Декор своими руками: оригинальные идеи (фото)

Хотите сделать свой интерьер уникальным? Тогда вам нужно создать декор своими руками. Вы можете украсить стены, потолок, а также полки. Но чтобы интерьер смотрелся органично, следует делать все детали в едином стиле. Если вы не знаете с чего начать, читайте статью и вдохновляйтесь.

Ловец снов

декор своими руками

Какой простой декор своими руками вы можете изготовить? Сделайте ловца снов. Такая безделушка смотрится мило и вносит уют в дом. Некоторые люди даже наделяют ее магическими свойствами. Ловцами снов обычно украшают спальни. Вешать их нужно в изголовье или же на окне. Но если вам не хватает какого-то декоративного акцента на стене, вы можете изготовить большое изделие и разместить его именно там. Из чего можно сделать ловца снов? Чаще всего на его создание идут перья и ленты. Такой материал можно приобрести в любом магазине для рукоделия. Но если вы хотите сделать что-то уникальное, можете включить фантазию и сделать декоративную вещицу из ниток, бусин и даже палочек.

Панно

декор своими руками фото

Вы предпочитаете оригинальный декор? Своими руками можно создать интересное панно. Как выбрать тему? Следует определиться с цветовой гаммой будущего изделия. Если ваша комната выполнена в голубых тонах, то вы можете сделать картины морской тематики. Если же комната выполнена в готическом стиле – отдайте предпочтение изображению строений, рыцарей и дам в кринолиновых платьях. А как выбрать материал для будущего изделия? Здесь нужно ориентироваться на свой вкус и на те материалы, которые уже используются в интерьере. Если в вашей комнате превалируют вещи, сделанные из дерева, то логично, что и панно тоже должно быть деревянным. Если комната оформлена в современном стиле и часть ее выполнена из пластика, а часть из дерева, вы можете ввести промежуточный материал, например, керамику. Создать панно можно из кофейных зерен, лент, ткани, ракушек и даже из пуговиц.

Лампочки

декор комнаты своими руками

Современные интерьеры отличаются большим разнообразием интересных деталей. Например, часто для декора используются лампочки. Материал для таких работ можно найти в любой квартире. А какой декор своими руками можно сделать? Вы можете подвесить много лампочек под потолок. Они будут смотреться интересно, если будут висеть на разных уровнях. Такая подсветка может использоваться вместо основного освещения, чтобы не вешать люстру. Вы можете использовать лампочки как боковое освещение, в этом случае они отлично заменят бра. Если вы не хотите использовать лампочки в качестве осветительных элементов, можете их разобрать, вынув цоколь. Необязательно покупать и разбирать новые лампочки, в ход пойдут даже те, которые перегорели. Проденьте в верхнюю часть получившегося сосуда проволоку и наполните емкость водой. Получилась интересная вазочка, которую можно подвесить на стену и заполнить небольшими живыми цветами.

Мобиль

декор своими руками оригинальные идеи

Декор комнаты своими руками можно сделать с помощью интересной подвески. В прошлое ушли дверные колокольчики, которые были так популярны в начале 90-х. Сегодня дизайнеры интерьера полюбили использовать мобили. Такие интересные подвески хорошо смотрятся не только над детскими кроватками. Вы можете декорировать подобным образом жилую комнату. Например, создайте шары из ниток. Для этого вам понадобятся несколько разноцветных клубков, клей и воздушный шар. Надуйте шарик, проткните бутылку клея насквозь и проденьте через отверстие нитку. Теперь нужно обмотать ниткой воздушный шар так, чтобы получился воздушный контур. Просушите получившееся изделие и нанижите его на нитку. Подобным образом можно сделать не только мобиль, но и плафон для лампочки.

Цветочные горшки

Фото декора, своими руками выполненного, вы можете видеть выше. Такое украшение подоконников или угла комнаты может сильно преобразить помещение. Живые растения вносят не только уют, но и наполняют помещение кислородом. Если вам сложно о чем-то заботиться, вы можете посадить во все декоративные горшки кактусы и суккуленты. Уход за ними минимальный, а смотрятся они очень симпатично. Как же оформить зеленый уголок? Вы можете расставить цветочные горшки, выполненные в одинаковом стиле, по подоконнику. Можно создать для растений специальную подставку. Красиво в интерьере смотрятся кованые изделия. Они хорошо вписываются в любой стиль и придают комнате аристократичный вид. А из чего же можно сделать горшки? Из пластиковых банок, из цемента или же вы можете декорировать пластиковые емкости, купленные в магазине. Но не используйте для украшения ткань или бумагу. Эти материалы быстро испачкаются и вследствие этого потеряют презентабельный вид.

Бумажные цветы

Бумажные цветы

Детскую комнату вы можете декорировать бумагой. Например, изготовить огромные бумажные цветы. Подобная идея декора, своими руками сделанного, понравится девочкам. Именно в детской юной принцессы бумажные цветы будут смотреться уместнее всего. Из какой бумаги можно творить? Подойдет все, что есть в доме: гофрированная, перфорированная, металлизированная и двухсторонняя бумага. Но следует помнить, что чем тоньше будет лист, тем хуже он будет держать форму. А как можно дополнить композицию с цветами? Сделайте подмалевок акрилом. Вы можете изобразить стебельки цветов, траву или же красивых бабочек. Можно нарисовать огромное дерево, на котором будут расти ваши бумажные творения.

Растяжка

оригинальные идеи

Украшение дома у вас ассоциируется с праздником? Но ведь красивый декор может поднимать настроение не только по знаменательным датам, но и каждый день. Как же можно сделать что-то красивое своими руками? Декор для дома легко сотворить из подручных или природных материалов. Например, вы можете сделать растяжку из веточек сухих деревьев. Прогуляйтесь в парк и наберите там палочек. Подготовьте материал, для этого нужно будет разрезать ветки на части по 10 см. Теперь следует сложить из палочек звездочку и скрепить концы веток нитками. Соберите все элементы на толстую веревку и растяните декоративную растяжку по периметру комнаты. Подобным образом можно нанизать на веревку крашеные шишки, дольки засушенных апельсинов, красивые осенние листья или высушенные цветы. Вы можете обновлять растяжку каждый сезон.

Гирлянда

Декоративная гирлянда

Вам нравятся блестящие огоньки? Тогда фото идеи декора своими руками, представленное выше, вам точно придется по вкусу. Для украшения комнаты здесь используется гирлянда. Ее можно обыграть по-разному. Например, сделайте из ваты облака. Для их создания можете использовать пенопластовые формы. Обклейте их ватой, а затем к нижней части изделия с помощью горячего пистолета приклейте гирлянду. Получится что-то наподобие дождевого облачка. Такой декор будет симпатично смотреться как в детской, так и в гостиной.

Если вы решили обыграть с помощью гирлянды туалетный столик, необязательно украшать блестящими огоньками зеркало. Вы можете создать эффект звездного неба на белом листе бумаги. Натяните ватман на планшет или подрамник и с помощью клея прикрепите блестящие огоньки по заранее нарисованному эскизу. А чтобы добиться большего сияния, вместо бумаги вы можете использовать фольгу.

Роспись стен

Роспись стен

Оригинальной идеей декора своими руками может стать контурное изображение. Если вы хорошо рисуете, то для вас не будет проблемой создать его с помощью шаблона. Этапы работы будут такими: вам нужно выбрать изображение, нарисовать его на остатках обоев и вырезать силуэт. Теперь нужно закрепить обои на стене и с помощью баллончика или же обычной краски закрасить вырезанное пространство. Если вы не хотите производить такие манипуляции, то можете выбрать любое изображение и с ним сходить в типографию. Там вам смогут вырезать выбранную вами картинку из самоклеящейся пленки. Останется только прикрепить декор к стене. Самыми популярными темами для подобного творчества являются деревья, животные, силуэты детей и влюбленных пар.

Фотографии

Декор фото

Интересный способ декорировать помещение – создать силуэт из картинок. Вы можете использовать собственные фотографии или же взять изображения из журналов. Конечно, реализовывать такую идею с собственными снимками будет куда приятней. По такому принципу вы можете сделать силуэт сердца, звезды или же любой геометрической фигуры. Если проявить больше фантазии, то можно дополнить фотографии изображением. Например, нарисовать дерево, а на его ветвях развесить семейные снимки. Если вам не хочется перетруждать себя, вы можете просто натянуть на стене нитки. С помощью прищепок прицепите туда фотографии. Будет интересно, если вы сможете обновлять такую экспозицию раз в неделю. Если вы много фотографируете, то вы сможете выставлять лучшие работы или самые памятные моменты за прошедшие 7 дней. Такой декор не только будет симпатично смотреться, но еще и поднимет вам настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.