Что можно есть кормящей маме: список разрешенных продуктов

Рождение малыша – большое событие в жизни женщины. Хочется, чтобы кроха с первых дней рос здоровым. Для этого очень важно сохранить грудное вскармливание. Но помните, все продукты, которые кушает мама, попадают в молоко и передаются ребенку. Именно поэтому меню женщины должно быть сбалансированным.

Что можно есть кормящей маме? Многие женщины очень переживают, что из-за запретов останутся голодными. Не поддавайтесь панике - список продуктов обширен и разнообразен. В меню должны присутствовать фрукты (бананы, яблоки), овощи (кроме огурцов и томатов), мясо (запрет на баранину и свинину), молочные продукты, каши. Не будем забегать вперед и разберемся во всем по порядку.

Первые дни после естественных родов

Что можно есть кормящей маме в первый день после родов? Самой лучшей пищей врачи считают «больничную» еду. Она постная, не жирная, не содержит приправ и специй, приготовлена из тех продуктов, которые не вызовут у новорожденного коликов и аллергических реакций.

От первых приемов пищи зависит, какая микрофлора будет у ребенка. Поэтому так важно выбрать продукты правильно. Что должно быть в рационе:

  • Каши. Готовить их нужно исключительно на воде, без добавления соли и сахара. Предпочтительны следующие крупы: овсянка, пшенка, гречка. А вот рис под запретом. Он вызовет у мамы и ребенка запор. Кукурузную кашу также желательно исключить - она может спровоцировать вздутие кишечника и колики.
  • Кисломолочные продукты минимальной жирности. К ним можно отнести кефир и натуральный йогурт без добавок. Обращайте внимание на сроки продуктов - отравление в этот период вам ни к чему.
  • Бульон. Лучший вариант мяса – индейка. Предпочтительней при варке использовать филе или грудку.
  • Ржаной или отрубной хлеб.
  • Вода, зеленый чай.

Теперь вы знаете, что можно есть кормящей маме, которая находится в больнице после родов.

Рацион женщины после родовых осложнений

Что можно кушать кормящей маме после кесарева сечения? В этом случае рацион будет немного отличаться от меню женщин после естественных родов. Приготовьтесь к тому, что первые 24 часа после операции врачи не разрешают принимать пищу вовсе. Все полезные компоненты для поддержания общего состояния женщины поступают через капельницу.

Роженице разрешено пить воду с добавлением нескольких капель лимонного сока.

На вторые сутки питание будет следующим:

  • Кисломолочные продукты. Кефир (0,5 % жирности), творог.
  • Куриный бульон на третьей воде (после 2-х закипаний вода сливается).
  • Гречневая каша.
  • Галетное печенье.
  • Шиповник, зеленый чай.

В идеале, что можно есть кормящей маме после кесарева сечения, должен в индивидуальном порядке определять врач.

можно ли кормящей маме

Как улучшить работу кишечника и победить запор при грудном вскармливании?

В связи с тем, что питание женщин, которые кормят грудью малышей, не очень разнообразное, часто они сталкиваются с запорами. Что можно есть кормящей маме, чтобы избежать этой проблемы?

Врачи рекомендуют следующий рецепт:

  1. Кефир (0,5 % жирности) – 250 мл.
  2. Грецкий орех – 1 штука.

Ядро грецкого ореха предварительно обжарить и съесть, запивая кефиром.

Но стоит помнить о том, что орехи – сильный аллерген. Если ребенок страдает диатезом или были замечены высыпания на коже, подобный способ избавления от запоров не подойдет.

Питание кормящей мамы по месяцам

В первую неделю после родов кормящая женщина должна придерживаться строгой диеты, но в дальнейшем список потребляемых продуктов можно расширять.

Что можно кушать кормящей маме в зависимости от возраста ребенка:

  • Первый месяц. Основными блюдами в меню должны стать: куриный бульон с добавлением перепелиного яйца, каши (овсянка, гречка), овощное рагу (без использования картофеля), нежирные сорта мяса (кролик, курица), фрукты (бананы, зеленые яблоки).
  • Второй месяц. Желудок малыша уже немного окреп, микрофлора наладилась, поэтому в меню постепенно можно добавлять новые продукты. Разрешается пробовать вареную свеклу, творожную запеканку с тыквой, макароны твердых сортов, натуральные колбасы и сосиски, выпечку.
  • Третий месяц. В меню можно постепенно вводить продукты, которые влияют на вкус молока: лук, мед, соки, орехи.
  • Шестой месяц. Разрешены морепродукты (правильно и хорошо приготовленные), кукуруза, горошек, натуральный майонез, белые сорта хлеба.

Да здравствуют витамины!

Кормящей маме обязательно нужно думать не только о малыше, но и о своем здоровье. Поэтому в рацион должны быть включены овощи:

  1. Кабачки. Можно кушать ежедневно в виде рагу, запеканок, оладушек, рулетиков. Единственное ограничение – маринованные кабачки. Этот овощ хорошо справляется с отеками, налаживает работу кишечника, избавляет от запоров.
  2. Помидоры. В первое время лучше использовать в запеченном или вареном виде.
  3. Картофель. В составе есть незаменимый тиамин, который хорошо влияет на развитие ребенка.
  4. Болгарский перец (желтый или зеленый). Богат витаминами и микроэлементами.
  5. Латук. Листья салата содержат фолиевую кислоту и весь витаминный комплекс.
    что можно кушать кормящей маме

Из фруктов лучше отдавать предпочтения бананам, яблокам (исключение – красные сорта), грушам.

Часто специалистам задают вопрос, можно ли кормящей маме в первый месяц после родов есть фрукты и овощи? Врачи рекомендуют употреблять эти продукты в небольших количествах. Только так можно получить нужный комплекс витаминов, укрепить свое физическое состояние здоровья.

Получаем углеводы

Итак, что можно есть после родов кормящей маме? Конечно же, продукты, которые полезны белками и углеводами. Эти элементы можно получить из мяса. Врачи рекомендуют употреблять кролика, индейку, молодую телятину. А вот насчет курицы – спорный вопрос.

Специалистами доказано, что это мясо может спровоцировать у ребенка аллергию. Но как показывает практика, именно курицу предпочитают кушать большинство кормящих женщин.

Выбирая мясо важно учитывать следующие факторы:

  • Следить за свежестью продукта.
  • Выбирать домашние сорта мяса. В этом случае можно быть уверенными в том, что птицу не кормили гормонами и антибиотиками, которые негативно скажутся на вашем здоровье.
  • Мясо стоит употреблять в вареном и тушеном виде. В жареном продукте количество белков и витаминов в несколько раз меньше.

Есть ли необходимость в рыбных блюдах при грудном вскармливании

Можно ли кормящей маме в первый месяц кушать рыбу? Конечно, ведь этот продукт богат витаминами, микроэлементами, незаменимым фосфором, кальцием и кислотами.

Ограничение – вяленая рыба и сырая. Эти продукты небезопасны, женщина легко может заразиться паразитами и различными инфекциями.

Какие же сорта приемлемы для кормящей:

  1. Хек, минтай. Эту рыбу легко готовить, мясо довольно мягкое, вкусное. Приятно, что очень мало костей.
  2. Окунь, судак, щука. Эти сорта лучше подавать в вареном виде. Из них получается неплохая, наваристая уха.
  3. Налим, салака. Такую рыбу лучше запекать, например, на морковной подушке.
    что можно есть кормящей маме в первый

Мидии, крабы, креветки лучше не кушать, даже когда малыш уже немного подрос. Эти морепродукты очень аллергенны и могут вызвать анафилактический шок.

Полезная клетчатка

Что можно кушать после родов кормящей маме, чтобы восстановить свое физическое здоровье и не навредить крохе? Самый доступный и полезный продукт – крупа.

Предпочтение стоит отдать овсянке, гречке, пшену. Эти каши улучшают перистальтику кишечника, не вызывают повышенного газообразования, предотвращают процессы гниения в желудке.

что можно кормящей маме в первый месяц

Рис разрешено добавлять в рацион начиная с 5-6 месяца после родов. В это время большинство малышей уже начинают получать прикорм, поэтому проблема с запорами, которая может возникнуть от этой крупы, им не грозит.

А вот манная, ячневая и перловая каши под запретом. В них содержится глютен, который провоцирует у детей диатез и аллергию.

На заметку сладкоежкам

Хотите знать, что можно кормящей маме в первый месяц кушать из сладкого? Мы вас немного огорчим, нельзя ничего. Дело в том, что шоколад – сильный аллерген, который не только может вызвать у ребенка диатез, но и привести к коликам и даже сахарному диабету.

Если уж совсем невтерпеж, с третьего месяца специалисты разрешают кушать карамель или конфеты «Рафаэлло» в небольших количествах.

можно ли кормящей маме в первый

Можно ли пить молоко: все «за» и «против»

Можно ли кормящей маме молоко? В этом вопросе мнение специалистов разделилось. Некоторые из них считают, что этот продукт отлично повышает лактацию и не оказывает никакого негативного влияния на малыша.

Другие же уверены, что это сильнейший аллерген, который в 80 % приводит к появлению покраснений на теле ребенка и зуда. И это действительно, правда. В молоке содержится особый белок казеин. Именно он может спровоцировать аллергическую реакцию.

Несмотря на это, молоко - очень ценный и полезный продукт. В его составе есть важнейшие компоненты:

  • витамины и легкоусвояемые микроэлементы;
  • кальций, который так необходим для укрепления костной ткани малыша;
  • всевозможные аминокислоты.
    можно ли кормящей маме молоко

Но если у ребенка все же возникает негативная реакция на коровье молоко, то не стоит расстраиваться. Ведь есть другие продукты, которые способны его заменить:

  1. Козье молоко. Оно намного полезней коровьего продукта и абсолютно безопасно для малышей.
  2. Топленое молоко. Можно употреблять кормящим мамам после того, как ребенку исполнилось 2-3 месяца. Все дело в том, что продукт довольно жирный и калорийный.
  3. Сухое молоко. Дополнительно обогащено витаминным комплексом.
  4. Кисломолочные продукты. Выбирая их, нужно обращать внимание на жирность. Она не должна превышать 2,5 %.

Что добавить в рацион кормящей мамы

Многих кормящих интересует, что можно добавить в рацион, чтобы увеличь лактацию? Специалисты предлагают следующие варианты:

  1. Специальные чаи для кормящих на основе трав.
  2. Витаминные комплексы.
  3. Натуральные фреши.
  4. Компоты из сухофруктов.
  5. Чай с имбирем.

Ну и, конечно, не стоит забывать о правильном водном балансе.

Список стоп-продуктов

Что можно кушать кормящей маме в первый и последующие месяцы после родов, было описано выше, сейчас же хочется остановиться на списке продуктов, которые находятся под запретом.

Среди них стоит выделить следующие:

  • Продукты, которые относятся к сильнейшим аллергенам: шоколад, красная икра, скумбрия, раки.
  • Алкоголь. Он оказывает негативное, токсическое воздействие на организм ребенка.
  • Кофе, крепкий черный чай. Эти напитки плохо влияют на нервную систему малыша.
  • Чеснок. Способен изменить вкус молока, придать ему специфический запах. Многие женщины часто жалуются, что ребенок вовсе отказался от груди, после того, как они съели чесночную булочку.
  • Цитрусовые, экзотические фрукты и овощи.
  • Продукты, содержащие большое количество консервантов и красителей: пирожные, торты, газировка.
  • Любые копченые и маринованные продукты.
  • Жирные сорта колбасы и мяса, сало.
  • Бобы, черный хлеб. Эти продукты вызывают повышенное газообразование и колики у малышей.
  • Полуфабрикаты. Вы не знаете, из каких продуктов они были приготовлены.
  • Сырая рыба. В ней могут находиться опасные бактерии и глисты.
  • Фаст-фуд.
    что можно кушать кормящей маме в первый

Это основной список продуктов, которые находятся под строгим запретом во время грудного вскармливания. Но помните, все индивидуально. Если вы видите, что после употребления того или иного блюда у малыша возникли колики, покраснения, зуд, то немедленно пересмотрите свой рацион.

Советы специалистов

Говорить о роли грудного молока для детей не нужно, благодаря ему кроха получает крепкий иммунитет. Чтобы кормление проходило успешно, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Вводить новые продукты, с которыми еще не знаком ваш ребенок, постепенно: не более одного ингредиента в течение 2-х дней.
  2. Новый продукт старайтесь кушать в первой половине дня. В этом случае, если у малыша возникнет аллергическая реакция, вы ее обязательно заметите.
  3. Если малыш приболел или у него режутся зубки, лучше в этот период не вводить в свое меню новые продукты и блюда.
  4. Запомните, первые 6-7 месяцев маме запрещены любые диеты. Ваша задача – выкормить кроху, а о своей фигуре позаботитесь позже.
  5. Употребляйте только свежие, натуральные продукты. Особое внимание обращайте на их состав.
  6. Если ребенок склонен к пищевой аллергии, ваш рацион и меню должно быть согласовано в индивидуальном порядке со специалистом.
  7. Все продукты перед употреблением в пищу должны подвергаться термальной обработке. Забудьте о мясе с кровью и любимых роллах.
  8. Не можете обойтись без сладкого? Замените шоколадные конфеты пастилой, зефиром, сухофруктами.
  9. Если вы заметили, что ребенок плохо реагирует на какой-либо продукт, немедленно исключите его из своего меню. Помните, пробовать его вновь можно не ранее, чем через месяц.
  10. Старайтесь соблюдать суточную норму калорийности продуктов. Она составляет 2500 ккал.

После родов женщина должна заботиться не только о себе, но и о здоровье крохи. Помните: грудное молоко для новорожденных незаменимо. Но чтобы малыша не мучили колики, газы, аллергия, нужно правильно составить свое меню. О том, какие продукты разрешены кормящим мамам, было подробно описано в статье. Воспользуйтесь нашими советами, и лактация у вас пройдет без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.