Гарднер Ава: фото, биография, фильмография

В 40-е годы двадцатого столетия впервые на экранах стали появляться фильмы с участием Гарднер. Ава стала настоящим воплощением красоты и женственности кинематографии того времени. Она вошла в список самых великих звёзд за всю историю Голливуда. Многие кинокритики и по сей день называют её самой красивой женщиной 20 века.

Годы детства и юности

Прежде чем завоевать миллионы зрительских сердец, актриса была обычной девочкой с не известным тогда ещё никому именем Ава Гарднер. Биография её начинается в небольшом городке, находящемся в американском штате, где она и появилась на свет холодным декабрьским днём - 24 числа, 1922 года. В те времена в стране была Великая депрессия, поэтому семья жила очень скромно. Родители воспитывали семерых детей, среди которых Ава была самой младшенькой.

гарднер ава

Мать её работала в кулинарии и пекла различную сдобу, поэтому была полной женщиной, но со строгими взглядами на жизнь. Отец девушки был обычным рабочим на табачной плантации. Родители были слишком набожны и религиозны, они воспитывали своих детей в строгости. Из-за этого никто из детей Гарднер, Ава в том числе, не могли посещать кинотеатры и танцы. Самым большим развлечением считалось в праздник послушать радиоприёмник.

Едва Ава успела отпраздновать своё шестнадцатилетние, как скоропостижно скончался её отец от бронхита. Это привело к тому, что её мать стала ещё строже по отношению к дочери. Такая тоскливая обстановка душила Гарднер, Ава дождалась своих 18 лет и уехала в другой небольшой городок, где хотя бы могла самостоятельно жить по своим правилам.

Что изменило жизнь женщины с лицом ангела?

Сыграла очень большую роль в жизни одна, казалось бы, совершенно незначительная поездка в 1941 году. Ава решила навестить родную сестру, проживавшую в городе Нью-Йорке, мужем которой был замечательный фотограф. По счастливому стечению обстоятельств в тот период он оформлял витрину своего фотоателье. Всем известно, что актриса обладала не только превосходным телом, но и прекрасным лицом, не имеющем общих черт ни с кем из семейства Гарднер. Ава именно по этой причине и стала моделью, украсив витрины фотоателье своими портретами, которые произвели настоящий фурор.

Дальше всё развивалось со стремительной скоростью. Её фото стали украшать обложки глянцевых журналов, и девушка проснулась настоящей знаменитостью. Как-то раз ее фотографии увидел сотрудник со знаменитой киностудии Metro Goldwyn Mayer, после чего предложил актрисе контракт на целых семь лет, и для этого отправил учиться на курсы актёрского мастерства. Так и началась её карьера.

ава гарднер фото

Роли и фильмы

Первой картиной, где снялась актриса Ава Гарднер, была короткометражная лента, и девушке отводилась роль всего с восемью словами, но её яркая внешность и манера игры просто не могли остаться незамеченными. Поэтому уже в следующем фильме «Призраки на свободе» ей отдали главную роль. Эта картина была снята всего за неделю и вышла на экраны в 1943 году.

Последующее десятилетие своей жизни актриса провела на съёмочных площадках и успела успешно сыграть в восемнадцати картинах. Особенно популярны среди них те, которые были сняты по замечательным рассказам Хемингуэя. Кстати говоря, он был знаком с Авой лично и относился к ней с отцовской теплотой.

Благодаря громкому успеху, фурору и впечатлениям, которые произвёл на публику фильм «Снега Килиманджаро», снятый в 1952 году, на Аллее Славы в Голливуде появились отпечатки ладоней актрисы.

В период с 1953 по 1976 г. во многих картинах снялась Ава Гарднер. Фильмография выглядит следующим образом:

  • В 1953 г. вышел фильм приключенческого жанра «Могамбо», в нем актриса принимала участие вместе со знаменитым актёром Кларком Гейблом.

  • В 1954 г. была выпущена в прокат картина, в которой, по мнению поклонников актрисы, она сыграла саму себя – «Босоногая графиня».

  • В 1958 году на экраны вышла великолепная историческая мелодрама «Обнажённая Маха», где актриса исполнила роль изумительной и умной герцогини, связанной романом с художником.

  • 1963 г. стал датой показа военной драмы «55 дней в Пекине», в которой Ава предстала в образе баронессы Натали Ивановой.

  • В 1968 году появился исторический фильм «Майерлинг», где актриса играла императрицу Екатерину.

  • Она даже снималась в советско-американской постановке 1975 года под названием «Синяя птица».

  • В 1976 году актриса попробовала себя в главной роли в детективном жанре и снялась вместе с потрясающей Софи Лорен в картине «Перевал Кассандры».

ава гарднер биография

Это, пожалуй, самые удачные роли и картины голливудской артистки. Ещё можно отметить такие, как «На берегу» и «Ночь игуаны», но они не принесли такого успеха, как остальные фильмы с её участием.

Карьера в роли актрисы длилась целых 43 года, в этот период Ава Гарднер успела показать отменную игру в разных жанрах и ролях.

Мужчины голливудской нимфы

Первым мужем Авы стал знаменитый в те годы актёр Микки Руни. Он был настоящим ловеласом и сердцеедом и вначале своих ухаживаний за актрисой был слегка поражён тем, что она его отвергла. Ему ещё не приходилось водить знакомства с девушками таких строгих взглядов и нравов, как Ава. Микки даже не смог добиться от неё поцелуя, пока они не вступили в законный брак, который для Гарднер оказался только лишь иллюзией счастья. Спустя 17 месяцев она покинула своего новоиспечённого мужа.

ава гарднер фильмография

Затем Ава встречает свою очередную любовь - миллиардера и авиаконструктора Говарда Хьюза. Он был своеобразной личностью со своими странностями, но в то время мало кому известная актриса очень нуждалась в таком сильном и богатом покровителе. Они начали жить вместе. Хьюз привык всё контролировать в своей жизни, поэтому за артисткой постоянно следили разные сыскные агентства. Но так долго не могло продолжаться, и молодая женщина покинула своего избранника.

Она ушла к Арти Шоу, который был в те времена известным руководителем джаз-оркестра. Их брак продлился недолго, потому что актрисе было с ним скучно и тоскливо.

В 1950 году в жизни женщины произошло знакомство, приведшее к бурному роману. Вся общественность тогда знала, что эти известные личности стали любовниками, а по истечении некоторого времени мужем и женой – Фрэнк Синатра и Ава Гарднер. Фото с их счастливыми лицами можно было увидеть на страницах многих газет и журналов. Брак их длился шесть лет.

Заключительные годы

Последние сыгранные актрисой роли не были столь удачными, как остальные. Это привело к депрессии, а впоследствии - к затворническому образу жизни. Она проживала в Лондоне, и круг её общения сводился к минимуму.

Ушла из жизни эта знаменитая актриса в возрасте 67 лет от пневмонии. За два года до этого перенесла инсульт. Все расходы, связанные с её болезнями, оплачивал Фрэнк Синатра. Но, когда она скончалась, ни один из её мужей либо любовников не присутствовал на похоронах.

актриса ава гарднер

Интересные факты

Оказывается, что Фрэнк Синатра её настолько боготворил, что даже держал в своём саду статую актрисы.

Она была знакома с правнуком Чарльза Дарвина, который высказался так: «Ава Гарднер является самым совершенным экземпляром человеческой природы».

Существует книга-биография, посвящённая этой знаменитой актрисе, автором которой является её ярый поклонник и биограф Сервер.

Несомненно, это была легендарная личность и актриса – Ава Гарднер. Фото с её изумительной красоты лицом и божественным телом до сих пор поражают своей неповторимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.