Страхование путешествующих за границу: отзывы, рейтинг компаний

Те, кто часто выезжает за пределы страны, точно знают, что оформление страхового полиса — это не прихоть, а суровая необходимость. Ведь путешественник вырывается из своего привычного окружения, и полис поможет ему чувствовать себя в безопасности в чужой стране. Что включает в себя страхование путешествующих за границу? Отзывы уже оформлявших такую страховку, конечно, помогут сделать правильный выбор. Но нелишним будет подробнее узнать, какие особенности этого вида страхования нужно предусмотреть и во сколько обойдется подобное «удовольствие».

страхование путешествующих за границу

Особенности «заграничного» страхования

Отправляясь в путешествие, помните: ни в одну страну мира вас не впустят, если вы не имеете страхового полиса. Именно этот документ является гарантией того, что если с вами что-то случится на чужбине, то транспортные услуги и своевременная медицинская помощь будут вам оказаны незамедлительно и в полном объеме. Так что смиритесь с тем, что страхование путешествующих за границу — это суровая необходимость, и даже если вы уверены, что с вами ничего случиться не может, оформить полис все равно придется.

Страховки существуют разные, а их стоимость зависит от многих факторов. Поэтому до того, как заплатить свои «кровные» той или иной компании, нужно внимательно изучить предлагаемые условия.

Страховые риски

Все полисы, предлагаемые страховыми компаниями, можно разделить на две большие группы — стандартный вариант и элит-класс. Вся разница заключается в полноте набора покрываемых рисков.

 страхование путешествующих за границу рейтинг компаний

В стандартном пакете вам предложат:

  • возмещение затрат на срочное обращение при возникновении страхового случая;
  • бесплатную транспортировку в близлежащую больницу, а в случае необходимости - доставку больного в страну постоянного проживания в сопровождении медиков;
  • оказание медуслуг на месте (в стране пребывания), амбулаторное лечение, госпитализацию в случае необходимости;
  • возмещение стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом;
  • экстренные стоматологические услуги;
  • репатриацию застрахованного в случае его смерти.

Кроме всех вышеперечисленных пунктов, в «элитный» набор страховых рисков могут быть включены:

  • возвращение домой и возмещение стоимости билетов в случаях, признанных страховым событием;
  • досрочное прерывание поездки в случае кончины близкого родственника, возмещение стоимости билетов за счет страховой компании;
  • посещение застрахованного одним из родственников (билеты за счет страховой) в случае госпитализации в стране пребывания более чем на 10 дней;
  • доставка к месту постоянного проживания детей (до 16 лет) застрахованного лица в сопровождении сотрудника компании в тех случаях, когда застрахованный госпитализирован более чем на 10 суток;
  • дополнительное страхование от несчастного случая;
  • возмещение иных рисков, связанных с поездкой — утери багажа, услуг адвоката, выселения из гостиницы по каким-либо причинам и других.

Обратите внимание, что страхование беременных, путешествующих за границу, также частенько не включается в стандартный набор услуг и оплачивается дополнительно. Также дополнительно оплачиваются риски, связанные с экстремальными видами отдыха.

страхование путешествующих за границу сбербанк

Сумма страхового обеспечения

Чтобы страхование путешествующих за границу было максимально качественным и грамотным, необходимо помнить о еще одной немаловажной детали, а именно - о максимально возможной сумме возмещения убытков.

Этот показатель зависит от того, куда именно вы направляетесь. Для стран Шенгена эта сумма должна быть на уровне 30 тыс. евро. Для Молдовы, Украины и Беларуси, где, как известно, медицинские услуги гораздо более дешевы, достаточной может оказаться и сумма в 15 тыс. долларов. А вот если вы собираетесь в страны, где медицина очень дорогостоящая, например в Японию, США, Австралию или Канаду, то стоит оформлять страховку не менее чем на 50–70 тысяч долларов.

Исходя из стоимости медицины в стране пребывания, страховики обычно группируют свои предложения так:

  • страны Шенгена;
  • другие европейские страны;
  • государства СНГ;
  • Египет;
  • Турция;
  • весь мир (исключая СНГ, Австралию, Японию, Канаду и Штаты);
  • весь мир.
    страхование беременных путешествующих за границу

Возраст

Еще один критерий, по которому разделяется страхование путешествующих за границу, — это возраст страхуемого. В зависимости от этого показателя компании разделяют своих клиентов так:

  • до года;
  • 1-3 года;
  • 4-15 лет;
  • 16-64 года;
  • 65-75 лет;
  • более 75 лет.

Примечательно, что с первого по четвертый пункт стоимость страховки уменьшается, а начиная с пятого существенно увеличивается. Минимальную сумму за услуги страховой компании заплатят путешественники в возрасте от 16 до 64 лет, а вот людям старше 75 придется раскошелиться.

Что такое ассистанс

Очень важным пунктом в таком вопросе, как страхование путешествующих за границу, является наличие ассистанс-компании в стране пребывания. Что это значит?

Ассистанс — это такой партнер здешней страховой, который возьмет на себя все заботы о вас в стране пребывания. Если на отдыхе с вами что-то произошло, то обеспечение оказания медпомощи, доставка в больницу, оплата медикаментов и так далее — это все их заботы. Так что при выборе страховой обратите внимание не только на то, есть ли у них зарубежный партнер, но и на возможность предоставления этим самым партнером русскоязычной поддержки.

Если ассистанса у вашей страховой нет, то все проблемы в чужой стране вам придется решать самостоятельно. Хорошо, если вы обладаете достаточным для этого знанием языка и солидной суммой свободных денежных средств. А если нет? Возмещение стоимости своих расходов вы сможете получить только по прибытии на родину, да и то - если сумеете предоставить документы из заграничных медучреждений со всеми надлежащими печатями и подписями.

Цена страховки — от чего она зависит?

Как мы уже выяснили, цена полиса может зависеть от многих показателей — разброс цифр довольно широк. Все зависит от того, от каких именно рисков вы захотите себя уберечь, сколько вам лет и куда вы направляетесь. Также на цену страховки влияет наличие и «крутость» компании-ассистанса и сроки поездки.

страхование путешествующих за границу отзывы

Кроме того, на цену полиса довольно сильно влияет и цель путешествия: если вы предполагаете спокойно лежать на пляже — это одно, а если планируете прыгать с парашютом или кататься на сноуборде — совсем иное. Еще один пункт, от которого зависит стоимость полиса, — наличие франшизы, то есть такой суммы (минимальной), которую страховая компания покрывать не будет. Например, если у вас в договоре прописана франшиза в размере 500 долларов, а лечение обошлось в 499, то никто вам ничего не вернет.

С учетом всех указанных показателей стоимость страхового полиса для туристов может варьироваться от пары сотен до нескольких десятков тысяч рублей.

Страхование путешествующих за границу — рейтинг компаний, на что он влияет

Собираясь за границу и подыскивая компанию, в которой можно приобрести полис, стоит останавливать свое внимание только на самых проверенных и крупных. В мелких фирмах, конечно, страховка может стоить буквально копейки, но и реальной помощи от них, в случае чего, вы вряд ли дождетесь.

Итак, вы решили оформить страхование путешествующих за границу. Рейтинг ведущих в этой сфере страховых компаний вам поможет. Проанализировав деятельность большинства из них, можно составить примерно такой список:

  • "INTOUCH страхование".
  • «Жаско».
  • «Ингосстрах».
  • "РЕСО-Гарантия".
  • СК «ППФ Страхование жизни»;
  • Сбербанк;
  • "ВСК".
  • «Согаз».
  • "ВТБ".
  • «Росгосстрах».
  • "Уралсиб".

Конечно, этот перечень несколько субъективен, каждый из клиентов может составить свой, и будет прав. Каждая из них имеет как свои недостатки, так и преимущества. Например, страхование путешествующих за границу Сбербанк (как и многие другие компании) предлагает оформить не выходя из дома, воспользовавшись сервисом на сайте компании.

страхование путешествующих за границу рейтинг

Как определить хорошего страховщика

Прежде всего стоит лично посетить офис выбранной организации и убедиться в том, что фирма имеет в наличии все разрешительные документы и лицензии на право осуществлять именно этот вид страхования.

Внимательно изучите перечень предлагаемых услуг — чем он шире, тем лучше. Выбирайте перечень рисков, оптимальный именно для вас, однако не перестарайтесь с отказами. Будет обидно, если с вами случится что-то такое, чего страховка не покрывает. Ожидать возмещения расходов в таком случае не стоит.

Хорошо изучите договор, особенно те места в нем, которые прописаны мелким шрифтом. Не стесняйте задавать менеджеру много вопросов — вы должны четко понимать, на что можете рассчитывать, если с вами что-то произойдет.

Выбирайте только крупные проверенные страховые, особенно если планируете длительную поездку. Если малоизвестная фирма-однодневка за время вашей поездки разорится и исчезнет, вас могут ожидать крупные неприятности.

Еще раз подумайте о целесообразности оформления полиса, если компания не имеет партнера в предполагаемой стране пребывания. Помните: качественный страховой полис позволит вам чувствовать себя в безопасности вдали от дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.