Моторное масло "Шелл Хеликс Ультра 5w40": технические характеристики, описание и отзывы

Среди множества марок, представленных на рынке сегодня, масло «Шелл Хеликс Ультра» 5W40, технические характеристики которого являются достойными, а цена доступной, по мнению экспертов, заслуживает оценку четверку.

Рядом независимых экспертов были проведены испытания, результаты которых удивили даже специалистов. С этим обязательно стоит познакомиться подробнее тем, кто использует синтетическое моторное масло «Шелл Хеликс Ультра» 5W40. Технические характеристики, подтвержденные прошедшими комплексными испытаниями, помогут автовладельцам сделать правильный выбор в будущем.

Компания Shell и испытания в независимой лаборатории

Начнем с самой компании, а именно с того, как она преподносит себя. Многие официальные документы красиво излагают информацию о том, как компания следует принципам устойчивого развития в своем подходе. Ее специалистами проводятся многочисленные исследования, принимается участие во многих проектах по восстановлению окружающей среды, в том числе для снижения выбросов парниковых газов, прослеживается стремление обеспечить спрос на энергетические носители.

моторное масло шелл хеликс ультра 5w40

В компании заботятся о своих сотрудниках, партнерах, позиционируя в то же время себя открыто и честно для всего мира. Вот уже более тридцати лет они производят доступные моторные смазочные жидкости разного класса и вязкости, в том числе масло «Шелл Хеликс Ультра» 5W40. Технические характеристики, полученные в результате проведенных исследований, были направлены прямо в центральный офис. Предполагалось, что, исходя из открытой идеологии, которая пропагандируется, эти данные должны были быть проверены. Но ответа от компании не последовало.

А испытания были проведены в независимом лабораторном комплексе в МГТУ имени Н.Э.Баумана, где сравнивались характеристики Shell helix Ultra и инновационного масла "Суперактиватор" разной вязкости. Оказалось, что продукт компании «Шелл» проигрывает по температуре немного, а вот по износу чуть ли не в шесть раз "Суперактиватору".

Инновационные методы

В компании говорят об инновационном типе мышления, о формировании будущего и стремлении добиться максимальной отдачи от стандартных энергетических источников, так же, как и от инновационных технологий. В то же время подразумевается, что на практике все это будет воплощаться так же. Если взять из продуктов Shell Helix Ultra синтетические моторные масла, то по проведенным испытаниям видно, что и отечественные наработки соответствуют этим направлениям деятельности компании.

shell helix ultra синтетические моторные масла

В официальных источниках компании также говорится, что использование масел точно приведет к топливной экономии. Независимые эксперты убедились, что это качество соответствует действительности. По новейшей технологии разработано моторное масло «Шелл Римула» с низкими вязкостными показателями, применяемое для снижения трения в моторе. Она сохраняет и защитные свойства масел с большими характеристиками вязкости, которые до этого остались в отдельных элементах мотора.

Масло «Шелл Хеликс Ультра» 5W40: технические характеристики и волшебные молекулы

Специалисты уверяют, что решение использовать более тонкие пленки в высокотемпературном режиме было принято благодаря изобретению неких упругих шариков, то есть износоустойчивых присадок, которые попадают между трущимися деталями, а в итоге снижают трение. В принципе, наверное, чуть ли не каждый производитель придумывает нечто подобное. Многие компании на своих официальных сайтах нам демонстрируют какие-то волшебные и умные молекулы, работающие в необходимом режиме. Популярное объяснение, наверное, способствует продвижению бренда и продажам, но, с точки зрения экспертов, выглядит, по меньшей мере, забавно. Хотелось бы увидеть реально запатентованные научные открытия и проводимые сравнительные испытания. Но вместо этого мы видим лишь волшебство на экране. То же самое касается и продукта "Шелл".

обзор моторного масла shell helix ultra 5w40

Всеми желаемые цели

Главной целью в нем является обеспечение чистых двигателей с возможным меньшим трением и более эффективным применением топлива.

Наверное, нет водителя, который бы не желал того же самого. Однако понимания, каким именно образом достигается такая цель, экспертам найти не удалось. Единственным объяснением служили все те же упругие шарики. Но научного объяснения о природе присадок и принципах его действия найдено не было.

Практические исследования и реклама от Ferrari

Для испытания взяли моторное масло «Шелл Хеликс Ультра» 5W 40, технические характеристикикоторого соответствуют по документам экстра-классу, то есть самому лучшему. Эксперты были уверены, что смазка такого уровня покажет себя с отличной стороны. Ведь, считается, что максимальный класс моющих качеств для машин обеспечит им лучшую защиту деталей. По крайней мере, так сообщается по документам. Более того, марка рекомендована знаменитой Ferrari. Что же окажется на деле за столь привлекательными описанными свойствами и рекламы такого завидного автопроизводителя? Итак, испытания проводились с целью изучить потребительские качества масла, а именно его стойкость к износу и поведению при различной температуре. Достаточно ли их для того, чтобы прочно защищать мотор при трении?

shell helix ultra 5w40 характеристики

По результатам проведенных испытаний выяснилось, что у Shell Helix Ultra 5W 40 характеристики оказались средними. Их нельзя назвать высокими, но в то же время низким качеством смазка тоже не грешит. Потемнение жидкости было совершенно идентично по сравнению с другими маслами. Никаких преимуществ результаты не показали. То же относится и к характеристике износа мотора. Не было каких-то особенных потрясений и показателей. Вывод напрашивается такой: даже если сама компания «Феррари» порекомендовала определенную марку, это не доказывает совершенное качество продукта. Чем больше проводится экспериментов, тем более доказывается факт того, что вся информация, изложенная на этикетке, является не чем иным, как продуманным рекламным ходом по продвижению продукта.

Итоги испытаний с другими маслами

Испытания проводились и с другими смазками этой компании, такими как «Шелл Хеликс Ультра Экстра» 5W30 и 5W40. Оказалось, что характеристики всех масел одной компании в принципе не отличаются друг от друга.

моторное масло shell helix ultra 5w40 характеристики

При детальном рассмотрении становится понятным, каким самым выигрышным свойством обладает моторное масло Shell. Отзывы, характеристики, которые указывают эксперты, это обеспечение чистого мотора, благодаря чему он и будет работать, не изнашивая себя. Но этим же свойством обладают и многие другие смазочные жидкости. Более интересным стал вывод о том, что все масла этой марки имеют примерно одинаковые показатели.

sae 5w40 shellhelix ultra моторные масла

В принципе, можно найти немало статей на тему того, что вязкость не так уж влияет на износ мотора, а главное заключается в том, чтобы найти хорошего производителя. Но как это сделать?

Оценка «4»

Однозначный вывод экспертов таков по SAE 5W 40 Shell Helix Ultra: моторные масла этого производителя получают твердую четверку по своим показателям. Они особенно не удивят потребителей, но в то же время и не расстроят их. Эта смазочная жидкость способна понравиться многим потребителям, не ищущим каких-то идеалов, а удовлетворяемым спокойной стабильной работой.

Это моторное масло Shell Helix Ultra 5W 40 характеристики имеет достойные и стоит того, чтобы им пользоваться. Хотя, ознакомившись с приведенной информацией, стоит задуматься тем, кто приобретает продукт этой фирмы так называемого премиум-класса.

Синтетика необязательна

Важной характеристикой является и то, что износоустойчивые качества масла с течением времени, как и присуще синтетическим маслам, не теряются. Более того, можно подробнее приглядеться к минералкам этого производителя. Мнение о том, что оно слишком простое и не так защищает мотор, иногда может быть просто заблуждением.

К интересному выводу натолкнул и обзор моторного масла Shell Helix Ultra 5W 40, 5W30 и 10W40. Согласно ему, свойства, несмотря на различный класс, на практике показали себя одинаково.

моторное масло shell отзывы характеристики

Выбирайте масло, основываясь на независимых испытаниях

В сети можно встретить различные отзывы о рассмотренной сегодня марке. Так или иначе они перекликаются с оценкой, данной автором. Конечно, здесь не приведены конкретные цифры. Однако проводимые исследования способны предоставить более объективную оценку, чем автовладельцы, которые делают вывод, лишь основываясь на одном своем транспортном средстве, которое использовали на протяжении ряда лет.

Поэтому при выборе масел такие тесты стоят того, чтобы их изучали и учитывали информацию в них при покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.