Опущение матки: симптомы и лечение, отзывы, фото, упражнения

Согласно медицинской статистике, после 60 лет больше пятидесяти процентов женщин имеют в анамнезе такое заболевание, как опущение матки. Симптомы и лечение, отзывы о различных методах можно найти самые разные. Что же предпринять – согласиться на операцию или довериться народным средствам – будем разбираться.

Что происходит при пролапсе

Опущение матки, симптомы и лечение, отзывы

Опущение матки (пролапс) представляет собой патологическое состояние, при котором в организме женщины дно шейки матки из-за ослабления ее мышц и связочного аппарата смещается. Проявляется это чувством дискомфорта, тянущими болями, патологическими выделениями из влагалища и расстройством мочеиспускания. Если процесс запустить, то возможно выпадение матки как частичное, так и полное. Таким образом, несмотря на то что эта патология довольно распространена, опущение шейки матки, симптомы и лечение, отзывы о разных подходах к которому могут быть различны, требует внимательного и серьезного отношения.

В норме матка размещается в малом тазу на равном удалении от его стенок. При этом сзади нее располагается прямая кишка, а спереди – мочевой пузырь. Опущение матки чаще всего диагностируют у женщин, чей возраст превышает 40 лет. Ведущим фактором в развитии этого заболевания является нарушение согласованных действий подвижных мышц живота. К ним относят диафрагму, мышцы передней стенки и тазового дна. При этом их способность удерживать органы, расположенные в малом тазу (матка, ее придатки, петли кишечника) в физиологически правильном положении снижается.

Происходит их смещение. Нарушения возникают вследствие повреждения тазового дна. Причиной этого могут стать травмы, которые женщина получила во время родов, повторные растяжения, разрывы промежности, подъем тяжестей, нарушения иннервации. Все это может вызывать опущение матки после родов. Симптомы и лечение в этом случае будут несколько отличаться от патологии, проявляющейся в более зрелом возрасте.

Когда мышцы тазового дна ослабляются, под давлением, исходящим от выше расположенных органов, матка и ее придатки постепенно смещаются вниз. При этом ее физиологическое положение, при котором матка опирается спереди на мочевой пузырь и кости лобка изменяется. В дальнейшем такое смещение приводит к формированию грыжевых ворот спереди или сзади матки. Так как ослабленные или поврежденные мышцы не в состоянии удерживать матку на месте, происходит смещение сначала передней влагалищной стенки, затем всего органа и его придатков. Часто эти процессы протекают незаметно и занимают годы. Именно поэтому так много пожилых женщин прекрасно знают, что такое опущение матки, симптомы и лечение. Отзывы в 65 лет о нем может оставить почти половина женщин этого возраста. Часто заболевание продолжается не один год.

Причины, приводящие к опущению

Опущение шейки матки, симптомы и лечение, отзывы

Как и у всех заболеваний, существует ряд причин, вызывающих опущение шейки матки. Симптомы и лечение отзывы врачей описывают довольно подробно. Проведенные исследования позволили выявить наиболее серьезные из причин возникновения заболевания.

  1. Прежде всего это осложненные роды. После них у женщин наиболее вероятно повреждение мышц, расположенных на тазовом дне. Причиной этого могут быть разрывы промежности, плод с большой массой тела, акушерские манипуляции.
  2. Хирургические вмешательства на половых органах.
  3. Врожденные пороки развития тазовой области.
  4. Неврологические нарушения, вызывающие нарушение иннервации диафрагмы.
  5. Дефицит гормонов (в частности, эстрогена), развивающийся после наступления менопаузы.
  6. Дисплазия соединительной ткани.

Факторы риска

Кроме вышеперечисленных причин, существует еще несколько факторов, повышающих возможность того, что у женщины со временем появится опущение матки. Симптомы и лечение, отзывы и рекомендации врачей о различных методах терапии должны быть обязательно изучены, если есть подозрение на заболевание. К факторам риска относятся:

  • подъем тяжестей и тяжелый физический труд;
  • многочисленные роды;
  • ожирение;
  • наследственность;
  • опухоли в брюшной полости;
  • повышенное давление в брюшной полости, возникающее вследствие хронических запоров, приступообразного кашля;
  • пожилой и старческий возраст.

Стадии заболевания

В развитии такой патологи, как опущение матки (симптомы и лечение, отзывы о терапии нами будут изучены), выделяют пять стадий.

  1. Половая щель зияет, стенки влагалища незначительно опущены.
  2. Стенки влагалища опущены, в процесс вовлечены как мочевой пузырь, так и прямая кишка.
  3. Шейка матки опускается до уровня входа во влагалище.
  4. Шейка матки находится ниже входа во влагалище (неполное выпадение).
  5. Матка выпадает полностью, выворачивая стенки влагалища.

Симптомы

Опущение матки, симптомы и лечение, отзывы в 65 лет

Как уже упоминалось, эта патология наиболее часто проявляется в зрелом возрасте, а значит опущение матки (симптомы) и лечение у пожилых становится более актуальной проблемой, чем у женщин до сорока лет. Это связанно еще и с тем, что самостоятельно определить проблему на ранних этапах не представляется возможным. Как правило, единственным признаком, который может беспокоить молодую женщину на ранних стадиях пролапса (опущения) матки – это снижение качества полового контакта и постоянная ноющая боль внизу живота. По мере развития заболевания боли приобретают острый характер, к ним присоединяются боли в пояснице. Кроме болевого синдрома, женщину беспокоят учащенное мочеиспускание и расстройства в работе кишечника. Внешне заболевание проявляется отеками и микротрещинами в промежности, которые образуются вследствие постоянного трения и раздражения.

По мере развития заболевания к симптоматике присоединяются тазовые дисфункции. К ним относятся недержание мочи, которое может быть спровоцировано чиханием, смехом, кашлем. Нарушается работа кишечника. Это может проявляться запорами или развитием колита (воспалением толстого кишечника, для которого характерны запоры, чередующиеся с диареей, боли в животе, слабость). Наиболее неприятные последствия, связанные с опущением матки, касаются недержания стула или газов.

На последних стадиях заболевания появляется ощущение выпадения матки в область промежности. Появляется изъязвление, воспаление и атрофия слизистой оболочки органов, которые располагаются в малом тазу. Развивается варикоз вен не только матки, но и мочевого пузыря, кишечника. Однако, несмотря на такие выраженные внешние проявления, боли, как правило, не слишком интенсивные. Скорее женщина страдает от эмоционального расстройства, чувствуя себя «инвалидом». Известны случаи, когда женщины годами стеснялись обратиться за помощью, тем самым усугубляя болезнь и то, что можно было исправить консервативно, приходилось лечить с помощью хирургического вмешательства.

Диагностика

Как правило, диагностика опущения матки не представляет трудностей. Гинеколог может определить ее визуально при осмотре женщины. Для этого ей просто предлагают потужиться. Сложность состоит в том, что если заболевание находится на ранних стадиях, «на глаз» трудно бывает определить где именно локализуются дефекты – на задней или на передней стенке. В этом случае проводят УЗИ малого таза, цистоскопию. Кроме того, чтобы исключить инфекцию, берут мазки на флору, бактериологический посев, материал на цитологию.

Консервативное лечение

Опущение матки симптомы и лечение у пожилых

Как и диагностика, индивидуальны при такой патологии, как опущение матки, симптомы и лечение. Отзывы после родов также могут быть различны. В некоторых случаях дефекты бывают незначительными и при натуживании органы не появляются за пределами входа во влагалище, а жалобы отсутствуют. В этом случае лечение не проводят вообще или назначают комплекс специальных упражнений.

В случае более запущенной патологии и если есть противопоказания для хирургического вмешательства, применяют маточные кольца (пессарии). Они могут быть изготовлены из силикона и устанавливаться во влагалище на длительный срок. Другой тип маточных колец изготавливается из резины. При использовании таких изделий, чтобы избежать пролежней на стенке влагалища, женщина должна на ночь снимать их, а утром снова устанавливать. Пессарии могут иметь чашечную форму или форму кольца. Их выбор зависит от степени пролапса.

Для того чтобы кольцо не доставляло дискомфорта женщинам с наступившей менопаузой рекомендуют вместе с ним применять крем, содержащий гормон эстроген. После того как был подобран нужный размер и оптимальная форма, врач обучает женщину самостоятельно устанавливать и убирать кольцо. График контрольных посещений гинеколога вырабатывается индивидуально. Обычно сначала осмотр назначают каждую неделю, затем – при отсутствии жалоб – раз в полгода.

Применение маточного кольца позволяет предотвратить выпадение органа при такой патологии, как опущение матки. Симптомы и лечение, отзывы о котором можно найти самые разнообразные, мы изучили. Но следует помнить, что кардинально решить проблему поможет только хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение

Опущение матки после родов, симптомы и лечение

На сегодняшний день разработано множество методик, позволяющих устранить дефект опорных структур матки, и при их выборе учитывают не только стадию заболевания, но и возраст пациентки. Чаще всего молодым женщинам, планирующим еще иметь детей, выполняют фиксацию матки к связкам или фасциям, располагающимся в малом тазу. Еще один метод (кольпорафия) позволяет предотвратить выпадение стенок влагалища за счет иссечения «лишних» тканей и сшивании ножек мышц промежности. Женщинам пожилого возраста в случае полного выпадения органа рекомендуют экстрипацию матки. Этот метод позволяет полностью решить проблемы, возникающие на последних стадиях такой патологии, как опущение матки. Симптомы и лечение, отзывы в 65 лет отличаются от особенностей течения заболевания в более молодом возрасте, нередко лечение заключается в полном удалении органа через влагалище. Кроме того, во время этой операции врач имеет возможность сделать заднюю или переднюю пластику влагалища или провести коррекцию кишечной грыжи.

Опущение матки – симптомы и лечение. Гимнастика

Еще в сороковых годах прошлого века гинекологом А. Кегелем была разработана гимнастика, позволяющая укрепить мышцы промежности. Эти упражнения помогают регулировать сексуальные функции, восстановиться при различных нарушениях мочеполовой системы и способствуют лечению патологий прямой кишки. Кроме того, комплекс прекрасно помогает скорректировать нарушения, происходящие на ранних стадиях такой патологии, как опущение матки (симптомы). И лечение, отзывы упражнения называют достаточно эффективными, при регулярном выполнении комплекса начинает быстро приносить свои плоды. Также эти упражнения служат прекрасной профилактикой застоев крови в малом тазу и воспалений органов половой системы. Для проведения такой гимнастики нужно последовательно выполнить несколько действий.

  1. Напрячь мышцы так, как будто вы хотите прервать акт мочеиспускания. Медленно сосчитать в этом положении до трех и расслабиться. Повторить 10 раз.
  2. Как можно быстрее 10 раз напрягать и расслаблять те же мышцы.
  3. Нужно потужиться (как при родах или стуле) при этом напрягаться будут не только промежностные мышцы, но и некоторые брюшные, а также мышцы ануса. Также повторить 10 раз.

Комплекс нужно выполнять не менее пяти раз в день. Постепенно, добавляя по 5 повторений в упражнениях еженедельно, довести число повторов каждого упражнения до 30 раз. Это не так уж сложно, ведь делать их можно где угодно – сидя за рабочим столом, дома на диване или за кухонной плитой. Положение тела (сидя, стоя или лежа) также не влияет на их эффективность. Однако нужно помнить, что результат будет заметен только через определеннее время, особенно при таком заболевании, как опущение шейки матки (симптомы). И лечение с помощью упражнений важно проводить не менее пяти раз в день постоянно, не делая перерывов. В противном случае эффект от упражнений будет значительно снижен.

Опущение шейки матки, симптомы и лечение, гимнастика

Опущение матки, симптомы, лечение народными средствами

В случае консервативного лечения пролапса нужно быть готовым к тому, что этот процесс займет довольно длительное время. Кроме того, для достижения максимального результата не стоит пренебрегать и народной медициной. Конечно, рассчитывать только на травяные отвары и настои не стоит, но на фоне назначенной гинекологом терапии и упражнений их применение поможет быстрее преодолеть болезнь.

  1. Для приготовления отвара нужно приготовить по 50 г липового цвета и листьев мелиссы или мяты, 70 г снотки белой и 30 г корня ольхи. Столовую ложку (с горкой) получившейся смеси залить одним стаканом кипятка. После того как отвар остынет, его принимают по 0,5 стакана трижды. Длительность приема составляет 21 день, затем делают перерыв на 14 дней. Количество таких курсов неограниченно.
  2. Одну часть корня астрагала заливают девятью частями водки и настаивают 10 дней. После этого настойку принимают по чайной ложке после еды утром и вечером. Делать это можно как растворив ее в небольшом объеме воды, так и просто запивая. Курс составляет 30 дней, затем делают четырнадцатидневный перерыв, после которого курс повторяют. Внимание автомобилистам – хотя доза алкоголя в настойке и минимальна, не стоит садиться за руль как минимум 40 минут после ее приема.
  3. Можно сочетать прием двух отваров. Обратите внимание, что готовятся они отдельно, но для эффективности лечения приниматься должны друг за другом с интервалом не более 10 минут. Для приготовления первого отвара 30 г подорожника заливают 500 мл воды и доводят до кипения, затем на слабом огне кипятят 20 минут. После этого добавляют 3–4 ст. ложки меда и кипятят еще 10 минут. В охлажденный и процеженный отвар добавляют столовую ложку семян сельдерея и хорошо перемешивают. Принимают по одной стопке трижды в день. Запивать его нужно половиной стакана отвара из следующих трав: кровохлебка, календула, зверобой, репешка, подмаренник в равных частях. Их заливают из расчета на столовую ложку травяной смеси литр воды, доводят до кипения, остужают, процеживают.

Опущение матки, симптомы и лечение

Таким образом, сегодня вполне возможно победить такое заболевание, как опущение матки. Симптомы и лечение, отзывы, фото мы постарались максимально рассмотреть. Вывод можно сделать один: выздоровление – это довольно длительный процесс, но точное выполнение рекомендаций врача и терпение помогут восстановить привычное качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моей жены диагностировано опущение матки. Ей 72 года. Она поет в народном хоре 2-3 раза в неделю по 2 часа. Не может ли сказываться это пение на развитии заболевания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.