"ВитА-ПОС": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Сухость, покраснение и раздражение глаз могут возникнуть по разным причинам. Чаще всего пациенты жалуются на такое состояние при продолжительном пребывании в помещении с кондиционером или загрязненном воздухе, душном транспорте и прочее.

вита пос

Чтобы устранить такие неприятные ощущения, специалисты рекомендуют использовать средство под названием «ВитА-ПОС». Аналоги этого препарата будут указаны далее. Также вы узнаете о том, какие свойства ему присущи, как его следует использовать и т. д.

Форма лекарственного средства, упаковка и состав

Препарат «ВитА-ПОС» выпускается в виде специального смазывающего офтальмологического средства (маслообразного). Его активным соединением является витамин-А-пальмитат. Также в состав медикамента входят такие вспомогательные ингредиенты, как белый вазелин, ланолин и светлый парафин.

Приобрести своеобразный гель «ВитА-ПОС» можно в тубе из алюминия по 5 г (содержится в картонной пачке).

Фармакологические особенности

Что представляет собой средство «ВитА-ПОС»? Инструкция по применению указывает на то, что это препарат, предназначенный для смазывания, увлажнения и защиты роговицы. Он равномерно распределяется по глазу и на протяжении длительного времени удерживается в нем.

Рассматриваемый медикамент улучшает состояние слезной пленки, надежно защищая роговицу от пересыхания.

Содержащийся в геле витамин А представляет собой естественную составную часть слезной пленки. Она придает медикаменту нежную и маслообразную консистенцию, способную обеспечить полное перемешивание лекарства с натуральной слезой и его хорошую переносимость.

вита пос инструкция по применению

Благодаря использованию данного препарата, у пациента очень быстро исчезают субъективные симптомы жжения, дискомфорта и сухости глаз.

Свойства лекарства

Эффективность препарата «ВитА-ПОС» объясняется наличием в нем витамина А. Как известно, его относят к жирорастворимым витаминам. Это вещество способно оказывать многообразное воздействие на жизнедеятельность организма.

Витамин А играет особую роль в окислительных и восстановительных процессах из-за большого количества ненасыщенных связей. Он принимает участие в синтезе белков, мукополисахаридов и липидов.

Специалисты утверждают, что ретинол поддерживает нормальное состояние не только кожи, но и эпителия слизистых оболочек. Он обеспечивает дифференциацию эпителиальной ткани, в том числе при фоторецепции (то есть способствует адаптации пациента к темноте).

При местном воздействии витамин А замедляет процессы кератинизации, омолаживает клеточные популяции, усиливает пролиферацию эпителиоцитов и снижает число клеток, идущих по пути терминальной дифференцировки.

вита пос аналоги

Показания

От чего может быть назначен медикамент «ВитА-ПОС»? Капли рекомендуют использовать при дискомфорте в глазах (жжении, сухости, покраснении), который был вызван кондиционированным воздухом в помещении и транспорте, а также ветром, загрязненным воздухом, холодом, пылью, сигаретным дымом и прочим.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство помогает быстро устранить сухость и неприятные ощущения, возникшие в результате длительного просмотра телепередач, интенсивной зрительной нагрузки во время работы за компьютером, при работе с фотокамерой, управлении автотранспортом ночью и продолжительном ношении линз (контактных).

Противопоказания

В каких случаях нельзя использовать мазь «ВитА-ПОС»? Данный медикамент запрещается применять при повышенной чувствительности к одному из его компонентов. Также его с осторожность назначают людям, склонным к аллергическим реакциям.

Препарат «ВитА-ПОС»: инструкция по применению

Использовать данное средство очень легко. Перед применением геля необходимо отвинтить колпачок, а затем немного опрокинуть голову назад. Мягко отведя нижнее веко вниз, требуется надавить на тубу с лекарственным веществом так, чтобы мазь выдавилась в конъюнктивальный мешок длиной 1 см.

Описанные процедуры необходимо повторять 1-3 раза в сутки (обычно частота применения препарата подбирается в индивидуальном порядке).

мазь вита пос

Продолжительность терапии данным средством не ограничена.

Во время использования препарата запрещается прикасаться кончиком открытой тубы к зрительным органам, коже или же каким-либо другим поверхностям.

При надавливании на тубу ее нельзя сворачивать или переламывать. Сразу же после применения геля необходимо завинтить колпачок и медленно закрыть веки. В таком состоянии желательно находиться в течение продолжительного времени.

Специалисты рекомендуют использовать «ВитА-ПОС» перед сном, предварительно сняв контактные линзы.

Побочные явления

Если применять медикамент «ВитА-ПОС» по рекомендациям врача, он практически не вызывает побочных явлений. В редких случаях данное средство может спровоцировать аллергические реакции в виде покраснения, отека и раздражения глаз. При возникновении таких симптомов препарат отменяют.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

О случаях передозировки данным средством не сообщалось. Хотя специалисты полагают, что при использовании большого количества препарата у пациента могут развиться сильные аллергические реакции.

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент не рекомендуется использовать одновременно с другими средствами офтальмологического назначения. Если этого нельзя избежать, то препарат «ВитА-ПОС» следует закапывать в конъюнктивальный мешок спустя полчаса после применения другого лекарства.

вита пос капли

Особые рекомендации

Капли «ВитА-ПОС» не рекомендуют использовать при ношении контактных линз. Перед заложением мази их следует обязательно снять.

Согласно окулистам, рассматриваемое средство в редких случаях может спровоцировать незначительное ухудшение остроты зрения. В связи с этим такой препарат лучше использовать непосредственно перед сном. По этой же причине «ВитА-ПОС» нельзя закладывать за нижнее веко, прежде чем садиться за руль автотранспорта или заниматься опасными видами деятельности (например, работой со сложными механизмами).

Препарат «ВитА-ПОС»: аналоги и стоимость

Цена данного средства не очень высока. В аптеках его можно приобрести за 170-220 рублей.

Что касается аналогов, то к ним относят следующие: «Адгелон», «Баларпан», «Айстил», «Бетамецил», «Визитил», «Видисик», «Эмоксипин-АКОС», «Вита-Иодурол», «Калия йодид», «Глекомен», «Каталин», «Керакол», «Квинакс», «Корнерегель», «Лакропос», «Лакрисифи», «Миртикам», «Оковидит», «Миртилене», «Окулохель», «Слезин», «Офтагель», «Таурин-АКОС», «Эмоксипин», «Цитохром», «Этаден», «Миртикам», «Севитин», «Визомитин».

Отзывы

Современные люди все чаще и чаще страдают от дискомфорта в глазах, который сопровождается сухостью, раздражением и покраснением. Поэтому фармацевтические компании предлагают огромное количество различных средств, которые очень быстро устраняют все перечисленные симптомы.

гель вита пос

По мнению пациентов, наиболее эффективно с поставленной задачей справляется медикамент «ВитА-ПОС». После использования этого препарата дискомфорт в глазах практически сразу же исчезает.

Также к достоинствам рассматриваемого средства относят его доступность, отсутствие побочных явлений и противопоказаний. Кроме того, многих потребителей радует и тот факт, что данный медикамент можно применять неограниченно и без консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.