Самые интересные достопримечательности Пушкина Ленинградской области. Город Пушкино Московской области

Пушкин – это ближайший пригород Санкт-Петербурга, упоминаемый во многих художественных произведениях и официальных документах как Царское село (переименован в 1937 году). Когда-то здесь строили летние резиденции члены царской семьи и даже лично правящие монархи, а также их приближенные и просто знатные и состоятельные люди. Многие парки и дворцы сохранились до наших дней. Достопримечательности Пушкина ежегодно привлекают большое количество туристов. Что именно стоит посмотреть в этом городе в первую очередь?

Екатерининский парк и дворец

Достопримечательности пушкина
Музей-заповедник Царское село включен в список охраняемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Настоящая жемчужина комплекса – Большой Екатерининский дворец и прилегающая к нему зеленая зона. Строительство резиденции было начато в 1717 году, она должна была стать подарком для супруги Петра I Екатерины Алексеевны. Современный облик дворец принял после перестройки под руководством известного архитектора Ф. Б. Растрелли. Хозяйкой обновленной резиденции стала императрица Елизавета Петровна. В дальнейшем дворец оставался любим всеми последующими поколениями царской фамилии. Пушкин (Ленинградская область) достопримечательности имеет самые разные. Но именно Екатерининский дворец является самой роскошной и интересной из них. Сегодня здесь можно увидеть восстановленные интерьеры, в том числе и знаменитую Янтарную комнату, а также подлинные личные вещи и предметы обихода царских особ. Вокруг дворца разбит парк, общая площадь которого составляет более 100 гектаров. На его территории можно увидеть изящные скульптуры, павильоны и другие постройки. Здесь находятся такие достопримечательности Пушкина, как Адмиралтейство, Эрмитаж, Пирамида, Холодная баня, Мраморный мост, Верхняя и Нижняя ванны, Грот.

Александровский парк

Пушкин ленинградская область достопримечательности
До наших дней сохранилась в Пушкине и резиденция, построенная для Александра I. Александровский парк граничит с Екатерининским с северной стороны. Общая площадь зеленой зоны – около 200 гектаров. В списке «Самые интересные достопримечательности Пушкина» Александровский дворец занимает почетное второе место. Это величественное здание, выдержанное в классическом стиле, с колоннадой Коринфского ордена и двумя симметричными флигелями. Дата постройки – 1792-1796 гг., главный архитектор проекта - Д. Кваренги. Сегодня внутренние интерьеры дворца доступны для осмотра туристами. На территории парка есть большое озеро, а также интересные объекты: Китайская деревня, Белая башня, Арсенал.

Достопримечательности, связанные с именем А. С. Пушкина

Достопримечательности пушкино московской области
До 1937 года город носил название Царское село (с 1918 по 1937 гг. – Детское село). А в столетний юбилей со дня смерти великого поэта он был переименован в Пушкин (10 февраля 1937 года). Имеется здесь мемориальный Музей-дача А. С. Пушкина. Располагается экспозиция в одноэтажном доме А. К. Китаевой – вдовы придворного камердинера. Здесь Пушкин провел целое лето вместе с женой Натальей Николаевной в 1813 году. Туристы, интересующиеся жизнью и творчеством Солнца русской поэзии, могут посетить мемориальный Музей-лицей. В учебном заведении, основанном Александром I, А. С. Пушкин провел целых 6 лет. Другие достопримечательности Пушкина, связанные с поэтом, давшим имя городу: историко-литературный музей и памятник Александру Сергеевичу.

Баболовский парк и дворец

Пушкин санкт петербург достопримечательности
Пушкин – это город парков и дворцов. К Екатерининскому дворцово-парковому ансамблю примыкает еще один, некогда роскошный Баболовский сад, в котором когда-то находился оригинальный готический дворец, построенный для Г. А. Потемкина. На сегодняшний день от шикарной резиденции светлейшего князя Таврического остались одни руины. Но даже в таком виде дворец заслуживает внимания. В его центральной зале была установлена Царь-ванна - высеченная из цельного гранитного монолита огромная купальня. Говорят, что эта чаща прекрасно сохранилась до наших дней. Царь-ванна уникальна по своему размеру и способу изготовления, такой редкостью может гордиться только город Пушкин. Достопримечательности Баболовского парка – это также некоторые чудом сохранившиеся на его территории постройки. Сама же территория зеленой зоны сегодня выглядит запущенно и напоминает смешанный лес.

Другие достопримечательности города

Если вы приезжаете в Пушкин на несколько дней, вам наверняка захочется увидеть что-то еще, кроме самых главных, знаковых достопримечательностей. Посетите «Царскосельскую коллекцию» - художественный музей, Дом-музей П. П. Чистякова. Не так давно в городе появилась и экспозиция, посвященная Анне Ахматовой. Город Пушкин (Санкт-Петербург) достопримечательности имеет не только культурного и светского типа. Есть здесь и старинная церковь, сегодня восстановленная и действующая. Это храм Иконы Божьей матери «Знамение», заложенный в 1734 году и первоначально освященный в 1747 году.

Город Пушкино (Московская область)

Город пушкин достопримечательности
В честь Александра Сергеевича Пушкина в нашей стране было названо множество географических объектов и населенных пунктов. А количество улиц и проездов имени великого поэта просто не поддается подсчету. Наверное, они есть во всех городах. В Подмосковье также есть населенный пункт с подобным названием – Пушкино. Это небольшой и уютный зеленый город. Что интересно, сюда, так же как в питерский Пушкин, регулярно приезжают туристы. Достопримечательности Пушкино Московской области – это в основном дачи известных литераторов. Здесь отдыхали и творили Тютчев, Маяковский, Станиславский, Демьян Бедный. Многие усадьбы сегодня отреставрированы и принимают туристов как дома-музеи. Интерес представляет также краеведческий музей, скульптуры Крылова, Пушкина и Маяковского, а также Мемориал воинам, погибшим во время ВОВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.