Анализ использования рабочего времени: суть, необходимость и практические аспекты.

Всю свою историю человечество стремится к как можно более эффективной работе при минимальном необходимом количестве ресурсов, в том числе и рабочего времени. В течении многих веков разрабатывались целые теории о том, как сделать труд максимально эффективным. Все эти теории нынче отражены в такой науке, как менеджмент, особенно в той его части, которая касается работы с персоналом. Одним из важнейших методов менеджмента является анализ использования рабочего времени.

Данный метод был предложен представителями самой первой школы менеджмента – так называемой научной школы. Ее представители подходили к работе человека точно так же, как и к работе машины, понимая, что операции, которые выполняет работник, по сути, однотипны, а значит, можно каким-то образом сделать их выполнение более эффективным. В данном случае анализ использования рабочего времени сводился к засеканию времени, необходимого на каждую отдельную производственную операцию. Именно благодаря применению такого метода была научно обоснована польза от разделения труда, что потом еще более успешно доказал при помощи конвейерного производства мистер Генри Форд.

Сегодня же анализ использования фонда рабочего времени представляет собой несколько другую процедуру. Прежде всего, необходимо определить, что можно анализировать использование времени как на производственных предприятиях, так и на непроизводственных, то есть тех, где сотрудники в основном занимаются офисной работой. Логично предположить, что для разных типов предприятия логика данного метода будет немного отличаться, хотя в общем и целом останется неизменной – необходимо понять, какие операции занимают наибольшее время у сотрудников, и попытаться представить, каким способом можно оптимизировать их работу. Анализ использования рабочего времени сотрудниками больших производственных предприятий показывает, что наиболее простой способ повышения эффективности работы предприятия состоит в максимальном разделении производственных операций – чем более простые действия выполняет работник, тем эффективнее и быстрее он это делает, постепенно доводя свои движения до автоматизма.

Совсем по-другому обстоит ситуация с офисными сотрудниками. Анализ использования фонда рабочего времени сотрудниками больших офисных центров указывает на другую проблему – офисные работники не выполняют монотонную физическую работу, они больше занимаются деятельностью умственной, к тому же они часто привязаны к такому понятию как «дедлайн» - последний срок сдачи работы. Обычная человеческая психология подсказывает им нецелесообразность завершения работы до дедлайна, так что она очень часто откладывается в долгий ящик, а потом делается в последний момент.

Проводя анализ рабочего времени офисных сотрудников, необходимо также учитывать внешние факторы, действующие на работника, такие как освещение, атмосферу в коллективе, необходимость прерывать работу для проведения совещаний и встреч и так далее. Эффективным методом повышения производительности труда будет двустороннее экономическое стимулирование – к примеру, выплата премии за досрочную сдачу работы, и одновременное введение штрафа за сдачу позже дедлайна. Данный метод показывает наибольшую эффективность при работе с офисным персоналом.

Анализ использования рабочего времени сотрудниками предприятия и принятие мер по повышению производительности труда являются одними из наиболее важных процедур при управлении любым предприятием, ведь чем эффективнее работают сотрудники, тем большую прибыль они приносят. Желаем нашим читателям эффективной работы и высоких прибылей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.