможности, которые реализованы в фотоаппарате, в целом позволяют успешно задействовать его не только в любительских режимах, но также и во многих сценариях профессиональной работы.

Пользователи исключительно положительно оценивают наличие в комплекте поставки аппарата различных типов ПО, а также широкий спектр возможностей программного интерфейса устройства. Также отмечается легкость эксплуатации девайса, возможность воспользоваться простыми и логичными подсказками программного меню, а также подробными положениями руководства, прилагаемого к фотоаппарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.