Глюконат натрия: применение в пищевой промышленности

Пищевые добавки активно используются в современной пищевой промышленности для улучшения вкусовых качеств продуктов. Одной из таких полезных добавок является глюконат натрия. Узнайте в нашей статье об уникальных свойствах этого вещества и его широком применении для усиления вкуса и аромата пищи.

Кристалл глюконата натрия крупным планом

Что такое глюконат натрия и как его получают

Глюконат натрия - это органическая соль глюконовой кислоты с химической формулой HOCH2(CHOH)4COONa. Впервые это вещество было выделено в 1908 году японским ученым Кикунаэ Икедой из водорослей комбу, которые делали блюда с ними более вкусными.

По внешнему виду глюконат натрия представляет собой белый кристаллический порошок без запаха. Он хорошо растворяется в воде и этиловом спирте, а также вступает в реакцию с кислотами и щелочами.

В лабораторных условиях глюконат натрия можно получить, обрабатывая глюконовую кислоту едким натром или натриевым карбонатом. В промышленности его производят методом щелочной ферментации целлюлозы с использованием специальных микроорганизмов.

Шумный продуктовый рынок на улице

Применение в промышленности

Глюконат натрия находит широкое применение в различных областях промышленности:

  • В производстве моющих средств и отбеливателей он выступает в качестве комплексообразующего агента, повышая эффективность готовых составов.
  • Добавка глюконата натрия в бетон улучшает его свойства, повышает прочность и пластичность.
  • Применяется в буровых растворах и цементах для бурения скважин.
  • Используется для защиты поверхности металлов от отложений в процессах очистки и травления.

Применение в пищевой промышленности

Важнейшая область применения глюконата натрия - это пищевая промышленность. Здесь он выступает в качестве пищевой добавки E576 и используется как:

  • Усилитель вкуса и аромата;
  • Эмульгатор;
  • Антиоксидант.

Уникальная особенность глюконата натрия заключается в том, что он усиливает вкусовые ощущения за счет стимуляции рецепторов на языке. Это придает более яркий вкус мясным, рыбным, грибным блюдам, а также чипсам, соусам и другим продуктам.

Оптимальная дозировка глюконата натрия в пище составляет 0,1-0,5% от массы продукта. При соблюдении рекомендаций по применению это вещество абсолютно безопасно для здоровья.

Таким образом, глюконат натрия является эффективной и полезной добавкой, которая позволяет улучшить вкусовые качества многих продуктов питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.