Аппарат сварочный "Сварог": обзор, описание, характеристики и отзывы

Одной из самых востребованных марок сварочного оборудования у нас в стране является «Сварог». Аппараты этого типа ценятся потребителями в основном за неплохое качество сборки и удобство в использовании при не слишком высокой стоимости. Производитель этих устройств предлагает отечественному потребителю самые разные его виды от простых инверторов для дачи до двухблочных полуавтоматов и серьезных плазморезов.

Кто выпускает

Характерное название этих аппаратов, казалось бы, недвусмысленно говорит о том, что производятся они российской компанией. Однако, как ни странно, это не так. Выпускает сварочное оборудование «Сварог» китайская компания Jasic Technology. Такое название, по всей видимости, просто ловкий маркетинговый ход.

Начала продавать сварочные аппараты инверторного типа «Сварог» в России фирма Jasic не так давно — в 2007 году. Однако к настоящему времени продукция этой марки уже успела заслужить признание отечественных мастеров. И недаром. Качество у него, несмотря на то, что выпущено оно в Китае, находится на высоте. Компания Jasic выпускает самые разные виды бытовых приборов и оборудования. И все производимые ей товары, судя по отзывам потребителей, качеством отличаются очень неплохим. Годовой оборот этой корпорации к настоящему времени составляет более 1-2 млн долларов в год.

аппарат сварочный сварог

Разновидности аппаратов «Сварог»

К настоящему времени компания Jasic реализует на российском рынке две основных группы сварочных устройств:

  • Начального уровня. Оборудование этой категории имеет силу тока обычно на 120-140 А.

  • Мощные сварочные аппараты. Оборудование этой группы рассчитано на силу тока в 160-225 А.

Аппарат сварочный «Сварог» может выпускаться как в пластиковом корпусе, так и в металлическом.

Что касается модельного ряда, то он действительно очень широк. Китайцы предлагают отечественным мастерам порядка 40 видов этого оборудования. При желании можно приобрести аппарат, предназначенный для дуговой ручной сварки, полуавтомат, воздушно-плазменной или аргонодуговой. Производит корпорация Jasic также универсальные модели, работа на которых может производиться по нескольким технологиям.

сварочный аппарат сварог tig

Аппарат для ручной сварки

Эта разновидность оборудования «Сварог» наиболее популярна у дачников, гаражных мастеров и владельцев очень небольших предприятий. С их помощью можно производить самые разные виды сварки. Но наиболее удобными они считаются при выполнении работ в условиях тесного пространства или на высоте. Дело в том, что размеры они обычно имеют компактные, а вес очень небольшой.

К достоинствам такого оборудования, как аппарат сварочный «Сварог» потребители относят также очень невысокую стоимость. Приобрести такое устройство для своего дачного участка может позволить себе любой россиянин. Стоимость оборудования «Сварог», предназначенного для ручной сварки, составляет всего около 7-10 тыс. рублей.

инверторный сварочный аппарат сварог

Полуавтоматы «Сварог»

Для ручной дуговой сварки обычно продаются модели не слишком высокой мощности. Полуавтоматы «Сварог» могут быть рассчитаны как на небольшую максимальную силу тока, так и на значительную. Примером устройств первой разновидности может считаться аппарат «Сварог» MIG 160. Это оборудование может использоваться как для сварки в полуавтоматическом режиме проволоки, так и штучными электродами. Конечно же, более высокая стоимость — это то, что отличает такие сварочные аппараты «Сварог». Цены на них могут колебаться в районе 20-27 тыс. рублей.

Комплектация и функционал полуавтоматов

Хорошие отзывы потребителей продукция компании Jasic этого типа заслужила в том числе и за то, что изначально дополняется кабелем с зажимом для заземления и сварочной горелкой. К большинству аппаратов других марок последнюю нужно покупать отдельно. Правда длину горелка имеет всего в 3 м. Поэтому, если сварщику нужна пятиметровая, ее придется покупать отдельно.

Удобными в работе полуавтоматический аппарат сварочный «Сварог» считаются в том числе и за то, что в них имеются такие дополнительные функции, как:

  • HotStart. Горячий старт — это наброс электрического тока при касании заготовки электродом. Очень полезна эта функция при использовании не слишком качественных электродов, сварке ржавых изделий, при пониженном напряжении в сети и т. д.

  • ArcForce. Это также очень удобная функция. Если во время сварки по каким-либо причинам гаснет дуга, происходит наброс тока. То есть выполнять работу при использовании аппарата "Сварог" можно, не прерываясь.

  • Antistick. При наличии этой функции в случае залипания электрода напряжение сбрасывается до нуля. То же самое происходит и со сварочным током. В результате электрод можно очень просто оторвать от заготовки и продолжить работу.

сварочный аппарат инвертор сварог arc

Аппараты для аргоновой сварки

Оборудование «Сварог» этого типа делится на две основные категории. При желании можно купить производимый компанией Jasic:

  • универсальный MMA/TIG;

  • сварочный аппарат «Сварог» TIG.

С использованием первой разновидности можно выполнять сварку как плавящимися электродами, так и вольфрамовыми. Стоит такой аппарат сварочный «Сварог» немного дороже. При применении оборудования TIG работа производится только вольфрамовыми неплавящимися электродами.

сварочные аппараты сварог отзывы

Сварочные аппараты «Сварог»: отзывы потребителей

Мнение у отечественных мастеров об устройствах этой марки сложилось, как уже упоминалось, довольно-таки неплохое. Потребители считают сварочные аппараты «Сварог» оборудованием надежным и, самое главное, добротным. Дугу они держат очень неплохо, в том числе и при длительной работе, к тому же отлично выполняют свои функции даже при пониженном напряжении.

Хорошее мнение об этих устройствах сложилось как у опытных мастеров, так и у тех, кто только недавно решил обучиться этому виду работ. Функции форсажа дуги и антизалипания очень помогают в работе в особенности новичкам.

Хвалят отечественные мастера инверторный сварочный аппарат «Сварог» и за то, что он в большинстве случаев оснащается мягкими долговечными проводами, имеющими к тому же очень большую длину. Дачникам оборудование этой марки пришлось по душе за то, что работать оно может даже при пониженном напряжении (до 150 В).

Из недостатков отечественные сварщики отмечают лишь то, что на некоторых моделях на чемодане нет ручки. Переносить же это оборудование на ремне не всегда удобно. Также к минусам аппаратов «Сварог» потребители относят некоторую требовательность к очистке от пыли.

сварочные аппараты сварог цены

О чем следует знать

Узнать силу тока реализуемых на современном рынке аппаратов не слишком сложно. Обычно этот параметр равен цифре, использованной в маркировке. К сожалению, к оборудованию «Сварог» это не относится. Если в маркировке стоит цифра 200, это вовсе не означает, что устройство рассчитано на силу тока в 200 В. Скорее всего, это значение будет меньшим. Почему китайцы решили отойти от традиционной маркировки, неизвестно. Возможно, это также просто маркетинговый ход.

Ниже представляем вашему вниманию небольшую таблицу соответствий маркировок и силы тока.

Параметры

Значение

"Сварог ARC 125"

10-120 А с энергопотреблением в 3.9 кВА

ARC 165

до 160 А (5.3 кВА)

ARC 205

до 180 А (6.9 кВА)

ARC 200В

до 200 А (7)

ARC 250

до 225 А (9.4)

Модельный ряд

Каждая из групп инверторов, рассмотренных выше, представлена несколькими моделями. Так, к примеру, очень популярным у мастеров являются аппараты «Сварог» ARC 125 и ARC 145, предназначенные для ручной дуговой сварки. Эти аппараты начальной группы имеют силу тока 120-140 А, небольшие габариты и малый вес.

К мощным аппаратам можно, к примеру, отнести сварочный аппарат инвертор «Сварог» ARC 165. Эта модель наиболее востребована у производственников и монтажников. Несмотря на довольно-таки большую максимальную силу тока в 160 А данное оборудование отличается не слишком большими размерами, что, безусловно, делает его очень удобным в работе и практичным.

сварочные аппараты инверторного типа сварог

Наиболее популярной моделью на 180 А является ARC 205. Силой тока в 200 А на данный момент отличается лишь один аппарат этой марки - «Сварог» ARC 200В. Но при этом производитель выпускает две модели на 225 А - «Сварог» ARC 200 и ARC 250.

Технические характеристики

Ниже для примера представляем вашему вниманию таблицу с техническими характеристиками аппарата «Сварог» ARC 205.

Параметр

Значение

Необходимое напряжение

220 В

Частота

50 Гц

Сила тока

10-180 А

КПД

85%

Диаметр электрода

1.6-5 мм

Габариты модели

336х120х198 мм

Вес

5.8 кг

Степень защиты

F

Как и любая другая модель этого производителя, «Сварог» 205 может работать как от централизованной сети, так и от генератора. Последний может быть и дизельным, и бензиновым. В комплект поставки этой модели входит обычно клемма заземления, кабель 5 метров, два наконечника ОКС и электродержатель на 200 А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.