Донован Лэндон - лучший форвард MLS

Донован Лэндон Тимоти бывший американский футболист, получивший наибольшую известность выступами в составе клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» и национальной сборной США.

донован лэндон

Досье

Лэндон Донован родился 4 марта 1982 года в городе Онтэрио (штат Калифорния, США). Гражданин США. Годы выступлений в большом футболе – 1999-2014. Игровая позиция – полузащитник/нападающий. Рост 174 см, вес 68 кг. Женат. Супругу зовут Хенна Бартелл. В период выступлений отличался не только прямолинейностью, но и приличной скоростью, хорошей техникой, постоянной заряженностью на силовую борьбу.

Статистика выступлений

Лэндон Донован является уникальным футболистом. Он выступал в чемпионатах трех стран мира (США, Германии и Англии) за 5 различных клубов. На клубном уровне отыграл 478 поединков, в которых забил 190 голов. Но международную известность Лэндон получил не благодаря выступлениям в ведущих командах Европы, а исключительно из-за великолепной игры в чемпионате MLS за клуб «Лос-Анжелес Гэлакси», а также сборную США. Клубная карьера игрока проходила в командах:

  • 1999/05 – «Байер (Германия);
  • 2001/04 – «Сан-Хосе Эртвейкс» (США);
  • 2005/14 – «Лос-Анжелес Гэлакси» (США);
  • 2009 – «Бавария» (Германия);
  • 2010, 2012 – «Эвертон» (Англия).

В состав молодежной сборной США Лэндон Донован начал привлекаться с 1998 года. В период с 1998 по 2000 годы он выступал за U-17 и U-21 (56 матчей, 44 мяча). В 2000 году он сыграл четыре встречи за олимпийскую сборную США (1 гол). С 2000 по 2014 год Донован отыграл 157 поединков за главную команду своей страны, в которых забил 57 мячей.

Этапы футбольного пути

лэндон донован

В отличие от большинства местных мальчишек, бредивших хоккеем и американским футболом, маленький Донован с малых лет полюбил соккер. Уже в шестилетнем возрасте он стал учеником футбольной академии IMG - школа, где проходили обучение юные игроки в рамках программы развития и подготовки юниорских, юношеских и олимпийских команд США. С 1988 по 1999 годы он совершенствовал свое мастерство в составе молодежных команд «Кэл Хит» и «Академия IMG».

Как ни странно, но первым профессиональным клубом, с которым Донован заключил соглашение, стал представитель немецкой Бундеслиги леверкузенский «Байер». С этой командой Лэндон подписал контракт сроком на шесть лет. Молодой игрок очень старался показать себя с самой лучшей стороны, чтобы стать полноценным футболистом основного состава «Байера». Однако, отыграв 8 матчей за «Байер-2», он был отдан в качестве арендованного игрока в команду «Сан-Хосе Эртвейкс». Донован получил возможность доказать свой профессионализм у себя на Родине на чемпионате MLS, в котором принимают участие лучшие клубы США и Канады.

И Лэндон доказал. За четыре года выступлений в американской команде он стал одним из лучших футболистов США, а позже и бомбардиром №1 национальной сборной страны. За «Эртвейкс» отыграл 101 поединок, забил 42 мяча, трижды подряд признавался лучшим игроком года США.

В 2005 году в качестве футбольной звезды первенства MLS он снова пытается испытать себя в чемпионате Германии. Второй заход оказался более успешным, но не достаточным для того, чтобы удовлетворить амбиции игрока. Проведя семь игр за «Байер», Лэндон снова возвращается в США. На этот раз (по договоренности с руководством леверкузенского клуба) он выбирает для себя команду сам.

Выбор пал на «Лос-Анжелес Гэлакси». В этом клубе Донован выступал в течение десяти лет. С 2005 по 2014 годы он отыграл 270 матчей, забил 121 гол. Одно время он бок о бок выступал с самим Дэвидом Бекхэмом, отдав ему в знак уважения капитанскую повязку. Но после перехода английского игрока в «Милан» Лэндон снова стал капитаном команды уже на постоянной основе. В сентябре 2010 года Донован становится лучшим голеадором «Гэлакси» за всю историю клуба.

донован лэндон бавария номер

Так уж сложилось, что в межсезонье MLS лучшие футболисты американской лиги заключают краткосрочные контракты с европейскими командами Италии, Англии, Германии. Поддался такому искушению и наш герой. С ноября 2008 по март 2009 года он снова (в третий и последний раз) пробует свои силы в Бундеслиге. Но на этот раз он возвращается не в «Байер». Лэндон заключает кратковременное арендное соглашение с грандом немецкого футбола мюнхенской «Баварией».

К сожалению, и здесь у Донована не сложилось (не состоялся союз Донован Лэндон – «Бавария»). Номер, как говорят факиры, не удался. Отыграв пять товарищеских и пять официальных матчей за мюнхенский клуб, футболист в очередной раз летит через просторы Атлантики домой.

Очередную попытку заявить о себе в «старом свете» он предпринимает по окончании сезона первенства MLS 2009 года, подписывая арендное соглашение с английским «Эвертоном». И она удалась. За лондонский клуб Лэндон отыграл 13 поединков (2 гола), был признан игроком месяца в чемпионате Англии, в его услугах было заинтересовано и руководство команды. Но тут уже продлевать сроки контракта игроку воспрепятствовало руководство «Гэлакси», и Донован вернулся домой. Еще раз он наведался в «Эвертон» в 2012 году, но лучше бы он этого не делал. Отыграв 7 поединков, футболист заказал билет на рейс «Лондон – «Нью-Йорк». Так почему же так и не смог полноценно играть в Европе футболист по имени Донован Лэндон?

«Бавария» не захотела продлевать соглашения из-за наличия таких нападающих, которые в то время не могли греть лавку запасных (Лука Тони, Мирослав Клозе). «Эвертон» не смог (в первый раз) уладить финансовые условия контракта с «Гэлакси», а потом и сам оказался в финансовой яме. «Байер» же просто делал ставку на других игроков, имевших хоть и меньший талант, но более покладистый характер.

Отечественному болельщику Донован Лэндон запомнился по выступлениям на чемпионатах мира 2002-го и 2010-го годов в составе сборной США. На первенстве мира в Японии и Корее он забивал мячи в ворота сборных Польши и Мексики. Здесь его сборная преодолела стадию группового этапа и сразилась в четвертьфинале с командой Германии. И хотя «штатники» и уступили «бундесмашине» (0:1), сам Донован был признан лучшим молодым игроком турнира. ЧМ-2006 оказался для сборной США менее удачным (команда выбыла после группового этапа). Принимал Лэндон участие и на ЧМ-2010, где его мяч, забитый на 91 минуте поединка со сборной Алжира, был признан не только одним из красивейших на турнире, но и помог американцам выйти из группы. И хотя сборная США уступила в 1/8 финала команде Ганы, Донован снова заслужил своей игрой уважение и признание. Мог он принять участие и на ЧМ-2014, но в последний момент главный тренер Юрген Клинсманн отказался от услуг возрастного и вздорного игрока.

Вообще, международная футбольная карьера футболиста не ограничивалась лишь игрой в чемпионатах мира. Он принимал участие в розыгрышах Кубка конфедераций, Золотого кубка КОНКАКАФ, Панамериканских играх.

Трофеи и достижения

донован лэндон бавария

Командных трофеев и личных наград у Лэндона настолько много, что мы перечислим лишь самые главные и достойные упоминания. В составе сборной США он становился четырехкратным обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ (2002, 2005, 2007, 20013), серебряным призером кубка Конфедераций (2009). В качестве игрока «Гэлакси» Донован Лэндон был двукратным победителем первенства США, четырехкратным владельцем Кубка MLS.

Личные награды и достижения: «Золотой мяч» лучшего игрока ЧМ-1999 (U-17), приз лучшего бомбардира первенства MLS 2008-го года (20 мячей). Донован Лэндон – член символической сборной MLS всех времен, семикратный лучший футболист сборной США, лучший бомбардир (144 мяча) и лучший распасовщик (136) за всю историю MLS, лучший бомбардир национальной сборной США (57 мячей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.