"Супрастинекс": отзывы, инструкция для детей

Лекарства, помогающие бороться с аллергией, должны присутствовать в аптечке каждого человека. Ведь никогда не знаешь, какая может быть реакция на тот или иной раздражитель. Одним из подобных средств является медикамент с торговым названием «Супрастинекс». Инструкция, отзывы о нем и способ использования будут представлены вашему вниманию. Далее речь пойдет о применении медикамента у детей разного возраста.

супрастинекс отзывы

Форма производства и состав лекарства

О средстве «Супрастинекс» отзывы сообщают, что препарат имеет удобную форму выпуска. Потребитель может сам выбрать, приобрести ему лекарство в виде таблеток или купить капли для приема внутрь. Этим плюсом обладают далеко не все антигистаминные средства.

Что можно сказать о составе препарата? Главным действующим веществом лекарства является левоцетиризина дигидрохлорид. В одной капсуле содержится до 5 мг этого компонента. Если вы приобретаете жидкое лекарство, то 1 мл препарата будет содержать 5 мг действующего вещества. В зависимости от формы выпуска препарата в нем могут быть и дополнительные компоненты. В таблетках это лактоза, целлюлоза, гипролоза, магния стеарат, а также ингредиенты, из которых сделана оболочка капсул. В жидком лекарстве «Супрастинекс» содержатся такие дополнительные составляющие, как натрия сахаринат и пропиленгликоль, уксусная кислота и вода, а также некоторые другие.

супрастинекс детям отзывы

Показания к использованию лекарства

Что говорят о препарате «Супрастинекс» отзывы? Потребители свидетельствуют, а аннотация подтверждает, что медикамент является противоаллергенным средством. Показаниями к его использованию будут следующие ситуации:

  • сезонный и круглогодичный ринит, проявляющийся чиханием, слезотечением, воспалением глазной оболочки и насморком;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница различного происхождения;
  • отек Квинке;
  • дерматиты и дерматозы, сопровождающиеся покраснением кожных покровов, зудом;
  • симптоматическая терапия ОРВИ и отита (в комплексном использовании).

Медикамент редко назначается в целях профилактики и обычно предполагает наличие описанных симптомов для назначения.

Противопоказания к применению состава

О лекарстве «Супрастинекс» отзывы врачей сообщают, что его не всегда можно применять для детей. Назначение лекарства должен сделать только специалист. Самостоятельная коррекция недопустима. Также медики настоятельно рекомендуют перед использованием лекарства обязательно изучить инструкцию. В ней представлен ряд противопоказаний к лечению. Среди них следующие.

Состав не используется для ребятишек, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам лекарства. При почечной недостаточности и непереносимости лактозы лекарство стоит заменить на аналогичное, но с другим составом. Таблетки не стоит использовать для детей, чей возраст не достиг 6 лет. При необходимости такого лечения назначается препарат в виде капель. Однако и он не применяется у малышей первых двух лет жизни. Стоит отметить, что мнение врачей по этому поводу несколько иное.

супрастинекс капли отзывы

Препарат «Супрастинекс»: отзывы врачей об использовании лекарства для детей

Инструкция по применению запрещает принимать таблетки ребятишкам, которым еще не исполнилось 6 лет. Все из-за того, что состав рекомендуется проглатывать без предварительного измельчения. Однако при срочной необходимости данная форма лекарства может быть дана ребенку.

Врачи сообщают, что лекарство в виде капель может использоваться у детей первых двух лет жизни. Однако назначение должен дать специалист с учетом всех возможных рисков и положительных результатов. Инструкция по использованию же запрещает такое лечение в силу отсутствия клинических данных. Подобные исследования попросту не проводились. Медработники же опираются на собственную практику, давая такие рекомендации.

супрастинекс капли для детей отзывы

Как правильно давать лекарство «Супрастинекс» детям?

Отзывы врачей сообщают, что для лучшего эффекта и более быстрого усвоения медикамент следует принимать во время еды или на голодный желудок. Капли предварительно можно развести небольшим количеством жидкости, однако она не должна быть горячей. Как выбрать дозировку медикамента для ребенка?

Пациентам после 6 лет состав можно давать в виде капель и таблеток. Суточная доза препарата составляет 1 таблетку (5 мг действующего вещества) или 20 капель. Малышам до 6 лет состав назначается в два приема. При этом суточная доза равна 0,25 мг действующего вещества. Это значит, что нужно дать по 5 капель лекарства два раза в сутки. Продолжительность применения препарата определяется индивидуально и зависит от клинических симптомов. Состав можно давать ребятишкам как однократно, так и на протяжении нескольких месяцев.

супрастинекс инструкция отзывы

Мнения о лекарстве

О препарате «Супрастинекс» (капли) отзывы говорят, что лекарство имеет среднюю ценовую категорию. Так, 20 мл раствора вы можете приобрести примерно за 400 рублей. Аналогичные медикаменты («Зиртек», «Зодак», «Фенистил») стоят примерно столько же.

Потребители сообщают, что лекарство быстро дает положительный эффект. Даже при стремительно развивающейся аллергической реакции состав начинает действовать незамедлительно. Уже через несколько минут пациенту становится лучше. Родители малышей сообщают, что часто медикамент назначается в комплексной терапии лечения ЛОР-болезней. Большинство потребителей не понимают, для чего это делается.

Врачи объясняют, что использование описанного медикамента способствует снятию отека с гортани, носоглотки и евстахиевой трубы. В результате симптоматика патологии становится менее выраженной, а другие лекарственные средства начинают действовать в полную силу.

О составе «Супрастинекс» (капли для детей отзывы рекомендуют чаще всего) есть и негативные мнения. Существуют потребители, которые остались недовольны медикаментом. У их детишек на фоне лечения появились побочные эффекты. Наиболее часто они проявляются сонливостью, головной болью, ухудшением общего самочувствия. Иногда может развиться аллергия на составляющие препарата, от которой само лекарство не поможет.

Следите за своим ребенком в период лечения и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.