Простые потолки из гипсокартона своими руками

В наше время промышленность производит много строительных материалов, пригодных для внутренней отделки помещений. И среди них особо популярен гипсокартон. Он неплохо подходит для отделки стен и для устройства перегородок. Используя гипсокартон, можно без проблем смонтировать стандартный одноуровневый потолок. Также красиво смотрятся фигурные потолки из гипсокартона. Этот материал достаточно дешевый и он легко поддается обработке. И поэтому совсем не обязательно нанимать специалистов для таких работ. Имея некоторые навыки и набор необходимых инструментов, можно сделать потолки из гипсокартона своими руками.

А начинать эти работы следует с разметки будущего потолка, которая выполняется на стене и идет по всему периметру комнаты. Делается разметка с помощью уровня, гидроуровня и шнуроотбойного устройства. Уровень должен быть достаточно длинным, не менее чем полтора метра. Также сейчас часто используют лазерный уровень. Им разметку можно сделать более быстро и точно. Для начала надо определиться с расстоянием между новым и старым потолком. Оно не должно быть менее пяти сантиметров. А если планируется установка точечных светильников, то к нему можно еще смело добавить три сантиметра.

Теперь надо отыскать самый низкий угол, отмерить нужное расстояние и начинать разметку. Должна получиться ровная горизонтальная линия по всему периметру. И если разметка сделана правильно, то ее начало и конец должны сойтись. Теперь надо определиться с конфигурацией потолочной конструкции. Ровные потолки из гипсокартона своими руками сделать проще всего. Можно также смастерить несколько ступенек по углам потолка или сделать закругления. Но если размеры комнаты не слишком большие, то и перегружать потолок набором сложных элементов не стоит.

Теперь, когда разметка нанесена и готов план будущего «творения», можно приступать к прикручиванию стартового профиля. Крепится он с помощью быстромонтируемых дюпель-гвоздей или подобным крепежом по периметру комнаты. Для улучшения звукоизоляции между стеной и профилем можно приклеить уплотнительную ленту. Теперь можно монтировать стоечные (потолочные) профиля. Если ширина комнаты не превышает 2,5 метров, то слишком сложная конструкция не понадобится.

А крепятся эти профили через каждые 60 сантиметров. Для этого нужно с помощью рулетки сделать отметки на боковых направляющих. Потом разметить и отрезать нужное количество стоечных профилей. Их длина должна быть равна ширине комнаты минус один сантиметр. Затем эти профили заправляются в боковые направляющие так, чтобы их центр сходился с ранее нанесенными метками. А фиксируются они с помощью саморезов по металлу и прессшайб. Но если ширина комнаты довольно большая, то в одном ряду надо будет монтировать два и более потолочных профиля. Для этого продаются специальные соединители двух видов, которые предназначены для соединения двух и четырех кусков профиля.

Основная конструкция готова, и теперь ее следует сделать более жесткой, иначе она будет «играть» и на потолке появляться трещины. А делается это при помощи вертикальных подвесов. Расстояние между подвесами не должно превышать одного метра. В идеале 70-80 сантиметров будет достаточно. И крепить эти подвесы следует как можно ближе к местам стыка профилей. Стоечные профили к подвесам крепятся саморезами по металлу. Так, при создании жесткого каркаса получатся надежные и ровные потолки из гипсокартона. Своими руками сделать это под силу каждому.

Но перед тем как начинать монтировать листы гипсокартона, следует обратить внимание на освещение. Если это будет люстра, то в место ее монтажа следует добавить пару профилей, так как панели могут не выдержать ее тяжести. А если комната будет освещаться точечными светильниками, то отверстия в листах гипсокартона можно сделать с помощью коронки. И не следует забывать об электропроводке для освещения. Ее для надежности следует одеть в гофрорукав.

А теперь о том, как подшить потолок гипсокартоном. Панели размечаются и нарезаются обычным канцелярским ножом. На разметку листов гипсокартона тоже следует обратить внимание. Ведь если сделать ее правильно, то можно уменьшить количество отходов и сэкономить материал. Крепятся листы по всему периметру специальными самонарезными шурупами. Промежутки между ними должны быть в пределах 10-12 сантиметров. Для вкручивания саморезов используется шуруповерт, и головка этого шурупа должна утопать в листе на глубину один миллиметр. Потом стыки между панелями проклеиваются серпянкой, чтобы избежать появления трещин. Потом берется мелкая наждачная бумага и с ее помощью места стыков доводятся до идеальной гладкости. Теперь можно наносить грунтовку, а затем красить. Таким вот образом получаются потолки из гипсокартона своими руками. Они имеют идеальную гладкость, экологически чистые и украсят интерьер любой комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.