Список популярных продолжений книг: любовные романы, фэнтези, приключения, детективы

Говорят, что бумажные книги уходят в прошлое и сейчас время гаджетов и электронных носителей. Но так ли это? Разве можно заменить аромат свежей новой книги? Шуршание страниц? Возможность погружения в историю без присутствия надоедающих баннеров по обе стороны страницы? Бумажные книги не уйдут, пока остаются люди, ценящие их магию. А значит, всегда будет актуально публиковать список популярных продолжений. Какие книги завоевали наибольшую зрительскую любовь?

список популярных продолжений

Почему мы любим книги

Книга по-настоящему захватывает, если в ней есть история и интрига. Если история не отпускат и так и манит своей изюминкой, то так и просится к написанию продолжение книги. К примеру, журнал "Форбс" называет самым высокооплачиваемым писателем в мире Эрику Л. Джеймс, подарившую миру историю Анастейши Стилл и Кристиана Грея. А Британия просто сходит с ума от каждой новой книги Джоан Роулинг. Как же так получается, что сегодня в мире бестселлеров правят представительницы прекрасного пола?

продолжение книги

Фэнтези и приключения

Феномен Джоан Роулинг стал самым неожиданным в мире, ведь её успех начался с простой сказки. Историю о Гарри Поттере долго не хотели публиковать и принимать ни в одном издательстве, пока не нашёлся один смельчак. В итоге от книг о мальчике-волшебнике сошёл с ума весь мир, а Джоан и вместе с ней все причастные к истории персонажи стали миллионерами. По сути Джоан могла бы почивать на лаврах и не продолжать писать, но она не останавливается на достигнутом. После седьмой книги о волшебстве, Роулинг повнимательнее присмотрелась к упомянутым ею же учебникам по волшебству и написала их сама. Поражает та глубина, с которой Джоан подходит к работе. Не зря она - первый в мире писатель, заработавший литературой миллиард долларов. Она автор самой тиражной серии книг с наиболее кассовыми экранизациями. В сумме было продано 400 миллионов её романов, причём в это число не входят новые "Свободная вакансия" и "Зов кукушки". Последнюю Джоан выпустила под псевдонимом, так как хотела почувствовать себя начинающей. Дотошные СМИ раскрыли секрет и книга взлетела на первое место по продажам.

серия книг

Король ужасов

Популярные продолжения фэнтези положительно оценил признанный Король ужасов Стивен Кинг, который уже больше четверти века остаётся в списке самых кассовых писателей. Поттериану он назвал историей о мужестве, силе духа и дружбе. Сам Кинг - далеко не новичок в писательском мастерстве, но позиций не сдаёт и регулярно радует читателей своими плодами. Особенно ценится и самим мастером и его адептами серия книг о Тёмной башне, ставшей средоточием бытия и мировой осью. Сам Кинг признаётся, что хотел построить столь же глобальное повествование, как и Толкиен, но только сделать его более "своим", жизненным и пронзительным. Каждую книгу серии ожидали с трепетом и ужасом и финал оказался непредсказуемым, несмотря на все предположения критиков. Сейчас Кинг признаётся, что серия книг о башне стала его манией и все остальные свои произведения он пишет на привязке к главной теме.

продолжение книги 50 оттенков серого

Ещё раз о любви

Стефани Майер взорвала мир любовной историей простой девушки и вампира. Самой Майер летом 2003 года было всего 29 лет, но трое детей дали ей пищу для размышлений и на свет появилось её самое кассовое дитя - сага "Сумерки". Спустя год после первого контакта с литературными агентами Майер получила контракт на три книги стоимостью почти в миллион долларов. Ещё год и "Сумерки" сорвали кассу в продаже. В список популярных продолжений любовный роман о Бэлле и Эдварде попадал не единожды. Добавил популярности истории роман главных исполнителей экранизации - Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона. После вампиров Стефани Майер перешла к инопланетянам и сочинила "Гостью". Фанаты моментально смели книгу с полок магазинов, но дальше пока Майер писать не стала. С 2008 года она перешла на кино и открыла свою продюссерскую компанию.

популярные продолжения фэнтези

Вдохновение

Книги Майер дали толчок работнице ТВ Эрике Митчелл, которая писала фанфики по "Сумеркам". Ей хотелось создать историю с более пристальным акцентом на физических отношениях главных героев. И текст превратился в отдельное произведение - "50 оттенков серого". Далее последовало продолжение книги "50 оттенков серого", трилогия в электронном виде, рекорд по числу скачиваний и огромные тиражи бумажных версий. Автор вошла в список наиболее влиятельных людей мира и попала на вершину списка богатейших писателей по версии журнала "Форбс". Экранизацию первого фильма ждали с нетерпением, но покорены ей были немногие. Часть аудитории сошлась во мнении о том, что фильм более пуританский по сравнению с книгой, а Дакота Джонсон переняла слишком много от игры Кристен Стюарт. Продолжение книги "50 оттенков серого" в кино обещали сделать более откровенным, так что будем ждать.

Подростковое фэнтези

Сьюзен Коллинз - профессиональный писатель. Она сочиняла сценарии для детских телешоу и весьма в этом преуспела. В итоге её перо породило подростковое фэнтези "Грегор Надземный". Продолжение книги в пяти томах получило общее название - "Хроники Подземья". Герой книги - 10-летний Грегор попал в волшебную страну через люк канализации в Центральном парке Нью-Йорка. После финала Сьюзан Коллинз нашла действительно золотую жилу - придумала франшизу "Голодные игры", благодаря чему и попала в список популярных продолжений. Роман, открывающий трилогию, год лидировал в книжных чартах Нью-Йорка, а экранизация сорвала куш в 700 миллионов долларов.

список популярных продолжений любовный роман

Необычное творчество

Джиллиан Флинн всегда интересовалась поп-культурой, хотя её родители запрещали дочери и прививали вкусы к шедеврам классики. Десятилетие Джиллиан проработала над репортажами со съёмок голливудских фильмов, а потом её внезапно уволили. К этому времени девушка выпустила первый роман "Острые предметы", заслуживший похвалу Стивена Кинга. Следующая книга "Тёмные места" попала в бестселлеры, а роман "Исчезнувшая" оправданно проник в список популярных продолжений. Права на экранизацию были проданы за 1,5 миллиона, а главная мужская роль досталась Бену Аффлеку.

Сильвия Дэй преуспела в женской прозе, сдобренной эротикой. Она активно идёт по следам Э.Л Джеймс, попав в список популярных продолжений своими книгами о любви миллиардера и красотки, что доказывает интерес женщин к красивой эротике.

На фанфиках "поднялась" и Кассандра Клэр, писавшая сочинения на базе Гарри Поттера и Властелина колец. В 2007 году она выпустила серию книг "Орудия смерти" из шести томов, причём седьмая часть уже заканчивалась. Потом на свет появились ещё две трилогии "Хроники Бейна" и "Адские механизмы". По сути это смесь Гарри Поттера и Сумерек, а ведь плюс на плюс не может дать минус. Выстрелит ли франшиза в прокате, пока не ясно, но ориентация идёт на подростков. Если будет успех, то съёмки всех частей не за горами.

Конечно, это не все популярные продолжения, но перечислить их не так просто. Стоит отметить современную тенденцию - писатели берут за основу успешную идею и сдабривают её новыми деталями. Может, в этом и есть секрет успешной карьеры? Стоит присмотреться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.