Угловая шлифовальная машина Makita 9555HN: технические характеристики

Угловая шлифовальная машина Makita 9555HN – это компактный прибор, предназначенный для обработки различных материалов. Его небольшие размеры позволяют производить обработку труднодоступных мест, а малый вес делает удобным для использования. Хотя прибор компактный, он обладает достаточной мощностью (710 Вт) для обеспечения отличной производительности. Модель оборудована усиленной пылезащитой и лабиринтным уплотнением, предохраняющим элементы от абразивной пыли. Благодаря этому аппарат можно использовать для работы с такими пылящими материалами, как бетон, кирпич и камень. Конический редуктор сделан из металла, что обеспечивает медленный износ шестерен и долгий эксплуатационный срок.

makita 9555hn

В этой угло-шлифовальной машинке Makita 9555HN отлично продумано удобство использования. Блокировка шпинделя обеспечивает оперативную замену 125-миллиметровых насадок. Также устройство оснащено электронной системой, ограничивающей пусковой ток и обеспечивающей точное начало работ. Это система является мерой безопасности и предохранения прибора от износа. Машинку Makita 9555HN удобно держать и в правой, и в левой руке, потому что ручку можно устанавливать в 2-х положениях.

Помимо этого, этот прибор также комфортен в работе, так как не издает много вибраций и шума, несмотря на существенно большую частоту холостого хода.

шлифмашина makita 9555hn

Преимущество

Шлифмашина Makita 9555HN отзывы пользователей получила самые положительные. Ее достоинством является:

  • небольшой диаметр корпуса для удобной работы;
  • компактность и мощность, возможность выполнять работу одной рукой;
  • благодаря лабиринтной конструкции все подшипники защищаются от строительного мусора и пыли;
  • якорь, который покрыт защитным лаком, и статор, имеющий порошковое лаковое покрытие, предохраняют двигатель от повреждений и пыли, гарантируя хорошую прочность даже во время резки каменных, кирпичный и керамических материалов.

Главное же преимущество данного инструмента заключается в его доступности и дешевизне.

угловая шлифовальная машина makita 9555hn

Makita 9555HN: обзор и технические характеристики

  1. При непрерывной работе данное устройство потребляет до 710 Ватт мощности.
  2. Холостой ход частотой до 10 тысяч оборотов в минуту.
  3. Шлифовальный круг с вдавленным центром – 125 миллиметров.
  4. Шпиндель – М14х2.
  5. Отрезной круг – 125 миллиметров.
  6. Длина сетевого шнура – 2,5 метра.
  7. Габаритная длина составляет 0 258 миллиметров.
  8. Вес в соответствии с процедурой EPTA 01/2003 – 1,9 килограмм.

шлифмашина makita 9555hn отзывы

Комплектация

Данная углошлифовальная машина Makita 9555HN в основном комплектуется защитным кожухом, шайбой, рукояткой, шлифовальным диском, специальным ключом и зажимной гайкой.

Масса упакованной машинки составляет примерно 2,7 килограмм.

Назначение

Makita 9555HN предназначается для проведения зачистных и отрезных работ. Она не самая мощная, однако очень удобная и легкая. Благодаря малому весу и размерам, такой инструмент удобно удерживать даже одной рукой.

углошлифовальная машина makita 9555hn

Возможности

В данной модели угловой шлифовальной машинки Makita 9555HN предусматривается возможность блокировки шпинделя, а также возможность блокировки кнопочки включения.

Благодаря наличию данных опций обеспечивается надежное использование и дополнительное удобство применения этого инструмента.

Устройство

Шлифмашина Makita 9555HN имеет цилиндрический корпус, ручка располагается около точки фиксации насадок. Основными элементами конструкции являются:

  • угловая зубчатая передача;
  • универсальный коллекторный двигатель;
  • пусковой выключатель или тяговый преобразователь;
  • электродвигатель.

Принцип работы

Принцип функционирования данного устройства основывается на преобразовании угловым редуктором и двигателем электрической энергии в механическую.

Одной из главных характеристик подобных приборов является диаметр рабочей насадки, на основании которого угловые шлифовальные машинки комплектуются двигателями конкретной мощности для обеспечения оптимального количества оборотов. У модели Makita 9555HN допускаемая линейная скорость вращения на кромке диска не больше 80 м/с. Превышать данную величину небезопасно, при этом низкие значения могут снижать производительность машинки. Именно по этой причине у данной модели с насадками малого диаметра скорость их вращения существенно больше, чем у приборов, оборудованных большими дисками.

угловая шлифмашина makita 9555hn отзывы

Использование и особенности

Угловые шлифовальные машинки по функциональному назначению отличаются от похожих аппаратов иных типов, потому что они могут применяться, кроме шлифовки, для резки разных материалов, за исключением древесины. Углошлифовальные машинки являются универсальными, в чем и заключается их преимущество. А широкая область использования этого инструмента обеспечивается набором рабочих насадок. Хотя 9555HN считается одноручной машинкой, ее все равно нужно удерживать 2-мя руками, потому что данный прибор очень опасен. У этой модели отсутствует основная рукоять, ее роль исполняет часть корпуса, которая покрыта эластомером.

Угловые шлифовальные машины оборудуются пылезащитными моторчиками, стенками лабиринтного уплотнителя, которые отделяют подшипники от воздушных канальцев, и герметизированными управляющими кнопочками.

Общая применяемая мера, позволяющая снижать шум углошлифовальных машинок, заключается в применении редукторов, имеющих косозубые шестерни.

Для предохранения от перегрева редуктор защищается металлическим кожухом. Для облегчения замены насадок в инструменте предусматривается блокировка шпинделя, кнопочка которой располагается на корпусе редуктора. Обслуживание машинки значительно облегчается наличием быстро зажимных узлов. Благодаря этому возможна быстрая замена насадок и снятие защитного кожуха без применения инструментов.

Правила выбора шлифовальных машинок

Перед тем как приобретать угловую шлифовальную машинку, необходимо определить, для чего планируется покупать инструмент. Наиболее удобными и производительными в работе являются профессиональные модели, обеспечивающие лучшее качество работы и оснащаемые приспособлениями, которые повышают удобство применения. Кроме того, подобные шлифовальные устройства обладают высокой надежностью, потому что рассчитываются на регулярное использование в течение нескольких часов в сутки. Они отлично подходят для профессионального использования, к примеру, в сервисах и мастерских. Для бытового использования нецелесообразно покупать такие приборы, потому что их покупка потребуется значительных затрат, а многие имеющиеся в них возможности будут нереализованными при разовом применении.

Бытовые аппараты ограничиваются по длительности непрерывного применения, они не так удобны и производительны. Но это компенсирует существенно меньшая цена, а неудобства не особенно заметны при редком использовании. Помимо этого, непрофессиональные устройство, как правило, имеют компактные размеры, что позволяет их легко переносить, а также меньший вес, чем облегчается применение.

Размер насадок у бытовых угловых шлифовальных машинок Makita 9555 HN варьируется в пределах от 115 до 125 миллиметров. Они не предназначаются для резки материалов, толщина которых превышает 50 миллиметров, но такие устройства вполне подходят для бытовых потребностей, полировки, шлифовки, удаления коррозии и лакокрасочных покрытий с разных элементов, в том числе при выполнении кузовных работ.

makita 9555hn описание

Makita 9555HN: описание полезных функций

Некоторые модели угловых шлифовальных машин оснащаются функциями, которые значительно упрощают работу или повышают производительность, безопасность или удобство. Чтобы правильно выбрать прибор, необходимо представлять их суть.

  • Возможность регулировки скорости вращения диска: за счет этого устройство можно приспосабливать к выполнению различных работ и устанавливать насадки разного диаметра.
  • Электронная стабилизация: способна поддерживать постоянное количество оборотов, независимо от нагрузок, испытываемых угловой шлифовальной машинкой.
  • Автоматическая балансировка диска: существенно подавляет вибрации во время работы и уменьшает износ диска. Подобная система представляет собой специальную муфту, оснащенную шариками, погружаемыми в масло и группирующими в точке расположения центра тяжести.
  • Тормоз диска: значительно уменьшает время выбега до трех секунд.
  • Доступность щеток: благодаря этому можно осматривать щетки на износ и при необходимости менять, не посещая сервисный центр. Для этого на корпусе предусматривается отверстие, которое закрыто легко снимающейся заглушкой.
  • Снимаемый сетевой кабель: очень удобен во время замены при повреждениях и во время транспортировки прибора.
  • Чемоданчик: в таком кейсе очень удобно хранить и переносить устройство.
  • Ползунковый выключатель: является долговечным и очень удобным в сравнении с выключателями в виде колесиков или рычагов.
  • Самоотключающиеся щетки: подобная мера весьма актуальна при неожиданном выключении электропитания. При ее наличии можно уберечь двигатель от повреждений.

Итак, угловая шлифмашина Makita 9555HN отзывы и характеристики пользователей имеет очень хорошие. Это превосходное соотношение замечательного качества и доступной стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.