Чернигово-Северское княжество: географическое положение, управление, крупные города

Черниговское (или Чернигово-Северское) княжество было одним из самых значительных государств, на которые распались изначально единые владения Рюриковичей. В княжестве постоянно усиливалось сразу несколько городов, потому в итоге оно распалось на более мелкие уделы. В XIV веке Великое княжество Литовское включило в число подвластных земель Чернигово-Северское княжество.

Природные условия и территория княжества

Основные территории этого княжества располагались в бассейне Десны и Сейма, распространялись до восточного берега Днепра. С Дона купцы волоком добирались до Сейма, из него попадали в Десну, а из неё – в Днепр. Именно на торговле по этим рекам и основывало своё могущество Чернигово-Северское княжество. Занятия населения были типичными для земель средней полосы России в то время. Большая его часть обрабатывала землю, вырубая и выжигая для этого леса.

В разные десятилетия Чернигово-Северское княжество включало разные территории. Бóльшую часть его истории на западе оно ограничивалось землями Чернигова, на востоке в период расцвета включало даже Муром. Самым значительным его городом после Чернигова большую часть истории оставался Новгород-Северский, в последние десятилетия независимого существования центром этого государства стал Брянск.

чернигово северское княжество

Княжество становится независимым

Впервые Чернигов стал центром отдельного княжества после сражения при Листвене 1024 года. Это последняя и самая крупная битва между сыновьями Владимира Святого. В ходе битвы Мстислав Владимирович Удалой наголову разбил Ярослава Владимировича (впоследствии Мудрого), но не стал продолжать борьбу, а предложил брату разделить подвластные земли. Главным городом доставшейся Мстиславу части как раз и оказался Чернигов. Но Чернигово-Северское княжество не получило в лице этого недаром прозванного Удалым князя основателя своей династии – единственный его сын Евстафий умер раньше отца и собственных наследников не оставил. Потому, когда в 1036 году Мстислав погиб на охоте, его владения оказались под властью Ярослава.

Ярослав Мудрый, как известно, разделил перед смертью своё государство между сыновьями. Чернигов достался Святославу. Тогда и стало окончательно независимым будущее Чернигово-Северское княжество. Князья его династии стали называться Ольговичи по имени сына Святослава Олега.

Борьба наследников Ярослава Мудрого за княжество

Ярослав Мудрый завещал троим своим сыновьям жить в мире. Эти сыновья (Изяслав, Всеволод и Святослав) так и поступали почти 20 лет – они составили союз, который сегодня называют Триумвират Ярославичей.

Но в 1073 году Святослав при поддержке Всеволода изгнал Изяслава и стал великим князем, объединив под своей властью Киевское и Чернигово-Северское княжества. Через три года Святослав умер оттого, что ему неудачно пытались удалить опухоль. Тогда Всеволод помирился с вернувшимся из Польши Изяславом, уступил ему киевский престол и в награду получил от него Чернигово-Северское княжество.

Политика братьев по переделу земель лишила сыновей Святослава Чернигова. Они с этим не смирились. Решающим сражением на данном этапе стала битва на Нежатиной Ниве. В этот раз Всеволод победил, Чернигово-Северское княжество осталось за ним (как и Киевское, потому что Изяслав погиб от вражеского копья).

Нелёгкая судьба Олега Святославича: за морем

Как уже было сказано выше, в итоге род Чернигово-Северских князей пошёл именно от Олега Святославича. Но путь его к наследству отца был очень нелёгким.

После поражения в битве на Нежатиной Ниве Олегу и Роману удалось бежать в удел второго – Тмутаракань. Но вскоре Романа убили предавшие его союзники, половцы, а Олега захватили хазары и передали в Константинополь.

Неизвестно, какие планы были у византийского императора насчёт внука Ярослава Мудрого, в любом случае они кардинально изменились после бунта знаменитой Варяжской гвардии, которую тогда составляли выходцы из русских земель.

Политической подоплёки у этого события не было: просто воины, будучи в нетрезвом состоянии, напали на императорскую спальню. Выступление провалилось, его участники были прощены, но высланы из столицы, а Варяжская гвардия с этого времени состояла из англосаксов, бежавших из Англии после того, как эту страну покорил Вильгельм Завоеватель. Нет сведений про участие Олега в бунте, но его также сослали – на остров Родос.

новгород северский

На Родосе дела Олега постепенно стали налаживаться. Он женился на представительнице местной влиятельной семьи Феофано Музалон. В 1083 году он, видимо, не без помощи Византийского отряда, изгоняет хазар и становится в Тмутаракани не то князем, не то византийским наместником.

Нелёгкая судьба Олега Святославича: возвращение в Чернигов

В 1093 году Всеволод Ярославич умер и половцы обрушились на русские земли, включая Чернигово-Северское княжество, географическое положение которого вполне позволяло кочевым народам из Причерноморских степей его достичь. Именно половцы поддерживали Олега Святославича в борьбе за наследство отца. Против кочевников выступил знаменитый сын Всеволода Владимир Мономах.

чернигово северское княжество географическое положение

В следующем году Святославич получил Чернигово. Он стал присоединять к нему другие города княжества, пошёл походами на Муром, Ростов и Суздаль, но потерпел поражение от сыновей Владимира Мономаха Мстислава и Вячеслава и половцев (которые теперь действовали на стороне Владимира).

Чтобы установить наконец мир между русскими князьями, в 1097 году состоялся знаменитый съезд в Любиче. Считается, что он закрепил тенденцию к распаду наследия Владимира Святого на уделы. Но для этой статьи важно то, что Чернигово-Северское княжество, несмотря на поражения Олега, перешло к этому князю окончательно.

чернигово северское княжество географическое положение

Новгород-Северский отделяется от княжества

Удельная раздробленность – время постоянных войн между князьями. Почти все они стремились расширить свои владения и многие – занять великокняжеский престол в Киеве. Активно участвовало в этих войнах и Чернигово-Северское княжество. Географическое положение (близость к Киеву и контроль над частью Днепра) этому способствовало. Потому княжество много раз разорялось.

Крупные княжества распадались на более мелкие уделы. Новгород-Северский стал центром отдельного княжества ещё по решению съезда князей в Любече в 1097 году, но долгое время его правителем был наследник престола в Чернигове. В 1164 году, после смерти Святослава Ольговича, был заключён договор между его сыном Олегом и старшим из двоюродных братьев Олега - Святославом Всеволодовичем. По нему первому достался Чернигов, а второму – Новгород-Северский. Таким образом, в этих городах стали править самостоятельные династии.

Постепенно продолжалось дробление и этих княжеств на более мелкие уделы.

Батыево нашествие

Распавшиеся на мелкие уделы княжества не смогли победить татаро-монгольские войска во главе с Бату-Ханом (в русской традиции Батыем). Существует много объяснений этому, одно из основных – города не сплотились перед лицом общего врага. Чернигово-Северское княжество – наглядное тому подтверждение.

Оно стало целью основного вражеского удара в 1239 году, хотя первые его уделы были разгромлены ещё в предыдущем, 1238-м. После первого удара князь Михаил Черниговский никак не подготовился к отражению удара основного. Он бежал в Венгрию, через несколько лет вернулся, отправился в Орду и принял смерть за то, что отказался исполнять языческие обряды (канонизирован как святой мученик), но на поле боя против татаро-монгол так и не вышел.

чернигово северское княжество природные условия

Оборону Чернигова возглавил ранее претендовавший на княжеский престол в этом городе Мстислав Глебович. Но сопротивлялся Чернигов без поддержки остального княжества и потерпел поражение, Мстислав бежал опять же в Венгрию.

Чернигово-Северское княжество прославилось и обороной одного из небольших своих городов – Козельска. В городе правил малолетний князь (ему было всего 12), но зато построен он был неприступным. Козельск находился на холме между двумя реками (Жиздрой и Другусной) с обрывистыми берегами. Оборона продолжалась 7 недель (дольше защищаться удалось только мощному Киеву). Показательно то, что Козельск сражался в одиночку: основные силы Чернигово-Северского княжества, в 1238 году ещё практически не затронутого нашествием, не пришли ему на помощь.

Под татаро-монгольским игом

Вскоре после завоевания русских земель татаро-монгольская держава распалась. Бату-Хан активно участвовал в борьбе потомков Чингисхана друг с другом. В итоге он стал правителем одного из осколков его державы – Золотой Орды (которой подчинялись и русские земли).

Под властью Золотой Орды князья не утратили своей власти, но им нужно было подтверждать право на неё, для чего они ездили в Орду и получали так называемый ярлык. Захватчикам было выгодно управлять русскими землями руками самих русских.

киевское и чернигово северское княжества

Управление Чернигово-Северского княжества строилось по тому же принципу. Но центр его сместился. Теперь великие князья Черниговские стали править из Брянска. Он значительно меньше Чернигова и Новгород-Северского пострадал от нашествия.

Ольговичи, которые не смогли организовать оборону княжества, потеряли этот титул. Со временем его получили князья из Смоленска.

В составе Великого княжества Литовского

В 1357 году Брянск захватил великий князь литовский Ольгерд. Вскоре и остальные уделы Чернигово-Северского княжества оказались в составе Великого княжества Литовского. Стоит сказать несколько слов об Ольгерде, усилиями которого Чернигово-Северское княжество вышло из-под власти татаро-монгол.

чернигово северское княжество князья
Ольгерд не был старшим сыном предыдущего великого князя литовского Гедемина, но через 4 года после смерти отца именно он при поддержке своего брата Кейстута получил верховную власть. Из его сыновей самый известный – Ягайло. Таким образом, потомками именно Ольгерда были Ягеллоны – династия, которая правила в нескольких государствах Восточной и Центральной Европы.

Когда Ольгерд и Кейстут получили верховную власть в Великом княжестве Литовском, они разделили полномочия. Кейстут занялся обороной западных границ, главным его противником были крестоносцы. Ольгерд же взял на себя восточную внешнюю политику. Главным его противником была Золотая Орда и зависимые от неё государства (одним из которых в то время было Московское княжество). Ольгерд преуспел. Он разбил татар в 1362 году в крупной битве на Синих Водах и присоединил к Великому княжеству Литовскому многие древние владения Рюриковичей. Стал он хозяином и столицы первой русской династии – Киева.

В составе Великого княжества Литовского долгое время сохранялась автономия, значит, и особенности Чернигово-Северского княжества, потому что формально оно оставалось независимым, просто его правитель назначался из Вильно. Последним таким князем был Роман Михайлович, который позже правил Смоленском, где в 1401 году его убили разгневанные жители города. В XV веке уделы бывшего Чернигово-Северского княжества потеряли свою самостоятельность.

Послесловие

Среди государств, на которые распалась некогда единая держава Рюриковичей, одним из весьма значительных было Чернигово-Северское княжество. Характеристика его истории относительно типична для многих бывших владений Ярослава Мудрого, но имеет и свои яркие интересные страницы.

Оно обособилось, распалось на уделы, не смогло оказать сопротивления нашествию татаро-монголов и подчинилось им, а позже Великому княжеству Литовскому. В 1569 году его земли были переданы в состав Польского королевства.

Из уделов Чернигово-Северского княжества происходили многие влиятельные роды Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Самый известный из них – князья Новосильские.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Географическое положение в Чернигове во времь древней Руси? Помогите пожалуйсто!
Копировать ссылку
0
как мне таблицу по истории сделать '' южные и юго-западные русские княжества''
Копировать ссылку
0
кто помочь может?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.