Фильмы про Апокалипсис: список лучших, описание, сюжеты и отзывы

Разноплановые сценарии развития Апокалипсиса в последнее время все чаще представляются на суд зрителя кинематографистами всех рангов, а их работы бьют рекорды кассовых сборов. Есть масса теорий, объясняющих, почему обыватель так любит фильмы про Апокалипсис. Список лучших картин данной тематической направленности содержит ленты разных постановщиков, но рейтинг их неизменно высок.

Психологическая разгрузка

Одна из теорий, объясняющая привлекательность экранного изображения конца света, гласит о том, что люди идут смотреть на глобальную катастрофу и ее последствия, чтобы удостовериться в своей способности пережить и выдержать все. Многие голливудские киношники, работающие с данным поджанром, утверждают, что их работы помогают зрителю расслабиться, обеспечивая психологическую разгрузку. Такую задачу ставят перед собой режиссеры, снимая фильмы про Апокалипсис. Список лучших 2013-2014 гг. следует данной тенденции. Тем не менее, бытует мнение, что отдельные киноленты демонстрируют процессы, происходящие в современном обществе.

фильмы про апокалипсис список лучших

Зомби-апокалипсис

Например, сцены с толпами зомби – это проекция опасений и страхов общественности относительно того, что сейчас происходит в мире. Вот такие серьезные вопросы поднимают фильмы про зомби-апокалипсис. Список лучших открывает феерический хоррор «Война миров Z» (2013 г.). Режиссер-постановщик Марк Форстер снял проект, близкий и интересный не только фанатам жанра, но философам, психологам и социологам, – кино о зомби-апокалипсисе. Государства одно за другим сдаются армадам агрессивных существ, цель которых - укус и заражение окружающих. Выжившие пытаются отыскать лекарство от пандемии. Кажется, все стандартно, если не сказать - банально, но, как гласят отзывы, кинолента представляет собой кинопротест против высокомерия человечества, его стремления к губительному перфекционизму. Этот порой странный, местами жуткий, а где-то неожиданно ироничный блокбастер в скором времени пополнится сиквелом «Война миров Z 2». Не канут в Лету фильмы про Апокалипсис. Список лучших пополняется с каждым годом.

Противоположностью успешной «Войне миров Z» можно назвать фильм «Репортаж: Апокалипсис» (2014 г.). Автор с большой буквы, режиссер и сценарист Жауме Балагуэро, работавший над двумя первыми частями, развивающий уникальное направление в жанре хоррор, в этой картине явно себя переоценил. Бывает и такое у киношников, снимающих фильмы про зомби-апокалипсис. Список лучших творение Балагуэро не возглавит, но в его состав все же войдет. Отзывы зрителей назвали 4-ю часть безобразно банальным ужастиком, слизанным с «Обители зла». А кинокритики оценили проект как стандартный «зомби-апокалипсис».

фильмы про зомби апокалипсис список лучших

Мода на зомби

Странное дело, ведь еще полвека назад о том, кто такие зомби, знали исключительно лишь фанаты картин категории «Б» или заядлые знатоки кинематографа. Сейчас же наблюдается настоящая зомби-истерия - ожившие мертвецы прочно обосновались в кино. На протяжении последних 30 лет регулярно снимаются фильмы про зомби- апокалипсис. Список лучших был бы неполноценным без культовых кинолент: «28 дней спустя» (2002 г.) и «Добро пожаловать в Zombieland» (2009 г.).

Но в последнее время ленты о зомби стали уступать позиции первенства мистическим триллерам с участием духов и приведений разного уровня. Всего две картины заслуживают внимания зрителя в категории «Новые фильмы про зомби-апокалипсис». Список лучших 2014 г. невелик: это «Обитель зла 6» и «Скауты против зомби».

Плодотворные 2013-2014 гг.

Самые лучшие фильмы про Апокалипсис (список продолжат картины, выпущенные в 2013-2014 гг.), кажется, вскоре ответят на все экзистенциальные вопросы человечества. Многие из них были сняты в период обострения политической обстановки в мире и потенциальной угрозы ядерной катастрофы.

Например, лента «Философы» (2013 г.). Джон Хаддлс, выступив в проекте в качестве постановщика, сценариста и сопродюсера, представил на суд зрительской общественности противоречивую картину. Согласно сюжету ее герои – 20 старшеклассников и преподаватель-экзаменатор философии - разыграли сценарий произошедшего ядерного Апокалипсиса. Идеологический и философский концепт, положенный в основу картины, не раз будет проверять нравственный императив и моральные устои логикой, сталкивая этические нормы с прагматикой выживания, – так характеризуют кино отзывы кинокритиков. В таком формате редко снимаются фильмы про Апокалипсис. Список лучших - прекрасное тому доказательство.

фильмы про апокалипсис список лучших 2013 2015

День сурка и инопланетное вторжение

Далее идет фильм «Грань будущего» (2014 г.). Режиссер Даг Лайман, заручившись поддержкой внушительной группы сценаристов, совместил в своем проекте две классические составляющие – «день сурка» и инопланетное вторжение. Микс получился идеальным. Мало того, что он перезапустил карьеру Тома Круза, фильм сделал грандиозный шаг в направлении компьютерных игр – причем по сути, а не по стилистике (функция autosave). Картина настолько спрессована, что у смотрящего нет возможности дух перевести. Отзывы о работе Лаймана написаны преимущественно в положительном ключе, чего удостаиваются не все фильмы про Апокалипсис. Список лучших 2014-2015 гг. картин содержит те, которые были разгромлены специалистами, но одобрены зрителями ("Земной Апокалипсис" 2015 г., "Вымирание" 2015 г., "Угроза смерти" 2015 г.).

фильмы про апокалипсис список лучших 2014 2015

Рассмотрим «Тихоокеанский рубеж» (2013 г.). Фантастический блокбастер Гильермо дель Торо представляет собой чистой воды развлекательное зрелище с понятной моралью, первоклассный аттракцион. В плане зрелищности он превзошел все крупнобюджетные блокбастеры 2013 года, при этом, как отмечают критики, создатели довольно щадяще отнеслись к чувствам и нервам аудитории (в смысле количества человеческих жертв). Дель Торо не просто забавлялся с разнокалиберными монстрами, вторгнувшимися на планету, но и раскрывал характеристики и мотивации персонажей.

фильмы про зомби апокалипсис список лучших 2014

Поляризация политики

Кинокритики выдвигают предположение о том, что процессы глобализации и поляризация политики оказывают непосредственное влияние на сюжеты, по которым снимают фильмы про Апокалипсис. Список лучших (2013-2015 гг.) картин в некоторой степени реализуют фантазии представителей разных сторон, мечтающих уничтожить соперника. Просто порой в качестве соперников кинематографисты используют инопланетян или армады зомби. Но данная тенденция сильнее выражена в картинах более позднего периода: «Морской бой» (2012 г.), «Мстители» (2012 г.), «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (2011 г.), «Скайлайн» (2010 г.), «День независимости» (1996 г.), «Поле битвы – Земля» (2000 г.), «Война миров» (2005 г.) и «День, когда Земля остановилась» (2008 г.). Страхи человечества и политические тенденции активно муссируют все перечисленные фильмы про Апокалипсис. Список лучших продолжать можно бесконечно.

фильмы про апокалипсис список лучших 2013 2014

Экономический фактор

Не только человеческие страхи и политические тенденции поднимают спрос на фильмы с апокалиптическим сюжетом. Определенную роль играет и экономический фактор. Производители давно перестали придерживаться ориентации лишь на внутренний рынок, все стремятся выйти на мировой. Для этого и подбираются проекты, идеально подходящие для экспорта. Чаще всего это фильмы про Апокалипсис с яркими спецэффектами и захватывающими, волнующими сценами, которые понятны в любой части мира на любом языке. Примером, кроме перечисленных выше, могут послужить картины: «Ищу друга на конец света» (2012 г.), «Меланхолия» (2011 г.), «Заражение» (2011 г.), «Носители» (2009 г.), «Явление» (2008 г.), «Слепота» (2008 г.) и «Я – легенда» (2007 г.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.