Необходимость госпитализации при пневмонии

Пневмония представляет собой острое воспаление инфекционного характера, затрагивающее 

Необходимость госпитализации при пневмонии
нижние дыхательные пути. Иногда пневмонию называют воспалением легких.

Достаточно долго считали, что госпитализация при пневмонии является строго обязательной. Однако на самом деле необходимость помещения в стационар зависит от формы пневмонии и общего состояния пациента. Антибиотики сегодня широко доступны, поэтому есть возможность лечиться амбулаторно. Однако при выявлении первых симптомов пневмонии необходимо как можно скорее посетить терапевта, который и определит, можно ли лечиться дома. К исследуемым факторам относятся не только такие показатели, как температура тела, но и уровень кровяного давления, мочевины и белка в крови, частота дыхания. Возраст пациента также учитывается. Пациенты старше 60 лет чаще всего направляются на госпитализацию, поскольку у них, как правило, пневмония протекает тяжелее.

Что касается рекомендаций по выбору стационара, то лучше отдавать предпочтение проверенным частным клиникам. Это связано не только с лучшим уровнем обслуживания, но и с элементарным наличием ответственности врачей за пациента. В частном стационаре между врачом и пациентом заключается договор, в отличие от муниципальной больницы, где ответственность врачей минимальна. Посмотреть условия платной госпитализации и получить ответы на любые вопросы по этой теме вы можете на сайте www.expressmed.ru.

По каким показаниям может быть назначена госпитализация? Прежде всего, это тяжело протекающее заболевание с наличием таких симптомов, как:

  • Наличие гнойного процесса,
  • Высокий уровень интоксикации организма,
  • Тяжелая лихорадка,
  • Серьезные затруднения дыхания,
  • Обезвоживание организма,
  • Обмороки,
  • Наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, иммунодефицит, алкоголизм.

Госпитализация также показана в том случае, если пациент проживает один и не может обслужить себя сам во время лечения.

Терапия пневмонии предполагает строгое соблюдение постельного режима до тех пор, пока не нормализуется температура тела и не пройдет период общей интоксикации. После этого возможен переход к полупостельному режиму. Показано обильное питье (соки, витаминные настои, отвары трав, минеральная вода) и прием витаминов.

Строго запрещается курение и распитие спиртных напитков в период лечения.

В тяжелых случаях может быть показано проведение кислородных ингаляций. Как правило, наиболее опасный период – начало пневмонии, именно в это время наиболее высок риск развития осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.