Проект бани 4 на 4 с мансардой. Проект бани с мансардой и террасой

Баня с жилым чердаком давно уже перестала быть чем-то удивительным. Каждый хозяин стремится к максимальному комфорту, практичности и расширению функциональных возможностей своей недвижимости. Так что рассмотрим, чем привлекательны проекты бань из бруса с мансардой.

проекты бань из бруса с мансардой

Бани из бруса с мансардой

Строительство бани с мансардой - очень функциональное решение, которое позволяет на небольшом участке разместить не только саму парную, но и вспомогательные помещения. Причем возведение такого строения менее затратное, чем постройка парной в два этажа, а выглядеть оно будет ничуть не хуже.

Второй этаж – это дополнительная площадь, которой воспользоваться можно различными способами.

На второй этаж ведет лестница со ступенями и перилами. В мансарде, как правило, располагают комнату отдыха, гостевую или, если семья большая, оборудуют еще одну спальню, бильярдную, уголок для занятий спортом или хобби и т.д.

баня с мансардой и верандой проекты

Проекты бань из бруса с мансардой: преимущества

  1. Парная с надстроенной мансардой позволяет получить дополнительную полезную площадь.
  2. Возведение мансарды намного выгоднее, чем строительство второго этажа, причем сэкономить можно более 30% средств. Если выполнять строительные работы по всем правилам, в итоге можно получить дополнительный этаж, который практически ничем не отличается от второго жилого полноценного этажа.
  3. Мансарда – это универсальное пространство, на котором можно обустроить практически все что угодно. На данной площади прекрасно можно разместить и комнату отдыха, и спальню, и бильярдную и т.д. Кроме того, здесь можно расположить кладовку или что-то вроде склада.
  4. Благодаря теплу, поступающему с первого этажа, можно будет минимизировать расходы на обогрев.

проект бани с мансардой и террасой

Недостатки

  1. При возведении бани с мансардой необходимо уделять особое внимание гидро- и пароизоляции между двумя этажами, потому как на первом этаже высокая влажность и температура. Жара и испарения в парилке не должны влиять на мансарду. В противном случае второй этаж просто «зацветет», там может появиться грибок и плесень. В бане, где некачественно выполнена изоляция между парилкой и мансардой, очень скоро понадобится ремонт. Поэтому при строительстве нужно использовать только качественные изоляционные материалы.
  2. Утепление мансарды делает намного дороже строительство. Но если хозяева бани не планируют использовать надстройку зимой, делать это не обязательно, так как в этом нет необходимости. Первый этаж и так утеплен.
  3. Работа по возведению крыши бани с мансардным этажом более затратная, так как площадь кровли больше.
  4. В летнюю жару на втором этаже над парилкой находиться будет не очень-то и комфортно, потому нужно будет думать о кондиционере.
  5. Для бани с мансардой нужны дополнительные мероприятия для обеспечения пожарной безопасности.

проект бани 4 на 4 с мансардой

Проект бани 4 на 4 с мансардой

Такие варианты наиболее подходят для тех хозяев, кто не располагает большим участком или не считает нужным возводить большую парилку. Проект бани 4 на 4 с мансардой, несмотря на свои весьма скромные размеры, может вместить все, что необходимо для полноценного отдыха.

Под одной мансардной крышей можно разместить несколько удобных комнат. На первом этаже обустроить парную, моечную и комнату отдыха, а второй этаж использовать на свое усмотрение. Потолки мансарды рекомендуется делать высотой не ниже 2 метров. Здесь без проблем поместится маленькая спальня, теннисный стол или детская игровая комната. Дополнительная комната может сделать отдых после проведения банных процедур более комфортным и приятным.

Проект бани 4 на 4 с мансардой идеально впишется в небольшой загородный участок и может не только стать украшением дачи, но и внести в отдых некое разнообразие.

проект бани 4 на 4 с мансардой [

Бани с мансардой и верандой

Баня с мансардой и верандой проекты может иметь самые различные.

Веранду (террасу) наиболее выгодно строить не как отдельную конструкцию, а с баней под одной крышей. Потому у них хотя бы один размер (ширина или длина) должен быть одинаковый. Проще всего реализовать такую идею следующим образом: сделать двускатную крышу бани, с одной стороны опирающуюся на капитальную стену, а другой - ложащуюся на стойки террасы.

Делая проект бани с мансардой и террасой, следует определить полезную площадь пристройки. Она напрямую зависит от числа людей, посещающих одновременно баню. Семье, состоящей из 4 человек, для комфортного размещения за столом вполне будет достаточно 8 м2. В случае если собравшаяся компания будет более 6-8 человек, то заложить в проект бани 4 на 4 с мансардой и террасой нужно площадь не менее 14 м2. После определения размеров веранды можно окончательно выбрать сторону, с которой ее лучше всего разместить.

Вдоль торцевой узкой стены бани хорошо разместится небольшая терраса, а если же нужно более просторное помещение, тогда открытый навес сделайте вдоль широкой стороны.

Также можно расположить террасу между баней и домом. Только в этом случае баню с верандой лучше пристроить к глухой стороне жилого дома, чтобы в окна помещения не попадал дым из трубы каменки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.