"Питер ФМ": актеры, герои и "фильм из ничего"

Фильм о рассеянной девушке - диджее Маше Емельяновой, и подающем надежды архитекторе Максиме вышел на экраны весной 2006 года. История погружает нас в романтическую атмосферу весеннего Санкт-Петербурга.

Сюжет

Маша собирается замуж за своего одноклассника Костю. Максима приглашают работать в Германию. Он прощается со своими друзьями. С городом.

И тут судьбы героев пересекаются для того, чтобы...

Фильм полон ожидания романтической встречи. Герои должны встретиться для того, чтобы Максим вернул Маше потерянный телефон. Но судьба разводит их... Может быть, для того, чтобы они в итоге познакомились поближе и изменили жизнь друг друга?

питер фм фильм актеры

Атмосфера

"Питер ФМ" - невероятно атмосферный фильм. За весеннее настроение отвечает позитивная Маша Емельянова, шикарная музыкальная подборка и, собственно, сам город - красивый, солнечный в этой истории, пробуждающийся от зимнего сна.

"Питер ФМ". Актеры и роли

Фильм полон добрых, трогательных персонажей. Эпизодические роли здесь играют Владимир Машков и Андрей Краско.

Екатерина Федулова (Маша Емельянова) говорит о том, что если бы история снималась, к примеру, в Москве, она бы получилась совершенно иной. Питер - отдельный персонаж в фильме.

Это история о случайностях, которые в итоге оказываются не случайными. Если бы Маша не потеряла телефон, она бы вышла замуж за нелюбимого Костю. А Макс уехал бы жить в Германию, хотя жизнь питерского романтика его привлекает гораздо больше.

"Питер ФМ": фильм, актеры и роли здесь все вроде современные, но картина похожа на те, что снимали в 60-е. Здесь нет насилия и чернухи, история светлая, жизнеутверждающая и добрая.

питер фм актеры

Евгений Цыганов сыграл Максима Васильева. Режиссер Оксана Бычкова утвердила его на роль без проб. А Евгения привлекла возможность поработать в Питере с компанией дебютантов, и он согласился. Евгений говорит о том, что его герой - Максим, существует вне социального контекста. Он не стремится стать первым, чемпионом. Занимается архитектурой и подрабатывает дворником. Макс - приезжий, но такие люди, как он - наивные, романтичные - создают имидж Питера.

Ирина Рахманова (Лера, подруга Маши) говорит, что "Питер ФМ" о том, что все, что ни делается - к лучшему. И это очень нужное кино, вселяющее надежду. На съемках фильма актеры постоянно слушали музыку. И даже в фильме Лера не расстается с наушниками, всюду носит музыку с собой.

Ира Рахманова и Катя Федулова - подруги и в реальной жизни. И это помогло им импровизировать в фильме. Их дуэт получился позитивным и заряжающим положительными эмоциями.

питер фм актеры и роли

Алексей Барабаш (Костя) - петербуржец в третьем поколении, очень любит родной город. Говорит о том, что обожает вставать пораньше или не спать до утра, чтобы увидеть, как город просыпается. Мосты разведены... Поливалки делают асфальт красивым, серым. И у режиссера получилось передать эту атмосферу.

Костя - герой нашего времени. Успешный, финансово обеспеченный, предсказуемый. Но в фильме была задача сделать так, чтобы персонаж Кости раздражал. У этого фильма свои герои. Неправильные.

У звукорежиссера картины Кирилла Пирогова в фильме есть эпизодическая роль. Он играет нового парня бывшей девушки Максима - Марины. Вначале у него были слова. Потом осталась только песня, которую герои поют в машине. И по словам Кирилла - это прекрасно. Слова делают акцент, а здесь есть только атмосфера весеннего Питера. Фильм будто "соткан из ничего", в этом изюминка "Питер ФМ".

Актеры и роли их не ставят задачи передать замысловатый сюжет. Герои просто живут. А актеры живут своими героями, наслаждаются городом и работой в команде.

Слово создателям

Елена Гликман (продюсер) говорит, что здорово то, что для многих ребят стал дебютом фильм "Питер ФМ" - актеры, создатели могли среди ночи сорваться и приехать. Они горели своей работой.

Есть объяснение тому, почему картина называется "Питер ФМ". Максим и Маша понимают друг друга с полуслова. Они на одной волне с друг другом и с городом.

питер фм актеры и роли

Для Оксаны Бычковой (режиссера "Питер ФМ") фильм, актеры - все было впервые и стало "школой кино". И не только для нее. Над картиной работали 14 дебютантов. В "Питер ФМ" актеры, режиссеры, звукорежиссеры, гримеры, механики практически все задействованы в эпизодах. Это режиссерский дебют и для самой Оксаны. Ей было немного тревожно снимать новичков. Страшно было, что они не сыграются, не смогут передать атмосферу. Для нее это было настоящей школой. И все получилось. Фильм вышел в широкий прокат и очень полюбился зрителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я читала, что в Петербурге уже который год проводят голосование среди жителей на самый лучший фильм о городе, и Питер FM традиционно занимает первое место. Лично я смотрела его раз двадцать и, как только заскучаю по Питеру, пересматриваю вновь. Конечно, есть много достойных фильмов о Петербурге, но этот особенный, он передает атмосферу города, его дух.
Копировать ссылку
0
ХОРОШИЙ ФИЛЬМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.