Препарат "Колломак": отзывы, описание и инструкция по применению

Кератолитическими средствами называют препараты, которые способствуют активному отшелушиванию омертвевших клеток с поверхности кожных покровов. Довольно часто такие медикаменты используются в дерматологической практике при гиперкератозе, а также ряде других патологических состояний.

колломак отзывы

Самыми популярными и действенными кератолитиками выступают салициловая кислота и оксикислоты, а также кремы, гели и растворы на их основе. Такие препараты необходимо назначать с особой осторожностью. Это связано прежде всего с опасностью развития таких побочных реакций, как дерматиты, гипопигментация, изъязвления эпителиального покрова и атрофия кожи.

В данной статье мы поведаем вам о том, что представляет собой медикамент «Колломак». Инструкция по применению, цена, отзывы будут также описаны ниже.

Состав и форма препарата, описание и упаковка

В какой форме изготовляют кератолитик «Колломак»? Отзывы специалистов сообщают, что это раствор для наружного применения. Его основными веществами выступают молочная и салициловая кислота, а также полидоканол. Кроме того, в состав рассматриваемого средства входят такие вспомогательные ингредиенты, как этилцеллюлоза, ацетон и дибутилфталат.

Препарат «Колломак», отзывы о котором представлены ниже, бесцветен и прозрачен. Он выпускается в темных флаконах из стекла, которые помещены в картонные упаковки.

Фармакодинамические характеристики наружного раствора

Чем примечателен медикамент «Колломак» (раствор)? Инструкция по применению, отзывы опытных врачей сообщают, что эффективность этого средства обусловлена его составом.

Салициловая кислота способствует быстрому размягчению рогового слоя кожи, а также его отшелушиванию. Кроме того, это вещество оказывает слабовыраженное антисептическое действие.

Кислота молочная, входящая в состав этого медикамента, вызывает химическое разрушение и устранение бородавок и различных папиллом.

колломак раствор отзывы

Что касается полидоканола, то это местноанестезирующее средство. Оно оказывает склерозирующее действие и предупреждает рецидив заболевания.

Кинетические особенности препарата

Какие кинетические особенности присущи кератолитику «Колломак»? Отзывы специалистов гласят, что такие свойства у препарата не изучались. Также врачи утверждают, что данный медикамент при местном использовании не оказывает резорбтивного действия.

Показания раствора для наружного применения

Какие заболевания кожных покровов лечит медикамент «Колломак»? Средство от папиллом хорошо проявляет себя и в отношении других неприятных наростов, а именно при:

  • мозолях, в том числе застарелых;
  • бородавках;
  • ороговении кожных покровов;
  • остроконечных кондилом;
  • омозолелости различной локализации;
  • гиперкератозе (например, при псориазе, в том числе подошвенном и ладонном).

Противопоказания

В каких случаях не следует использовать местный препарат «Колломак» (раствор)? Отзывы специалистов утверждают, что это средство негативно влияет на организм человека, если его использовать при:

  • почечной недостаточности;
  • повышенной чувствительности;
  • в младенческом возрасте.
    колломак средство от папиллом

Инструкция по применению раствора

Как следует использовать кератолитик «Колломак»? Отзывы врачей сообщают, что это средство применяется только наружно. Одну каплю рассматриваемого раствора необходимо использовать дважды в день.

Перед применением медикамента при омозолелости стоп и подошвенных бородавках ноги следует хорошенько распарить в горячей воде.

Продолжительность терапии данным препаратом зависит от распространенности патологического процесса, а также зоны поражения.

Для взрослых людей дозировка этого медикамента в сутки составляет 10 мл. Как правило, через 4 дня омозолелости и мозоли исчезают (после принятия ножной ванны). Спустя некоторое время лечение можно повторить.

Что касается детей старше младенческого возраста, то доза для них должна составлять 1 мл в сутки. Превышение указанного количества препарата недопустимо. Также следует отметить, что малышам запрещается обрабатывать сразу несколько участков кожи. Чтобы избежать повреждения здоровых покровов, их обильно смазывают цинковой пастой или детским кремом.

колломак инструкция по применению цена отзывы

Терапию кожных заболеваний максимальными дозировками у взрослых и детей следует проводить не более одной недели.

Необходимо тщательно избегать контакта раствора с глазами и прочими слизистыми оболочками. Кроме того, данный медикамент нельзя наносить на родимые пятна и бородавки, которые расположены в области гениталий и на лице.

После применения препарата флакон сильно закрывают.

Побочные явления

Прием рассматриваемого препарата может вызвать:

  • аллергические реакции;
  • зуд, покраснение и жжение в месте нанесения.

Передозировка раствором

При наружном использовании медикамент не вызывает никаких токсических эффектов, в том числе при превышении рекомендуемых доз.

При раздражении кожи раствор удаляют, а кожные покровы тщательно промывают водой. При проглатывании средства – обращаются к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Кератолитик «Колломак» несовместим с оксидом цинка и резорцином. Салициловая кислота способствует хорошей проницаемости других препаратов, предназначенных для местного нанесения. Поэтому их действие значительно усиливается.

колломак раствор инструкция по применению отзывы

Цена и аналоги

Стоимость «Колломака» составляет 250-400 рублей. Если требуется, то этот препарат можно заменить салициловой мазью или салициловой кислотой.

Отзывы

Чаще всего о рассматриваемом средстве оставляют отзывы те, кто использовал его для удаления мозолей на подошве и подошвенных бородавок.

Сообщения о «Колломаке» носят весьма противоречивый характер. Одни пациенты утверждают, это средство очень эффективно действует против бородавок и различных папиллом. Другие же, наоборот, говорят о том, что данный медикамент абсолютно бесполезен. Специалисты связывают неэффективность раствора с тем, что его нередко используют при обширных и застарелых мозолях. Такие образования довольно сложно поддаются действию препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.