Как накачать пресс в домашних условиях

Упругий и красивый живот – о таком мечтают многие. Но чтобы он стал таким, надо не лениться и делать специальные упражнения регулярно. В статье мы расскажем о том, как накачать пресс в домашних условиях, если нет времени на посещение тренажерного зала.

Прежде всего, подумайте об удобной одежде для тренировки. Лучше всего, если это будет что-либо из трикотажа, так как он тянется и не будет доставлять неудобств при движениях. Делать упражнения на пресс обязательно до приема пищи, а еще лучше всего в первой половине дня. Эффект от того, что вы качаете пресс с утра до завтрака, будет гораздо заметнее. Если же вы перенесли выполнение упражнений для живота на другое время, то приступайте к ним спустя три-четыре часа после еды.

Вы задумались о том, как накачать пресс в домашних условиях правильно, в отсутствие тренера? Обязательно перед началом упражнений сделайте разминку. Это может быть легкая пробежка, при которой, кстати, великолепно разогреваются все группы мышц. Если вы не любитель бега либо на улице некомфортная погода (дождь, метель и пр.), можно выполнить несколько простейших разминочных упражнений. Они могут быть из разряда школьных (повороты, наклоны и др.). Главное для нас с вами – размять и разогреть наши мышцы и подготовить к нагрузке суставы, чтобы потом не жаловаться на то, что где-то что-то потянули. Итак, прежде чем начать качать пресс, необходимо как следует сделать разминку.

Вполне возможно, вы со школьной скамьи не делали утренней гимнастики либо никогда не посещали фитнес-центры, а, может, просто давно не нагружали свое тело физическими упражнениями. В таком случае, вопрос «Как накачать пресс в домашних условиях?» для вас должен быть особенно актуален. Начните с простейших движений, дабы ваше тело не испытало перегрузки. К интенсивным занятиям нужно приходить постепенно. Итак, качаем пресс дома.

Упражнение первое. Ложимся на пол, сгибаем в коленях ноги (можете положить что-либо под ступни, чтобы зафиксировать положение ног). Руки складываем над головой в «замок», при этом локти разводим в сторону. Начинаем поднимать тело вверх. При согнутых ногах стараемся достать колени подбородком. Если же ноги прямые и зафиксированы, постарайтесь их не поднимать при этих движениях.

Многие, задумавшись, как накачать быстро пресс дома, совершают одну серьезную ошибку. Желая ускорить процесс, они увеличивают число движений в каждом упражнении. Но в самом начале тренировок вам хватит и десяти повторений каждого упражнения при трех подходах. Со временем количество повторов и подходов будет постепенно увеличиваться. Не начинайте слишком резко нагружать свои мышцы, так как им нужно привыкнуть к ежедневной нагрузке. Только в этом случае вы не бросите свои занятия на полпути.

Упражнение второе. Изменим во время движения положение тела. Локти остаются, как и в предыдущем упражнении, разведенными, а ноги согнутыми. Только во время подъема тела совершаем повороты, стараясь при этом достать локтем до противоположного колена.

Упражнение третье на нижнюю часть живота. Лучше всего его делать с помощью специальных приспособлений, в достаточном количестве имеющихся в фитнес-залах. Но как накачать пресс в домашних условиях, если нет таких устройств и тренажеров? Есть способ – лягте на пол и закрепите свои ступни под креслом, диваном либо чем-либо другим. Ноги должны быть прямыми, а руки - лежать вдоль туловища. Поднимайте тело до угла в 90°. Сначала это довольно сложно сделать, но не отступайте, и вскоре у вас все получится. В этом упражнении достаточно для первых тренировок трех подходов, в каждом из которых всего 5-7 упражнений.

Упражнения четвертое и пятое, более известные под названием «ножницы» и «велосипед». Делаем их лежа на спине в течение одной минуты, два подхода.

Упражнение шестое. Поднимаем из положения на спине прямые ноги до угла в 90°. Если ноги начали «перевешивать», обопритесь ими о пол. Достаточно сложное упражнение, но оно того стоит, так как хорошо прорабатывает нижние мышцы живота.

Уже через три-пять дней ваш организм даст вам понять, что нагрузка для него стала посильной, и он привык. С этого момента можно потихоньку начинать увеличивать количество подходов и усложнять упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.