Вкусный бисквитный торт: рецепты

Многие хозяйки активно выпекают бисквиты. Для приготовления бисквитных тортов делают специальное жидкое тесто, которое состоит из яиц, муки и сахара. Существует масса прекрасных рецептов десертов, которые не только вкусны, но и просты в приготовлении. В нашей статье мы хотим поговорить о том, как можно приготовить вкусный бисквитный торт в домашних условиях.

«Бисквитное чудо»: ингредиенты

Простой рецепт бисквитного торта мечтает иметь в запасе каждая хозяйка. Такие десерты хороши тем, что готовятся они быстро и просто. Для того чтобы сделать бисквитный торт не нужно быть настоящим кондитером. С приготовлением вполне справится и начинающий кулинар. Десерты с бананами и сметанным кремом понравятся не только детям, но и взрослым.

Пышный бисквит

Ингредиенты:

  • мука (110 г);
  • ваниль;
  • четыре яйца;
  • 1,5 стол. л. какао;
  • ч. л. разрыхлителя;
  • три банана;
  • сахар (110 г);
  • жирная сметана (485 г).

"Бисквитное чудо": рецепт

Преимущество данного рецепта бисквитного торта в его простоте. Приготовление начинаем с теста. Берем большую кастрюлю и разбиваем в нее четыре яйца, после взбиваем их миксером до белого цвета. Постепенно вводим сахар и ваниль, при этом не перестаем взбивать. Далее добавляем разрыхлитель и сахар, массу вновь перемешиваем. В самом конце кладем порошок какао. Тесто перемешиваем до тех пор, пока оно не станет однородной консистенции и цвета. Внутри не должно быть никаких комков. Масса по консистенции должна быть, как густая сметана.

Далее берем достаточно глубокий противень или же форму для выпечки. На дно выкладываем пергамент, благодаря которому бисквитный торт получается мягким, воздушным и не пригорает. В форму выливаем тесто и ставим ее в духовку на 25 минут. Бисквит выпекаем при 180 градусах. Когда он будет готов, сверху появится корочка. Готовность выпечки проверяем лучинкой или зубочисткой.

Продукты для бисквитного торта

Теперь можно приступать к приготовлению крема для бисквитного торта. Рецепт подразумевает использование сметанной массы для пропитки десерта. Из банки сметану переливаем в чашу для миксера и добавляем сахар. Его количество не указано точно в рецепте. Сладость массы необходимо контролировать исходя из ваших вкусовых предпочтений. Далее миксером взбиваем крем до полного растворения сахарных кристалликов.

Готовый бисквит необходимо разделить на отдельные коржи, чтобы получился настоящий домашний бисквитный торт. Для этого можно использовать обычную нить или же острый нож. В зависимости от вашего умения может получиться три ли четыре коржа. Первый из них выкладываем на блюдо и обильно смазываем кремовой массой. От количества крема напрямую зависят вкусовые качества готового бисквитного торта. Нарезаем банан на круги и выкладываем кусочки в сметанную массу. Сверху размещаем следующий корж. Точно так же наносим крем и ломтики банана. Собираем весь десерт. Через пару часиков вкусный бисквитный торт с банановым вкусом подаем на стол.

Полосатый торт: ингредиенты

Предлагаем вашему вниманию рецепт вкусного бисквитного торта, который и выглядит достаточно эффектно. Для его приготовления понадобятся разноцветные коржи. Их количество зависит от вашего желания. Ниже мы приведем количество продуктов, необходимых для приготовления одного коржа.

Приготовление теста

Ингредиенты:

  • 7 стол. л. сахара;
  • молоко (110 г);
  • масло (110 г);
  • три яйца;
  • 2 ч. л. разрыхлителя;
  • стол. л. какао;
  • апельсин;
  • 8 стол. л. муки.

Для крема (в расчете на два коржа):

  • банка сгущенки;
  • жирная сметана (175 г);
  • пачка масла.

Рецепт приготовления двухцветного десерта

Простой бисквитный торт готовится достаточно быстро. Какое количество коржей необходимо для полноценного десерта, решает каждая хозяйка самостоятельно. Из двух – получается небольшой тортик.

Яйца разделяем на белки и желтки. Первые взбиваем миксером, но не обязательно доводить массу до образования пиков.

Сахар и желтки взбиваем в комбайне, добавляем мягкое сливочное масло. Постепенно вливаем молоко, а затем всыпаем разрыхлитель и муку. В массу добавляем взбитые белки. Полученное тесто можно разделить на две части и в одну из них добавить какао. Это позволит приготовить разноцветные коржи. Такой десерт будет выглядеть привлекательнее. Кроме того, в тесто можно добавлять изюм или орехи.

Тесто выливаем в подготовленные формы с пергаментом и ставим их в духовку. Бисквиты выпекаются достаточно быстро (примерно 20 минут).

Замешиваем тесто

А тем временем можно заняться кремом. Для его приготовления миксером взбиваем масло комнатной температуры до пышной массы. После добавляем сметану и сгущенку. Готовый крем - пышный и густой, мы на время убираем в холодильник.

Из духовки вынимаем коржи и даем им остыть. После каждый разрезаем на две части. Каждый корж пропитываем апельсиновым соком. Это позволит приготовить нежный торт. Далее кремом пропитываем наши коржи, чередуя белые и коричневые. Готовый десерт охлаждаем в холодильнике и подаем на стол. Очень вкусный бисквитный торт с фруктовым ароматом наверняка придется вам по вкусу.

«Женский каприз»: ингредиенты

Рецепт бисквитного торта «Женский каприз» оценят все сладкоежки. Вкусный десерт прост в приготовлении. Для его создания используют крем из сгущенки. Десерт можно подать не к только к чаю, но и на праздничный стол. Особый вкус торту придают орехи изюм и мак, добавленные в тесто.

Ингредиенты:

  • 1,5 стакан муки;
  • столько же жирной сметаны и сахара;
  • три яйца;
  • 1,5 ч. л. соды;
  • по ½ стакана изюма;
  • мака и орехов.

Для крема:

  • банка сгущенки и пачка масла.

Рецепт необычного торта

Особенность бисквитного торта (фото приведено в статье) состоит в том, что коржи для него мы будем готовить по одному. Для приготовления первого коржа смешиваем ½ стакана сахара с одним яйцом и взбиваем миксером до пышной массы. Вводим ½ стакана сметаны и все перемешиваем. Далее всыпаем муку и вымешиваем далее лопаточкой. Соду добавляем в самом конце. Для приготовления нам понадобятся орешки. Их вначале необходимо просушить, а потом измельчить ножом. Ореховую крошку добавляем в тесто и снова его хорошенько перемешиваем. Тесто для одного коржа готово. Перекладываем его в форму с пергаментом и выпекаем в духовке.

Готовое тесто для бисквита

Тесто для следующих двух коржей готовим точно также. В один из них добавляем мак, а в другой – изюм. Коржи выпекаем, а потом полностью остужаем на решетке.

Далее приступаем к приготовлению крема. Масло несколько минут взбиваем миксером, после чего постепенно водим сгущенку. Взбиваем крем до пышного состояния. В самом конце можно добавить ложку алкоголя для запаха. Также можно использовать ванильный экстракт.

Если вы не любите масляный крем, то можно сделать сливочный или сметанный крем. Остывшие коржи смазываем кремом и собираем бисквитный торт. Простой рецепт позволяет приготовить десерт с необычным вкусом.

Торт «Подарочный»

Данный рецепт бисквитного торта позволит приготовить нежный и вкусный десерт с кремом «Шарлотт».

Ингредиенты:

  • по 110 г сахара и муки;
  • четыре яйца.

Для крема:

  • сливочное масло (140 г);
  • сахар (115 г);
  • молоко (70 мл);
  • ваниль, яйцо;
  • стол. л. коньяка.

Для сиропа:

  • по 100 г воды и сахара;
  • стол. л. коньяка.

Для украшения будем использовать арахис и сахарную пудру.

Для приготовления бисквита отделяем желтки от белков. Первые взбиваем с половиной сахара, а желтки – со второй частью. После обе массы соединяем маленькими порциями. И добавляем просеянную муку. Полученное тесто перемешиваем лопаткой.

Готовая основа для бисквитного торта

Бисквит выпекаем в течение 35 минут. После выпечке даем остыть на решетке. Теперь можно готовить сироп, который понадобится для пропитки коржей. Горячую воду смешиваем с сахаром и коньяком.

Для торта будем использовать крем шарлотт. Для его приготовления смешиваем сахар, молоко и яйцо, добавляем ванильный сахар. Массу перемешиваем и на медленном огне увариваем ее до сгущения. После убираем с огня и накрываем крышкой. Основа для крема должна остыть. Сливочное масло взбиваем миксером и в одной ложке добавляем в него яично-молочную смесь. Затем вливаем коньяк. Все это время крем не перестаем взбивать ни на минуту.

Готовый бисквит разрезаем на две части. Нижний корж тщательно пропитываем сиропом и наносим на него часть кремовой массы. Сверху выкладываем второй бисквит, тоже смазываем его кремом. Верх и края торта посыпаем пудрой и орехами.

Шикарный бисквитный торт

Рецепты с фото, приведенные в нашей статье помогут справится с приготовлением очень простых сладостей на основе бисквита. На приготовление сложных кондитерских изделий решится далеко не каждая хозяйка. Совсем иное дело – бисквиты. Они, как правило, получаются хорошо, а торты на их основе вкусные и нежные.

Ингредиенты: по стакану муки и сахара, ванилин, четыре яйца.

Для крема: два желтка, две пачки масла, банка сгущенки.

Для украшения: черный и белый шоколад (по 35 г).

Масло достаем заранее из холодильника и даем ему немного нагреться до комнатной температуры. Муку просеиваем. Разделяем белки и желтки в разные емкости. Взбиваем белки до получения белой пены миксером. Постепенно по одной ложечке всыпаем сахар, доводя массу до воздушного состояния.

Желтки в отдельной посуде также взбиваем. После смешиваем их с белками, не переставая взбивать. В массу вводим просеянную муку и перемешиваем ее лопаточкой. Тесто должно получиться очень воздушным.

Крем для торта

Подготавливаем форму для выпечки, смазав ее маслом. Выливаем тесто и отправляем емкость в духовку. Выпекаем бисквит при 200 градусах. Через 25 минут он будет готов. В процессе приготовления не следует приоткрывать духовку, чтобы выпечка не осела. Готовый бисквит должен остыть на решетке.

А тем временем можно приступить к приготовлению крема. В кастрюле смешиваем сгущенку, воду и желтки, массу тщательно смешиваем венчиком. Далее емкость ставим на огонь и готовим, не забывая постоянно помешивать. Загустевшую массу оставляем охлаждаться. В чистой посуде взбиваем масло и ваниль, после чего добавляем в смесь в сваренный крем. Делаем это маленькими порциями, не прекращая взбивать. Наш крем готов.

С помощью острого ножа бисквит разрезаем на две-три части. Коржи перемазываем кремом, наносим его на верхний слой и бока торта. Украшение для десерта можно сделать из белого и черного шоколада. По отдельности топим в разных емкостях оба вида шоколада, после чего рисуем им по поверхности торта.

Торт "Шоколадный"

Бисквитные торты всегда очень нежные и вкусные. Данный рецепт обязательно оценят любители шоколадных десертов.

Ингредиенты:

  • масло сливочное (65 г);
  • четыре яйца;
  • столько же желтков;
  • сахар (210 г);
  • мука (175 г);
  • 2 ч. л. ванильного сахара;
  • щепотка соли.

Для крема:

  • сгущенка (195 г);
  • какао (25 г);
  • сливки (490 г).

Для приготовления глазури: по 240 г сливок и шоколада.

Для сиропа:

  • по 90 г сахара и воды;
  • ром (25 г).

Перед началом приготовления просеиваем какао и муку вместе. В посуду разбиваем четыре яйца и добавляем столько же желтков. А вот белки можно убрать в холодильник, поскольку они нам просто не понадобятся. Их можно использовать для приготовления другого блюда. К яйцам добавляем сахар и ставим емкость на водяную баню. Массу постоянно перемешиваем и нагреваем до сорока градусов. После убираем ее с огня и взбиваем на высокой скорости, добавив ваниль и щепотку соли. В процессе приготовления объем массы увеличивается в три раза. Постепенно в нее домешиваем муку отдельными порциями и какао.

Вкусный бисквитный торт

Часть теста необходимо переложить в отдельную емкость. Вливаем в нее растопленное масло, перемешиваем и возвращаем к основной части теста. Готовую массу перекладываем в разъемную форму с пергаментом и отправляем в духовку. Бисквит выпекаем около 35 минут. После вынимаем его и оставляем остывать.

А сами приступаем к приготовлению сиропа. Им мы будем пропитывать коржи. В принципе, для приготовления торта можно использовать любой сироп.

Насыпаем в емкость сахар, вливаем воду и отправляем ее на огонь. Сироп готовим до полного растворения кристалликов. Доводим его до кипения и добавляем ром. Далее огонь отключаем и даем сиропу остыть.

Остывший бисквит разрезаем на три части.

Далее готовим крем. Для этого кладем в чашу миксера какао, сгущенку и перемешиваем. Туда же вливаем сливки и взбиваем массу до образования пышного крема.

Когда все составляющие готовы, приступаем к сборке торта. Каждый корж пропитываем сиропом, а потом смазываем кремом. Выкладываем их друг на друга. Бока и верх изделия тоже обрабатываем кремовой массой. Готовый торт отправляем в холодильник. Пока он охлаждается, у нас имеется время для приготовления глазури. Сливки выливаем в кастрюлю и доводим их до кипения. Измельченный шоколад заливаем горячей массой и перемешиваем до получения однородной массы. Далее придется немного подождать до тех пор, пока глазурь не остынет. Но она должна оставаться жидкой. Торт перекладываем на решетку, а затем поверх него наливаем шоколадную массу, выравнивая ее слой по поверхности кондитерского изделия. Необходимо равномерно покрыть не только верхний корж, но и бока десерта. Готовый торт ставим в холодильник.

Остатки глазури тоже можно отправить охлаждаться. После взбиваем шоколадную массу и перекладываем ее в кондитерский мешок. С его помощью на поверхности торта рисуем узоры.

Вместо послесловия

Бисквитные торты очень популярны среди потребителей. Их готовят не только хозяйки в домашних условиях, но и пекарни при производстве десертов. На их основе можно сделать очень нежные и вкусные кондитерские изделия, которые нравятся абсолютно всем.

Прекрасным дополнением к воздушной массе является крем. Вариантов его приготовления придумано немало. В целом подойдет любая пышная масса, способная пропитать нежные коржи. Очень часто рецептура кондитерских изделий подразумевает использование всевозможных сиропов для пропитки. Это позволяет получить еще более нежный торт, который не будет сухим.

Существуют разные варианты бисквитов: классический, медовый, шоколадный. Если говорить о кремах, то можно использовать заварной, сметанный, творожный, сливочно-творожный и прочие. Десерт в любом случае будет очень вкусным. Кроме того, для приготовления торта пригодятся фрукты. Необычные ноты вкуса появляются при добавлении в сироп рома или коньяка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.