Именины Ярославы по церковному календарю

Мужское имя Ярослав известно еще со времен Киевской Руси. Так звали мудрого сына Владимира Великого. И только относительно недавно стала популярной другая его форма – женское имя Ярослава. Именины мужчины, названного так, будут отмечаться 5 марта, 3 июня, 8 декабря. А когда будет праздновать именины девочка с именем Ярослава?

Происхождение и значение женского имени Ярослава

Имя Ярослава происходит от мужского имени Ярослав и является его женским вариантом. Имеет два значения.

  1. Ярослава – «обладающая яркой славой». Так переводится имя со старославянского языка.
  2. Ярослав (Ярослава) (именины женское имя не имеет) – обладает общим корнем со словом «яр». У язычников это имя носил древнерусский бог солнца. Имя Яр (Ярослав) означает (прославляет) жизненную энергию, плодородие, радость.

Когда празднуются именины Ярославы?

В отличие от мужского имени, его женская форма Ярослава в церковном календаре не значится. А это означает, что девочка, названная им, при крещении получит другое имя. Покровитель, который будет носить его, и станет ангелом-хранителем ребенка. Таким образом, именины Ярославы нужно отмечать в день памяти того святого, в честь кого ее назвали.

женское имя ярослава именины
Перед совершением обряда крещения у родителей всегда спрашивают, каким именем они желают крестить малыша. Обычно выбирают имя, начинающееся на такую же букву или созвучное. На букву «Я» в церковных святцах начинается только имя Яздундокта, в честь Скандулии (Яздундокты) Персидской, день памяти которой отмечается 16 ноября. Имя созвучное с именем Ярослава – это Мстислава. Преподобномученицу Мстиславу (Фокину) православная церковь чтит 10 марта.

Черты характера женщины с именем Ярослава

Жизнерадостная и дружелюбная Ярослава с детства отличается веселым нравом. Она любознательная, честная, открытая. Хорошо учится, увлекается творчеством. Ярослава всегда отстаивает свое мнение, прямолинейная и гордая. Обдуманно относится к выбору профессии. Благодаря коммуникабельности и уверенности в себе женщина, названная этим именем, быстро достигает карьерных высот.

именины ярославы
Возле Ярославы всегда много поклонников, не чужды ей и мимолетные романы. Но мужа девушка, обладательница этого имени, выбирает долго и обдуманно. Свои семейные отношения Ярослава выстраивает по примеру родителей. Мужа часто выбирает похожего на отца.

Именины Ярославы по церковному календарю не празднуются. Но это не значит, что девочек нельзя называть таким красивым и сильным именем. Напротив, Ярославы – это женщины с пылким сердцем, веселым нравом и уравновешенным характером.

Именины имени Ярослав

Три раза в год почитают Святых с именем Ярослав: 5 марта, 3 июня, 8 декабря. О том, кто именно является его покровителем, человек узнает при крещении. Если же по ряду причин, мужчина названный Ярославом, этого не знает, то он сам может определить, когда ему праздновать день ангела. Для этого в церковном календаре нужно найти ближайшую дату, в которую отмечается день памяти Святого с таким же именем.

именины имени ярослав
Покровителями мужского имени Ярослав являются:

  • князь Ярослав Мудрый (5 марта);
  • князь Ярослав (Константин) Святославович Муромский (3 июня);
  • священнослужитель, новомученик, протоиерей Ярослав Савицкий (8 декабря).

Святые покровители имени. Ярослав Мудрый

В марте православная церковь чтит память Ярослава Мудрого. Он был сыном Владимира Великого – крестителя Руси. Ярослав Мудрый вошел в историю не только как выдающийся политический деятель и правитель, при котором остановились междоусобные войны. Он много сил и времени уделял христианскому просвещению народа. Во время правления князя было заложено множество православных церквей в разных городах, на территории современных России и Украины.

именины ярослава по церковному календарю
Несмотря на все заслуги перед церковью благоверный Ярослав Мудрый был канонизирован только в 2005 году. День памяти святого покровителя отмечается 5 марта.

Еще одни именины Ярослава по церковному календарю празднуются 3 июня. В этот день святая церковь вспоминает не только самого князя, но и его сыновей Михаила и Феодора, называемых Муромскими чудотворцами. Внук Ярослава Мудрого, имя которого в местных святцах — Константин, был ярым просветителем христианства и крестителем Мурома.

В декабре православные христиане вспоминают протоиерея Ярослава Савицкого, который был казнен в 1937 году по обвинению в антисоветской агитации. Позже на одном из Соборов православной церкви он был причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских.

Родителям, которые называют девочку Ярославой, не нужно расстраиваться, что у их дочери нет покровителя с таким же именем. День ангела у ребенка обязательно будет. В этом случае именины Ярославы празднуются в день памяти того святого, именем которого ее крестили. Мужскую форму этого имени при совершении таинства крещения выбирать не разрешается, только при пострижении в монашество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я чуть не заплакала потому что меня и зовут Ярослава , всё совпало с
Копировать ссылку
1
Здравствуйте, мою дочь зовут Ярославой, при таинстве крещения её нарекли в часть Ярослава Мудрого. А это же мужская форма имени, правильно ли это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.