Нидерландский футболист Бергкамп Деннис: биография, спортивная карьера

Мало кто из легионеров футболистов при жизни удостоился памятника, и не где-нибудь, а на родине футбола ‒ в Англии. Одним из них заслуженно стал Бергкамп Деннис. Он на протяжении 11 лет верой и правдой служил лондонскому «Арсеналу».

Детство

Родившись в семье страстных футбольных болельщиков, а именно поклонников «Манчестер Юнайтед», Бергкамп Деннис с раннего детства был увлечен великой игрой. Посещение матчей английского чемпионата, на которые паренек с отцом и братом периодически приезжал из Амстердама, привело к тому, что в десятилетнем возрасте Деннис стал учеником знаменитой академии «Аякса» ‒ «Будущее».

бергкамп деннис

«Аякс»

Уже через 2 года Бергкамп Деннис был на карандаше у скаутов юношеской команды клуба и подписал свой первый контракт. В команде юниоров Деннис из защитника переквалифицируется в нападающего и выигрывает с партнерами чемпионат Нидерландов.

За главную команду «Аякса» Деннис дебютировал в 17 лет, а первый памятный мяч за клуб провел в ворота «Харлема».

В четвертьфинальной игре КОК с «Мальмё» состоялся дебют Денниса на европейской арене. «Аякс» проиграл встречу со счетом 0:1, что не помешало ему пройти дальше.

Великий «Аякс» блистал в том сезоне великолепными звездами. За него играли ‒ Райкаард, Витчге, Босман, Винтер, Воутерс, гениальный Марко ван Бастен, а руководил этой компанией знаменитый Йохан Кройф.

В финальном матче, в котором голландцы сошлись с «Локомотивом» из Лейпцига, «Аякс» впервые в своей истории завоевал Кубок обладателей кубков. Вышедший на замену на 65 минуте Бергкамп игры не испортил и оставил хорошее впечатление. В том же 1987 году Бергкамп Деннис выигрывает с командой Кубок страны.

В 1990 году Бергкамп с партнерами на время прерывают гегемонию «ПСВ Эйндховена» и выигрывают чемпионат Голландии.

1993 год снова приносит «Аяксу» Кубок страны, после чего талантливый парень отправляется в прославленный «Интер».

гол бергкампа ньюкаслу

«Интернационале»

Адаптация игрока к вязкому оборонительному стилю итальянского чемпионата сильно затянулась. Привыкший в «Аяксе» к постоянному доминированию Бергкамп не смог привыкнуть к жесткому защитному варианту ‒ катеначчо, который широко применяется в Серии А и ставит во главу угла оборону. В закрытом итальянском футболе на протяжении матча форварду дается лишь несколько шансов поразить ворота соперника, и Деннису не удается в полной мере проявить свои способности.

Тем не менее в 1994 году, несмотря на провал в чемпионате, «Интер» выигрывает Кубок УЕФА, а голландец становится лучшим бомбардиром турнира.

Но новое руководство «Интера» решает обновить команду, и Бергкамп Деннис отправляется на британские острова.

«Арсенал»

Тренер «Арсенала» Брюс Риок решил сделать игру команды более зрелищной, и ему требовался лидер атаки. Но Бергкампу понадобилось восемь матчей, чтобы забить долгожданный гол. По итогам сезона «канониры» с пятого места попадают в Кубок УЕФА, а на вершине таблицы господствует «Манчестер Юнайтед».

Новый тренер команды ‒ Арсен Венгер привил «канонирам» эффективную манеру игры, превратив ее в безупречный механизм. Номинально числясь центрфорвардом, Деннис является плеймейкером и фактически мозгом команды. По итогам сезона 1996/97 «Арсенал» становится третьим, а Деннис делает 13 голевых передач.

деннис бергкамп боялся летать

Пик британской карьеры

Расцвет голландского легионера выпал на сезон 1997/98. Усиленные приобретенными Анелька и Овермарсом «канониры» делают золотой дубль, и практически ко всем голам команды прямое отношение имеет Деннис Бергкамп. Забив 22 мяча, он признается лучшим игроком по версиям футбольной ассоциации и журналистов и вдобавок получает «Бронзовый мяч».

Затем последует долгая ежегодная борьба за чемпионство с «красными дьяволами» из Манчестера, которую «Арсенал» четыре раза проиграет, занимая лишь второе место. Две золотых медали, добытые в борьбе с «Челси» и «Ливерпулем», три Кубка Англии и столько же Суперкубков ‒ заслуги, за которые голландский легионер будет занесен в пресловутый Зал славы британского футбола.

бергкамп футболист

Сборная Голландии

В национальной сборной Бергкамп появился в 1990 году в матче с итальянцами. Первый гол был забит в том же году в ворота греков.

На европейском чемпионате 1992 года Деннис забивает пять голов и становится лучшим в споре бомбардиров.

Благодаря трем мячам Денниса на мировом футбольном форуме 1994 года голландцы дошли до 1/4, где проиграли бразильцам со счетом 2:3.

Но особо значимым для Денниса стал чемпионат мира 1998 года. Гол, забитый в ворота Аргентины, стал украшением турнира. Несмотря на проигранный бразильцам полуфинал, Бергкамп оказался в символической сборной чемпионата.

Проиграв сборной Италии полуфинал домашнего Евро-2000, Бергкамп заявил о завершении своих выступлений за сборную.

бергкамп голы

Деннис Бергкамп: голы, вошедшие в историю

За свою продолжительную карьеру Деннис забил 272 мяча, но два из них любители футбола не забудут никогда.

3 марта 2002 года после дисквалификации Деннис вышел на игру с «Ньюкаслом». Гол Бергкампа "Ньюкаслу" навсегда остался в истории футбола. В начале матча, находясь перед штрафной площадкой спиной к воротам и защитнику, Деннис получил передачу и, невероятным образом пробросив мяч в одну сторону, сам, обойдя защитника, бросился за ним с другой, после чего точно пробил в правый угол ворот.

Настоящим шедевром, навсегда вошедшим в историю, стал изумительный гол Бергкампа Аргентине. После длиннейшей передачи Франка де Бура ворвавшийся в штрафную площадку Бергкамп одним движением принял мяч, вторым обработал его, оставив не у дел растерянного Айялу, и шикарно пробил под перекладину.

Аэрофобия

До 1994 года Бергкамп не испытывал дискомфорта от пребывания в салоне самолета. Но все изменил перелет сборной Нидерландов на чемпионат мира в США. По неизвестным причинам полет несколько затянулся, и один из журналистов мрачно пошутил, что самолет, по всей видимости, заминирован. С тех пор Деннис Бергкамп боялся летать. Он не играл выездные матчи, если к месту игры не мог добраться автомобилем или поездом.

Тренер

Завершив карьеру футболиста, Бергкамп категорически отказался осваивать тренерскую профессию. Он отклонил предложение руководства «Арсенала» работать скаутом в системе клуба. Два года Деннис полностью посвятил семье, постоянно путешествуя по миру. Но праздный образ жизни вскоре наскучил Бергкампу, и в 2008 году он начал посещать тренерские курсы, где осваивал профессию под руководством Арсена Венгера. В качестве тренера Бергкамп мечтает вернуться в Англию, а пока главным его достижением являются два чемпионских титула «Аякса», где он трудился ассистентом.

гол бергкампа аргентине

Личная жизнь

Женился Деннис Бергкамп в счастливом для него 1993 году. С супругой Хенритой Розендаль они воспитывают четверых детей. Племянник Денниса Роланд играет за роттердамскую «Спарту». Лучшим другом Бергкампа долгие годы остается Марк Овермарс. А своих родителей благодарный сын шикарно отблагодарил, купив им роскошный особняк в пригороде Амстердама.

Деннис Бергкамп - футболист, которым гордится не только его страна, а весь мир. Болельщики благодарны ему за прекрасную зрелищную игру. Это человек, к достижениям которого стоит стремиться молодому поколению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.