Как выбрать подствольный фонарь для гладкоствольного ружья?

Подствольный фонарь для гладкоствольного ружья – незаменимый атрибут для охоты в ночное время суток. Давайте разберемся, какими качествами должно отличаться хорошее осветительное приспособление.

Назначение

подствольный фонарь для гладкоствольного ружья
Подствольные фонари для охоты предназначены для применения в комплекте с оружием. В основном это тактические приспособления, которые отвечают особым стандартам.

Диаметр корпуса здесь должен составлять порядка 1 дюйма, что способствует установке изделия на кронштейн. Имеются также свои ограничения на диаметр головы фонаря. Данный показатель не должен превышать 42 мм. Лишь в таком случае изделие не будет соприкасаться с оружейным стволом при установке на стандартное крепление.

Сегодня на рынке присутствуют подствольные фонари для ружья, которые обладают встроенным аккумулятором и выносной кнопкой для включения/выключения, изменения режимов работы. Однако такие модели не получили широкого распространения, поскольку не могут использоваться в качестве ручного, съемного осветительного прибора.

Комплектация

Стандартные подствольные фонари для охоты содержат в комплекте непосредственно осветительный прибор, а также универсальное крепление для оружия любого диаметра. Для оптимизации процесса эксплуатации отдельных изделий потребителям нередко предлагаются дополнительные аксессуары:

  1. Выносная кнопка включения/выключения размещается в любом удобном, наиболее доступном для пользователя месте.
  2. Чехол обеспечивает фонарю максимальную защиту от механических повреждений и воздействия влаги.
  3. Диффузоры (светофильтры) позволяют изменять оттенок исходящего светового потока.

Габариты

подствольные фонари для ружья
Удобным в эксплуатации способен стать лишь подствольный фонарь для гладкоствольного ружья, который обладает незначительными размерами и малым весом. Как уже отмечалось выше, диаметр осветительного средства должен быть минимальным. В противном случае обязательно возникнут сложности с выбором подходящего крепления при его отсутствии в заводской сборке.

Желательно, чтобы подствольный фонарь для гладкоствольного ружья в полном комплекте весил не более 250-300 г. Иначе конструкция будет оттягивать ствол вниз, что скажется на точности стрельбы.

Надежность

Выбирая подствольный фонарь для гладкоствольного ружья, стоит учитывать тот факт, что при выстрелах и транспортировке оружия приспособление будет регулярно подвергаться механическим воздействиям. Поэтому отдавать предпочтение стоит ударопрочным изделиям, изготовленным из качественных материалов (например, легкого и устойчивого авиационного сплава алюминия). Только в таком случае линза и корпус фонаря будут сохранять свой первоначальный вид на протяжении максимально длительного срока.

Продолжительность работы

подствольные фонари для охоты
Зависит указанный показатель прежде всего от технических характеристик изделия и мощности аккумулятора. Достойным выбором считается фонарь, способный непрерывно работать как минимум на протяжении 1,5 часа. Для обеспечения удобства эксплуатации осветительного средства на охоте в запасе желательно иметь несколько заряженных аккумуляторов.

Устойчивость к атмосферным воздействиям

Обязательным требованием к специализированным ружейным фонарям выступает водонепроницаемость корпуса. Данное качество считается важным, поскольку охотник никогда не знает, в каких условиях и насколько долго придется выслеживать добычу.

Качество освещения

Особую роль при выборе фонаря для охотничьего ружья играет дальнобойность светового луча, а также его яркость. Здесь стоит обращать внимание на следующие конструктивные особенности:

  • наличие гладкого и глубокого отражателя, что обеспечит максимальную дальность светового потока;
  • применение фокусирующих линз, которые позволят производить тонкую регулировку фокуса луча.

В заключение

Применение подствольного фонаря всегда вызывало оживленные обсуждения в среде охотников. Заядлые любители данного промысла продолжают спорить о преимуществах ксеноновых осветительных элементов над светодиодными, оптимальных показателях дальнобойности, влиянии веса и габаритов отдельных изделий на прицельность стрельбы.

Насколько же необходимо приобретать дорогостоящий подствольный ружейный фонарь? Как показывает практика, выбор подходящего приспособления при условии правильной эксплуатации довольно скоро оправдывает затраченные средства на его покупку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.