Кофры для снегоходов: основные типы, советы по выбору

Сегодня популярностью пользуется такой вид зимнего отдыха, как поездки на снегоходах. Транспортные средства данной категории приспособлены для преодоления значительных расстояний при передвижении по заснеженным трассам. Однако их очевидным недостатком выступает отсутствие возможности для транспортировки большого количества вещей, которые могут понадобиться в дороге. Исправить положение позволяют специальные кофры для снегоходов, предназначенные для хранения ручной поклажи.

Особенности выбора

кофры для снегоходов

Как подобрать качественные, практичные кофры для снегоходов? Главным критерием здесь выступает цель покупки таких приспособлений. Что касается дизайна и внешнего оформления кофра, то все зависит от личных предпочтений владельца средства передвижения.

Выбирая данный аксессуар, особое внимание стоит обращать на следующие моменты:

  • прочность креплений и ремней, надежность их фиксации на транспортном средстве;
  • удобство перемещения кофра вручную, простота установки на снегоход;
  • качество материалов изготовления (внешнее покрытие должно обладать устойчивостью к воздействию атмосферных осадков, пониженной температуры воздуха, отличаться влагоотталкивающими свойствами).

Грамотно подобранный кофр для снегохода «Тайга» и любых других моделей зимнего транспорта отечественного или зарубежного производства позволит существенно увеличить объемы перевозимых грузов.

Пластиковые кофры

кофр для снегохода тайга

Как вытекает из самого определения, в качестве материала для производства изделий данной категории применяется морозостойкий стеклопластик. Главной его особенностью выступает повышенная способность к поддержанию формы.

Пластиковые кофры для снегоходов в разы превосходят текстильные модели согласно показателю прочности. Но если при ударных нагрузках приспособления из мягкого, податливого материала попросту сминаются, то емкости из стеклопластика чаще всего дают трещины либо теряют часть корпуса. В последующем устранить образованную прореху оказывается довольно сложно.

Текстильные изделия

кофры для снегоходов ямаха

Кофры из текстиля отличаются особой простотой и удобством эксплуатации. Внимания со стороны потребителей здесь заслуживает расширенная вместительность и простота закрепления на транспортном средстве. В такой емкости можно запросто расположить основательное количество полезных в дороге предметов, которые ни за что бы не влезли в пластиковый корпус.

Кофры для снегоходов, изготовленные из текстиля, отличаются применением водоотталкивающего внешнего покрытия. Это делает их практически такими же водонепроницаемыми, как приспособления из пластика.

Текстильные кофры для снегоходов «Ямаха», прочих популярных моделей зимнего транспорта, характеризуются незначительным весом. Другим достоинством таких изделий выступает наличие креплений и лямок на боковых стенках корпуса. Поэтому при необходимости кофр из текстиля можно использовать в качестве альтернативы обычному наплечному рюкзаку. Хотя при продолжительных, дальних походах такое решения вряд ли окажется удобным.

В заключение

Способность к поддержанию формы, надежная защита груза от повреждений и воздействия атмосферных осадков – это именно те качества, которые заставляют владельцев снегоходов отдавать предпочтение пластиковым кофрам. В то же время гибкая структура текстильных изделий делает их более вместительными, что способствует транспортировке максимального количества полезных вещей. Какому варианту отдать предпочтение, зависит от целей, потребностей и задач каждого отдельного пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.