Автомагнитола "Пионер 88": описание, характеристики, настройка, инструкция и отзывы

С японской техникой на отечественном рынке всегда были какие-то трудности у русскоязычных пользователей. Ведь достигнуть баланса между стоимостью, функционалом и качеством с такой аппаратурой невозможно – один критерий постоянно будет не соответствовать. В данной статье читатель познакомится с одним из таких уникальных устройств – магнитолой для автомобиля "Пионер 88". Гаджет имеет доступную в бюджетном классе стоимость и обладает непревзойдённым качеством звучания в урон функциональности. Описание, характеристики, настройка, инструкция и отзывы владельцев станут для потенциального покупателя проводником по рынку автомобильных аксессуаров для мультимедиа.

Пионер 88

Технические характеристики

Магнитола является головным устройством, а значит, весь заявленный функционал поддерживается на аппаратном уровне и не требует установки дополнительных систем управления. Передняя панель имеет моторизированный механизм, способный автоматически регулировать положение. Дисплей и кнопки магнитолы магнитола "Пионер 88" имеют встроенную подсветку. Устройство комплектуется беспроводным пультом управления и имеет аппаратную поддержку для подключения проводной системы (например, для руля).

Максимальная выходная мощность усилителя автомагнитолы составляет 200 Ватт (по 50 Вт на четыре канала). Встроен автоматический регулятор звука с системой обнаружения шума. В активном режиме в устройстве работают фильтры высоких и низких частот. Настройка эквалайзера также осуществляется автоматически, на программном уровне.

Основная функция магнитолы

Для автомобильного мультимедийного устройства "Пионер 88" характеристика работы радиоприёмника является приоритетной, ведь это базовый функционал для всех магнитол. Гаджет имеет фирменный тюнер, созданный с использованием технологии D4Q. Данный контроллер знаменит тем, что имеет интеллектуальную систему и способен самостоятельно снижать уровень шума. А в сложных условиях, известная технология умеет предотвращать и вовсе появление помех.

пионер 88 цена

Гибкая регулировка чувствительности и система данных для радио RDS улучшают качество поиска радиостанций, позволяя пользователю самостоятельно определять, какое звучание ему больше нравится. Регулировка чувствительности 4-значная. С одной стороны, удобство подстройки налицо, но есть и обратная сторона медали – поиск каналов отнимает много времени.

Рекомендации по настройке тюнера

Инструкция "Пионер 88" рекомендует всем владельцам устройства воспользоваться автоматическим поиском станций радио. Пройдясь по указанному пользователем диапазону, тюнер найдёт все каналы, имеющие мощный сигнал. Радиостанции же со слабым сигналом придётся искать вручную. Многие профессионалы утверждают, что качество радиосигнала прямо пропорционально мощности антенны для магнитолы, и рекомендуют устанавливать штыревую конструкцию для улучшения качества приёма.

Для настройки тюнера нужно многократным нажатием клавиши «Source» выбрать «Tuner» из предложенного списка источников сигнала. Нажатием кнопки «Band» выбрать нужный диапазон частот (FM). Сдвинув регулятор «Multi-Control» влево или вправо и удержав в таком положении на несколько секунд, пользователь запустит автоматический сканер радиочастот. Для ручного поиска, регулятор в конечном положении удерживать не нужно. Однако нужно быть готовым к тому, что данная процедура потребует многократных нажатий регулятора от владельца.

как настроить Пионер 88

Дополнительный функционал тюнера

Радиовещательная система передачи данных (RDS) присутствует на территории любого государства, вот только не каждый владелец пользуется её функционалом. В каждой стране информация передаётся по-разному. Одним достаточно данных о качестве сигнала и названии радиостанции. Другим подаётся информация о сводках на дороге, погодных условиях и прочей необходимой в дороге информации.

Настройка ("Пионер 88", как уже понятно, многофункционально устройство) под радиовещательную систему RDS осуществляется нажатием на регулятор «Multi-Control». Нажимать кнопку нужно до тех пор, пока пользователь не увидит надпись «Function». Следующим шагом в настройке будет поворот регулятора по часовой стрелке и поиск нужного функционала (подробности есть в инструкции по эксплуатации). Подтверждение выбора всегда осуществляется нажатием кнопки, а поиск - её вращением либо смещением.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Несколько слов о том, как осуществляется первое подключение. "Пионер 88" - магнитола, которая после подсоединения всех проводов потребует, по большому счету, только осуществления настроек звука. Однако профессиональные водители рекомендуют новичкам позаботиться о собственной безопасности на дороге и включить на магнитоле систему перехвата аварийного сигнала PTY. За границей такая настройка спасает миллионы жизней ежегодно, и только на отечественных дорогах все надеются на везенье.

Пионер 88 характеристика

Для отображения сигнала PTY в магнитоле должна быть включена система приёма сводок «Traffic ANNOUNCE». При появлении опасности на дороге либо в случае широкомасштабных экстренных ситуаций на дисплее магнитолы отображается надпись «ALARM», а приёмник автоматически включает трансляцию сообщения. Не все радиостанции способны передавать код PTY, поэтому тонкую настройку данного функционала лучше доверить профессионалам в сервисном центре автомастерской.

Колыбель качественного звучания

Цифровой аудио преобразователь, именуемый в народе «процессор» или «ЦАП», в магнитоле "Пионер 88" является главным компонентом, который отвечает за качество звучания. Японцы решили доверить работу своего устройства известному бренду по производству микроэлектроники, компании Burr-Brown. Именно технология нового поколения под названием Advanced Segment DAC обеспечивает автомагнитоле непревзойдённое качество звучания.

Однако CD-ресивер производитель задействовал собственного производства, чем вызвал ажиотаж на иностранных рынках во время презентации. Всем известно, что японский бренд «Пионер» стремится поддерживать только лицензионные форматы аудиоданных. Участвующая в обзоре модель магнитолы полностью лишена ограничений: CD-Audio, MP3, WMA, WAV, AAC – все популярные стандарты, включая поддержку ID3-тегов, на аппаратном уровне поддерживаются устройством мультимедиа.

Работа с компакт-дисками

Что касается магнитолы "Пионер 88", цена которой составляет 10 000 рублей, то многие владельцы отмечают слишком сложное управление при работе с CD-носителями. Такой обширный функционал больше нужен тем, кто пользуется профессиональной акустической системы, установленной в автомобиле. Многие владельцы в своих отзывах о магнитоле рекомендуют всем новичкам не пользоваться инструкцией, а определить работоспособность CD-плеера интуитивно.

подключение Пионер 88

Логика в таких советах присутствует, ведь для большинства пользователей будет достаточно и четырёх умений: вставить диск, включить воспроизведение, переключиться на следующий трек, изъять диск из лотка. Любителям же более тонкой настройки проигрывателя можно воспользоваться и самостоятельным изучением инструкции по эксплуатации устройством.

Рекомендации по работе с CD-носителями

Руководство пользователя предоставляет информацию о том, как настроить "Пионер 88" и удобно им пользоваться. Однако на страницах инструкции читатель не обнаружит перечня стандартных ошибок, которые совершают многие владельцы магнитолы. Дело в том, что существует несколько быстрых способов сломать устройство неправильными действиями пользователя.

  1. Изъятие CD-диска из лотка должно осуществляться только после полной остановки вращающегося шпинделя. То есть пользователь должен остановить воспроизведение и подождать 5-6 секунд, прежде чем нажать кнопку «EJECT». Невыполнение данных требований приводит к тому, что со временем лоток перестаёт возвращать диск после нажатия кнопки выброса.
  2. Вставлять CD-диск лицевой частью вниз, даже ради спортивного интереса, не стоит. Всего одной ухабины на дороге будет достаточно для того, чтобы повредить считывающее лазерное устройство.
  3. Не нужно экспериментировать и с DVD-дисками, вставляя их в устройство, которое не понимает более плотный объём данных. Процессор магнитолы от таких действий может сойти с ума (помогает общий сброс до заводских настроек).

Больше возможностей с японским представителем

Автомагнитола "Пионер 88" полностью лишена поддержки USB-устройств. То есть, владелец не только не обнаружит на лицевой панели устройства соответствующий порт, а и не сможет найти нужную распайку на системной плате магнитолы. Естественно, для многих владельцев авто это является огромным недостатком. Но есть одна лазейка, которой спешат поделиться многие владельцы в своих отзывах. Магнитола оборудована аналоговым входом аудио, который реализован интерфейсом Mini-Jack 2.5.

адаптер для Пионер 88

Производитель в своей инструкции по эксплуатации практически не уделил внимания данной возможности, указав лишь то, что магнитола поддерживает работу с iPod. Фактически, прикупив на рынке электроники адаптер для "Пионер 88" (Mini-Jack 2.5 to 3.5), владелец может воспроизводить музыку в автомобиле с любого носителя информации, включая ноутбук, мобильный телефон или планшет. Понятно, что USB устройства такой вариант не заменит, но всё-таки он интереснее пользования морально устаревших компакт-дисков.

Возможности платы расширения

В описании к магнитоле есть упоминания об установке дополнительных устройств на системную плату гаджета. Однако в инструкции по эксплуатации какие-либо пояснения полностью отсутствует. Многие владельцы в своих отзывах уверяют, что магнитола поддерживает работу с TV-тюнером. Кстати, в руководстве пользователя есть небольшая заметка производителя о настройке телевизионных каналов. Автомагнитоле "Пионер 88", цена, которой находится в пределах 10 тысяч рублей, это явно добавляет авторитетности.

Вот только с появлением TV-тюнера у владельца устройства появляется множество новых проблем: выбор и установка дисплея, подключение и монтаж кабелей по салону, поиск универсального пульта управления. Заполучив устройство отображения видео, владельцу непременно захочется установить DVD-проигрыватель.

Просмотр видео в высоком качестве

Однозначно многие владельцы автомобилей скажут, что приобретение магнитолы с предустановленным DVD-плеером и жидкокристаллическим экраном обойдётся дешевле, нежели собирать всю систему по отдельности. И будет прав, однако такой «комбайн» требует достаточно больших капиталовложений (от 50 000 рублей), а соответственно, не по карману большинству автолюбителей.

настройка Пионер 88

Универсальная модификация магнитолы "Пионер 88" с платой расширения больше напоминает детский конструктор, когда владелец по мере своих возможностей комплектует устройство дополнительным функционалом. Проигрыватель DVD-дисков является верхней ступенью эволюции для бюджетной магнитолы. Правда, владельцу устройства придётся выбирать между TV-тюнером и DVD-плеером, так как слот для установки плат расширения всего один.

Регулировка параметров аудио

Настройка качества воспроизведения звука на магнитоле "Пионер 88" в конкретном автомобиле – это целый комплекс мероприятий, через который проходит каждый владелец нового устройства. Практически половину инструкции по эксплуатации занимает тонкая регулировка параметров аудио. В своих отзывах владельцы магнитол рекомендуют новичкам отказаться от изучения руководства и доверить настройку качества звучания профессионалам в автомобильных мастерских.

Простая настройка аудио параметров будет полезна любому владельцу, ведь управление эквалайзером не нарушает работу всей систему, как это может произойти во время тонкой настройки. Использовать нужно регулятор «Posi», с помощью которого можно выбрать автоматическую подстройку звука (Auto TA) или ручной выбор (EQ). Вызывать кривые эквалайзера из памяти устройство можно прокручиванием селектора в обоих направлениях.

В заключение

Магнитола "Пионер 88" на отечественном рынке давно уже считается классикой, и дело вовсе не в дате её изготовления. Это одно из немногих устройств в бюджетном классе, которое может похвастаться очень высоким качеством звучания. Радиопередача, музыкальное произведение с компакт-диска или кодированный сигнал MP3 с мобильного телефона – не суть важно, ЦАП магнитолы способен обработать любой источник и выдать на колонки действительно реалистичный звук. Присутствие платы расширения позволяет недорогому устройству конкурировать с представителями бизнес-класса на рынке акустики для автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.