Высказывания о времени: почему стоит ценить жизнь?

Когда-то давно Платон сказал: «Время уносит все», - и хотя этому выражению уже не одна сотня лет, оно по-прежнему остается актуальным. Но не только Платон любил пофилософствовать о ходе бытия и о скоротечности жизни. У многих известных писателей и великих мыслителей есть подобные высказывания. На тему «Время» было написано столько строк, что их все перечесть попросту невозможно.

А посему давайте окунемся в мир литературы и почерпнем оттуда немного мудрости. Рассмотрим наиболее яркие и красивые высказывания великих о времени и его ходе – о вечной череде жизни и смерти. И кто знает, возможно, эти знания смогут в корне изменить чье-то мировоззрение.

высказывания о времени

Быстротечность всего

Начать хочется с того, что многие высказывания о времени показывают нам то, насколько в мире все быстротечно. Казалось бы, еще вчера мы были маленькими ребятишками и бегали по родительскому двору, а сегодня уже наблюдаем за взрослением собственных внуков. И такой порядок вещей касается всего, что нас окружает.

Именно поэтому многие высказывания о времени напоминают нам о том, что все в этом мире имеет свой конец.

  1. "Минуты, словно быстрые кони, летят без оглядки вперед. Посмотришь кругом – закат так близко, что его уже не воротить" (Аль-Маарри).
  2. "Жизнь пролетит, как ветер шальной, и ничто ее не удержит" (Ю. Баласагуни).
  3. "Увы, нельзя вернуть свою молодость, стать снова таким же безудержно дерзким и красивым. Даже юную походку назад не обратить" (Ю. Бондарев).
  4. "Чем ближе старость, тем быстрее шагает стрелка часов".
  5. "В этой жизни только прилив и время никого не ждут" (В. Скотт).

Учитесь ценить время

Однако осознать быстротечность времени – лишь половина дела. После этого нужно научиться беречь его, дорожить каждой прожитой секундой. Ведь время – это самая дорогая валюта в мире. Но в отличие от реальных купюр его нельзя взять в кредит или украсть у другого человека.

высказывания великих о времени

А посему многие высказывания о времени неустанно напоминают нам о том, как важно ценить каждую секунду своей жизни:

  1. "Разумное употребление времени делает его еще более драгоценным" (Ж. Ж. Руссо).
  2. "Научиться наслаждаться прошлым - значит научиться жить вдвойне" (Марциал).
  3. "Тот, кто осмелился потратить впустую час своего времени, попросту не умеет жить" (Чарльз Дарвин).
  4. "Время никого не ждет, а уж тем более не прощает ни одного упущенного мгновения" (Н. Гарин-Михайловский).
  5. "Одно сегодня куда дороже двух завтра" (Б. Франклин).

Как правильно потратить свою жизнь

Ну а для тех, кто осознал всю ценность времени, остается лишь одно – научиться тратить его с умом. Ведь вокруг тысячи различных возможностей и шансов, которые следует испробовать и испытать. Только так можно почувствовать истинный вкус жизни, дабы потом ни о чем не жалеть. И вот самые яркие выражения о времени, доказывающие данную истину:

  1. "Каждый новый день является учеником вчерашнего" (Публилий Сир).
  2. "Жизнь перестает быть короткой для тех, кто научился использовать ее с умом" (Сенека младший).
  3. "Лишь единицы способны увидеть мир во всех его деталях. Большинство же поневоле ограничивает себя одной из его версий или несколькими областями; но чем меньше человек знает о настоящем и прошлом, тем хрупче становятся его надежды на светлое будущее" ( Зигмунд Фрейд).

высказывания на тему время

Высказывания о времени: удивительный мир часов

В завершение приведем еще несколько изречений о ходе времени, оставленных нам великими умами прошлого. И пускай глубина их мудрости станет настоящей находкой для пытливых умов современности.

  1. "Люди с кислым выражением лица пропускают мимо себя тысячи часов, забывая насладиться ими. А потом с приходом старости они с грустью вспоминают о них" (А. Шопенгауэр).
  2. "Посредственный человек думает о том, как убить время. Талантливый – стремится правильно его использовать" (А. Шопенгауэр).
  3. "Только время способно залечить все раны" (Менандр).
  4. "Жизнь кажется долгой, если она наполнена чем-то важным. Поэтому давайте будем измерять ее поступками, а не прошедшими часами" (Сенека).
  5. "Если время - самая дорогая вещь, то его растрата является наибольшим преступлением" (Б. Франклин).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.