Саундбар LG NB3740: обзор, характеристики, описание и отзывы владельцев

Качественный звук невозможно извлечь без применения массивных колонок с мощным сабвуфером – такое мнение специалистов ограничивает диапазон выбора аппаратуры в глазах значительной части потребителей. И все-таки производители звукового оборудования формируют целые линейки компактных саундбаров, попутно наделяя их высокотехнологическими средствами коммутации. Более того, если сравнивать разные виды акустических систем, то именно компактные панели могут претендовать на лидерство по критериям функциональности и эргономики. Модель корейского происхождения LG NB3740, обзор которой представлен ниже, подтверждает это, хотя и не является флагманом своего класса. Устройство занимает крепкие позиции в среднем классе с ценником 10 тыс. руб.

lg nb3740

Описание модели

Она представляет собой многофункциональный саундбар, который способен обеспечивать объемное звучание в конфигурации 4.1. Благодаря неплохой мощности на 320 Вт панель можно гармонично вводить в комплексы домашних кинотеатров и также эффективно использовать ее для других задач.

Вообще, сегмент, в котором представлено это устройство, содержит немало достойных конкурентов – подобные модели можно найти и в линейке Samsung, и среди предложений от Sony. Кроме того, японский бренд Pioneer предлагает немало интересных модификаций за небольшие деньги. Однако есть несколько особенностей, которые выделяют из этого ряда саундбар LG NB3740. Как подключить панель – в ответе на этот вопрос и заключается одно из главных преимуществ устройства. Производитель учел и средства беспроводного взаимодействия аппаратуры с другими системами, и более привычные цифровые каналы в широком спектре. Примечательно и само расположение динамиков. Тыловые и фронтальные элементы входят в один корпус, а сабвуфер представляет собой отдельный блок. Также по сравнению с другими моделями этого сегмента заметно выделяется длина спикербара, которая составляет 103 см. А теперь можно перейти к более детальному знакомству с характеристиками панели.

саундбар lg nb3740 как подключить

Характеристики саундбара

Разработчики звуковой панели все же главное внимание уделили конструкционному исполнению и функциональности. Внутренняя начинка LG NB3740 с точки зрения показателей мощности и воспроизведения звука соответствует средним значениям в классе. Итак, характеристики устройства выглядят следующим образом:

  • Конфигурация устройства – 4.1.
  • Тип конструкции – полочная.
  • Количество колонок – 4.
  • Общая мощность – 320 Вт.
  • Показатель мощности сабвуфера – 160 Вт.
  • Мощность акустики – 160 Вт.
  • Нижний частотный предел – 20 Гц.
  • Пиковый уровень частот – 20 000 Гц.
  • Показатель сопротивления акустики – 4 Ом.
  • Основные разъемы – HDMI, цифровой оптический вход, USB, LAN, AUX.
  • Параметры саундбара: ширина - 1038 мм, высота - 71 мм, глубина - 56 мм.
  • Масса – 2,45 кг.

Несмотря на относительно скромную мощность, модель обеспечивает неплохой звук, громкость которого, кстати, может регулироваться автоматически. Собственно, основные преимущества модели LG NB3740 заключаются в применении новых технологий, которые расширили ее опциональное наполнение, а также повысили удобство эксплуатации.

lg nb3740 обзор

Способы коммутации

Как уже отмечалось, широкие возможности для подключения – одна из сильных сторон устройства. Саундбар можно совмещать с большинством современных телевизоров, используя оптические каналы или HDMI-порт с технологией ARC. Последняя, к слову, позволяет осуществлять управление системой через ТВ-приемник. Единственным минусом проводного подключения является отсутствие традиционных аналоговых разъемов, поэтому для телевизора с коаксиальным выходом потребуется соответствующий переходник. Довольно актуален вопрос о том, как подключить LG NB3740 через беспроводные интерфейсы. Корейцы предусмотрели для этого Bluetooth. Пользователю необходимо через пульт произвести поиск устройств, обеспеченных таким же модулем.

Проблемы такого способа подключения связаны с тем, что даже при поддержке Bluetooth ТВ-приемником есть вероятность, что связь не будет осуществлена. Особенно это относится к технике, выпущенной другими производителями. Правда, синхронизация звука с мобильными устройствами производится без препятствий через Wi-Fi, которым снабжен саундбар LG NB3740. Инструкция рекомендует для подключения через Bluetooth использовать телевизоры LG, выпущенные позднее 2013 года.

Функциональные особенности

Одной из главных особенностей данной звуковой панели является поддержка Smart TV. С ее помощью можно значительно повысить функционал телевизоров марки LG, которые в основной комплектации не поддерживают эту опцию. Кроме этого, многие пользователи отмечают удобство эксплуатации разъема для сетевого кабеля. Эта возможность позволяет встраивать саундбар в домашнюю сеть.

как подключить lg nb3740

Качество звучания

По сравнению с прежними поколениями семейства эта версия отличается новыми тыловыми каналами, благодаря которым стало возможным объемное звучание. Пользователь может настраивать громкость по каждому каналу, регулируя таким образом баланс акустики для разных требований. В процессе просмотра фильмов оптимально проявляется многоканальная звуковая дорожка, хотя голосовая разборчивость все же страдает. Для компенсации нелинейных зон на высоких и средних частотах в панели LG NB3740 предусмотрен графический четырехполосный эквалайзер. Правда, есть ограничения, например, в диапазоне 125-250 Гц пиковые звучания убрать нельзя. Выходом из положения могут стать эксперименты с регулировкой громкости сабвуфера, что позволит несколько оптимизировать воспроизведение сигнала. Также саундбар хорошо себя проявляет в компьютерных играх. Как отмечают владельцы, с его помощью можно локализовать местонахождение игрока и по звуку. Кроме этого, динамика устройства неплохо справляется с акустическими спецэффектами.

звуковая панель lg nb3740

Положительные отзывы о модели

Положительные мнения относятся к эргономике модели, ее дизайну, конструкционному исполнению, функциональности и неплохому объемному звучанию. В распоряжении пользователя практически весь инструментарий, прилагаемый к современным аудио-системам. Владельцы отмечают и качество реализации разъема HDMI, позволяющего максимально раскрывать звуковую дорожку, и беспроводные каналы, повышающие удобство эксплуатации. Есть и немало положительных мнений о достоинствах при воспроизведении музыки через саундбар LG NB3740. Отзывы особенно хвалят обработку в нижнем частотном диапазоне. Впрочем, при условии оптимальной балансировки можно получить и достойную звуковую палитру в верхних регистрах.

саундбар lg nb3740 отзывы

Негативные отзывы

К недостаткам следует отнести некоторые пробелы в совмещении с другими устройствами через модуль Bluetooth, хотя это нельзя ставить в вину именно саундбара. Также есть претензии к мощности, которая могла быть и выше. С учетом среднего сегмента, в котором находится модель LG NB3740, строгие оценки характеристик качества звучания могут быть излишни, но есть немало критики относительно общих параметров работы амплитудно-частотного диапазона. Все-таки для взыскательных меломанов, которые остро чувствуют каждую ноту, этот саундбар вряд ли подойдет.

lg nb3740 инструкция

Заключение

Концепция подхода к разработке данной модели уже не первый раз воплощается производителем LG. Компания в предыдущих версиях сформировала основу, которая характеризовалась широким функционалом и практичностью в эксплуатации. На этой же платформе и создавалась звуковая панель LG NB3740, которая вместе с этим получила и целый ряд нововведений. Но, к сожалению, технологическое развитие в данном случае не исключило ошибки, допущенные в прежних моделях. Это относится в первую очередь к беспроводным способам подключения. Тем не менее саундбар имеет немало существенных достижений. Среди них надо отметить оригинальное конструкционное исполнение, эргономичное управление и возможности поддержки широкого набора мультимедийных форматов. Опять же, за 10 тыс. руб. это очень достойное решение для тех, кто ищет универсальную акустическую систему, которая удовлетворит основные требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.