Препарат "Магний-Диаспорал": инструкция по применению, отзывы, описание

Дефицит тех или иных элементов в организме человека приводит к серьезным сбоям. К примеру, нехватка магния способствует упадку сил и энергии, ухудшению общего самочувствия, а также проблемам со здоровьем, в том числе болезням сердечно-сосудистой системы. Чтобы предотвратить развитие таких состояний, специалисты рекомендуют принимать «Магния Диаспорал». Цена этого лекарства будет указана ниже. Также мы расскажем вам о том, как используется упомянутый медикамент и в каких случаях его назначают.

магний диаспорал

Форма выпуска, упаковка, состав

«Магний-Диаспорал» производится в виде кремовых гранул, предназначенных для приготовления перорального раствора. Активным и основным веществом этого препарата выступает магния цитрат. Он расфасовывается в пакетики из комбинированного материала и упаковывается в картонные пачки.

Характеристика медикамента

Дефицит магния в организме человека может поспособствовать развитию множества заболеваний. Это связано с тем, что данный элемент принимает активное участие в большинстве реакций обмена. Он активизирует около 300 ферментов.

Также следует отметить, что магний незаменим в процессах, которые обеспечивают расходование и поступление энергии. Он участвует в нормальном балансе электролитов, проницаемости мембран, транспортировке ионов, регуляции передачи нервных импульсов, а также в сокращении мышечных тканей. Более того, данный препарат представляет собой естественный антагонист кальция.

Кинетические свойства элемента

«Магний-Диаспорал» медленно и не полностью абсорбируется из ЖКТ. При употреблении еды, богатой жирами, а также синдроме мальабсорбции процесс всасывания магния значительно снижается. Как правило, неабсорбированная часть этого компонента выделяется посредством кишечника.

В крови содержание абсорбированного магния составляет около 1%. Приблизительно 45% данного элемента связывается с белками клеток и фосфатами, а также депонируется в почках, скелетной мускулатуре, миокарде и печени.

дефицит магния

Оставшаяся часть препарата обнаруживается в костной ткани, эритроцитах и тканевой жидкости.

Нельзя не отметить и то, что ионы магния проникают сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Абсорбированный элемент элиминируется почками, а также выводится через потовые железы и вместе с желчью. Частично он резорбируется в почечных канальцах.

Показания

Когда назначают рассматриваемый нами препарат? Дефицит магния – это его основное показание. Как правило, данное состояние сопровождается такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, слабая тревога, спазм икроножных мышц и повышенная утомляемость.

Противопоказания

«Магний-Диаспорал» не рекомендуют принимать при повышенной индивидуальной чувствительности к элементам лекарства, тяжелой почечной недостаточности, атриовентрикулярной блокаде, миастении, гипермагниемии и детям до двенадцатилетнего возраста.

В связи с наличием в препарате сахарозы он противопоказан при синдроме нарушенного всасывания галактозы или глюкозы, непереносимости фруктозы и дефиците изомальтазы.

магния диаспорал цена

С осторожностью этот медикамент назначают при умеренной почечной недостаточности (из-за опасности развития гипермагниемии).

Препарат «Магния Диаспорал»: инструкция

Принимать рассматриваемый медикамент следует внутрь. Взрослым и подросткам от 12 лет его назначают в количестве 1 пакета каждый день. Для этого требуется растворить содержимое саше в 1/2 стакана фруктового сока, воды или чая.

Как правило, продолжительность лечения данным средством составляет один месяц. Этого времени достаточно для того, чтобы восполнить нехватку элемента.

Побочные явления

«Магний-Диаспорал» может вызвать аллергические реакции. Также этот препарат способен провоцировать расстройства со стороны пищеварительного тракта (например, диарею, запор, боли в животе, тошноту и метеоризм).

Передозировка элементом

«Магний-Диаспорал 300» следует принимать в строго рекомендованных врачом дозировках. При их превышении могут развиться такие симптомы передозировки, как тошнота, снижение АД, рвота, угнетение дыхания, замедление рефлексов, остановка сердца, кома и анурия.

магния диаспорал инструкция

Для лечения таких состояний пострадавшему вводят внутривенно кальций или внутримышечно неостигмина метилсульфат.

Лекарственное взаимодействие

«Циклоспорин», аминогликозидные антибиотики и «Цисплатин» способствуют ускоренному выведению магния из организма.

Ионы магния, фторидов, железа и тетрациклин влияют на всасываемость друг друга. В связи с этим между их приемом необходимо соблюдать интервал в 3 часа.

Рассматриваемый медикамент снижает всасывание железа и ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов.

Аналоги и стоимость

Стоимость данного препарата очень высока. В аптеках его можно приобрести за 1250-1500 рублей (50 пакетиков).

При необходимости это средство заменяют более дешевыми аналогами. К ним относят «Магния цитрат», «Магния цитрат безводный», «Магния цитрат + витамин В6», «Тримагния дицитрат безводный». Употреблять эти препараты вместо «Магния Диаспорала» следует только после консультации с врачом.

Отзывы о медикаменте

К сожалению, потребительских и врачебных отзывов о препарате «Магний-Диаспорал» не очень много. Однако из тех, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что данный препарат полностью справляется с поставленной задачей.

Прием рекомендованных врачом дозировок способствует восполнению дефицита магния, значительно улучшая состояние больного. Практически все пациенты, страдающие от нехватки этого элемента, утверждают, что после начала терапии они почувствовали прилив сил, стали более энергичными и подвижными. Более того, данный препарат поспособствовал устранению раздражительности, незначительных нарушений сна, слабой тревоги и спазмов икроножных мышц.

магний диаспорал 300

Помимо положительных сообщений, об этом средстве оставляют и негативные отклики. Довольно часто в них говорится о высокой стоимости гранул. Хотя эксперты утверждают, что цена «Магния Диаспорала» вполне соответствует его качеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мучали судороги, особенно по ночам. Врач назначил Магний Диаспорал. Пропила курс, судороги прошли, сон наладился. Да и настроение улучшилось! Удобная форма выпуска.
Копировать ссылку
1
ну если такое качество,тогда надо поднять цену до 50.000 руб,чего там мелочится ????? 😜
Копировать ссылку
0
Я принимала курсом магний, жаловалась а хроническую усталость и раздражительность. Магний Диаспорал помог. Также понравился способ применения, я растворяла в соке и пила, лучше, чем таблетки, не умею их пить((
Копировать ссылку
0
можно но ли применять этот препарат диабетикам на инсулине?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.