Диффузный эндометриоз тела матки: признаки, симптомы и особенности лечения

В данной статье рассмотрим признаки эндометриоза тела матки. Что это такое?

Впервые об эндометриозе было упомянуто еще в середине девятнадцатого века. В наши же дни ученые вплотную изучают причины развития этой коварной патологии. Такое заболевание как диффузный эндометриоз тела матки нередко бывает врожденным и передается женщинам по наследству. Именно диффузная форма этого заболевания является основной причиной возникновения бесплодия у большинства женщин. Надо сказать, что данная проблема поражает своей масштабностью. В рамках выбора правильного лечения врачам требуется определить все особенности этой болезни у каждой женщины в отдельности.

эхоскопически эндометриоз тела матки

Клиническое проявление патологии

В медицине выделяется несколько форм развития эндометриоза матки:

  • Диффузный тип. Эту форму патологии также называют внутренним эндометриозом тела матки. Следует отметить, что это наиболее распространенная форма заболевания. Ее очень часто можно встретить среди женщин, которым не удается зачать ребенка. Ткани миометрия при данном типе заболевания поражаются только на клеточном уровне. Они распространяются в матке равномерно, в связи с чем исключена возможность их очагового удаления.
  • Развитие узловой формы. Этот тип в отличие от предыдущего встречается у женщин очень редко. Для этой формы патологии не свойственно появление очагов эндометриоза в теле матки, а характерно возникновение узелковых образований на поверхности матки. Во время прогрессирования заболевания могут разрастаться полипы, которые отличаются стелящейся формой поражения. В том случае, если у пациентки диагностирован именно этот тип эндометриоза тела матки, врачи, скорее всего, будут настаивать на оперативном вмешательстве. Следует отметить, что подобные образования не могут лечиться медикаментозным способом.
  • Развитие эндометриоза наружного типа. Этот вид также называют генитальным. На его фоне патологические образования возникают на всех репродуктивных органах за исключением тела матки. В большинстве примеров они могут поражать маточные трубы с яичниками. Такая патология также нередко становится основной причиной бесплодия у многих женщин.

На фоне развития диффузного эндометриоза в матке поражаются мышечные ткани брюшины. Также могут пострадать ткани таза, связок и выделительных органов. Этот тип заболевания не обладает индивидуальной формой, а возникает в результате развития тех или иных патологий. Он влечет негативные последствия и требует особенного лечения. Важно отметить, что ученым недавно удалось выяснить, что любая форма эндометриоза тела матки может метастазировать, в связи с этим очень важно своевременно определить заболевание на его начальном этапе развития. Метастазы благодаря своевременному лечению исчезают самостоятельно.

очаги эндометриоза в теле матки

Диффузный эндометриоз: общие признаки и стадии

Диффузная форма способна поражать ткани матки в последовательном и равномерном порядке. Очаги поражения формируются вглубь тела, после чего начинают врастать. Основной проблемой в лечении данной патологии является отсутствие характерных признаков, так как матка поражается полностью. Диффузный тип эндометриоза тела матки обладает своими стадиями развития.

  • На начальном этапе клетки эндометрия поражают матку на глубину до одного сантиметра. При этом пациентками не ощущается какая-либо болезненность или чувство дискомфорта. На данной стадии развития могут усиливаться кровотечения во время менструальных циклов, которые могут послужить причиной тревоги и беспокойства.
  • На второй стадии диффузный характер эндометриоза проявляется в прорастании клеток до середины матки. Боль при этом может становиться более ощутимой. На фоне этого возникает внутренняя отечность, нередко приводящая к опущению органа. Могут появляться выделения с небольшими прожилками крови, что наблюдается между менструациями.
  • Третью стадию считают наиболее опасной, так как в это время диффузный эндометриоз поражает матку насквозь, распространяясь на маточные трубы. Кроме того, он переходит на район влагалища и затрагивает стенки брюшной полости с яичниками.

Основной проблемой врачей при диффузном эндометриозе тела матки (МКБ N80) является то, что им не удается удалить очаги образования.

Что может указывать на развитие патологии?

Как правило, эта болезнь приносит значительный дискомфорт женщине, правда, на первом этапе симптомы могут полностью отсутствовать. Обычно пациентки замечают следующие изменения в состоянии своего самочувствия:

  • Появление болей в области таза.
  • Наблюдение предменструальных и менструальных болевых ощущений.
  • Наличие чрезмерно обильных кровотечений во время месячных.
  • Присутствие мазни между менструациями.
  • Наличие дискомфорта на фоне интимных отношений.
  • Отсутствие наступления запланированной беременности.

Нередко симптоматика диффузной формы эндометриоза тела матки проявляется как осложнение на фоне воспалительного процесса. Также это может оказаться результатом неудачного гинекологического вмешательства. Влияет на формирование патологии, кроме того, и нездоровое состояние иммунной и эндокринной системы.

Диффузный эндометриоз и степени его развития

По масштабу распространения клеток течение данного заболевания подразделяют на следующие четыре степени.

  • Эндометриоз тела матки 1 степени. Это патологический процесс, который поражает верхний слой миометрия.
  • Эндометриоз тела матки 2 степени. Процесс, поражающий половину миометрия.
  • Патология, поражающая миометрий полностью.
  • Процесс распространения патологии на районы соседних органов, к примеру, на кишечник, а, кроме того, на мочеполовую сферу.

Очаговый тип

Очаговый эндометриоз тела матки относят к отдельной форме болезни. Патологические новообразования при этом формируются неравномерно, поражая не всю поверхность матки. На фоне этого могут образовываться очаги маленького размера, которые находятся на определенной глубине. Такая патология поддается лечению, благодаря тому, что врачи видят пораженный участок и могут его удалить.

На фоне очагового диффузного эндометриоза пациентка может ощущать сильную, а вместе с тем и резкую боль с постоянным дискомфортом. Пораженный участок ткани при этом увеличивается в размере. Такие участки постоянно развиваются, вызывая болезненность с небольшими кровотечениями.

мкб эндометриоз тела матки

Диффузный эндометриоз и его симптоматика

Врачи выделяют следующие симптомы эндометриоз тела матки:

  • Данный тип болезни способен поражать всю полость матки. Распространение узелков при этом происходит в хаотичном порядке, они очень быстро прорастают в район соседних внутренних органов. Таким образом, пораженная площадь достаточно быстро увеличивается в своих размерах, после чего отекает.
  • В том случае, если новообразование появляется на шейке матки, то заметить эндометриоз можно лишь с помощью кольпоскопа. При этом врачи замечают у пациенток наличие характерных выпуклостей небольшого размера, которые отличаются темно-коричневым оттенком.
  • Нередко может происходить и поражение маточных труб. В этом случае спайки с узелками забивают проход, а, кроме того, препятствуют наступлению желанной беременности. Такие образования в первую очередь подлежат обязательному удалению, так как они самостоятельно исчезнуть никак не могут. После проведения операции женщины в большинстве случаев оказываются бесплодными.

Эхопризнаки эндометриоза тела матки

Первый метод диагностики, используемый врачом при подозрении на данную патологию, - это ультразвуковое сканирование. Эхопризнаки могут быть очень информативными для первичного обнаружения болезни и постановки диагноза. Методика является простой и безопасной, а ультразвуковые критерии - понятными и объективными, что позволило УЗИ стать обязательным способом предварительной диагностики недуга.

Выявить эхоскопически эндометриоз тела матки довольно просто.

УЗИ признаки аденомиоза

Врач обращает внимание на:

  • толщину стенок матки;
  • изменение в миометрии (мышечный слой матки);
  • то, как изменилась толщина внутреннего отторгающегося слоя;
  • изменение базального слоя эндометрия;
  • мелкие или крупные включения в любых слоях тела матки.

Узловой и очаговый аденомиоз даст на УЗИ следующие признаки:

  • в толще маточной стенки образуются округлые или овальные узлы с ровными контурами или очаги с размытыми очертаниями;
  • наблюдается большое количество кистозных полостей и мелких включений (диаметр не более 6 мм);
  • толщина маточной стенки изменена;
  • деформируется внутренняя полость матки по причине образования узла в базальном слое эндометрия.
эндометриоз тела матки симптомы

Лечение

Лечение диффузного эндометриоза в большинстве случаев проводят с помощью различных медикаментов. Для этого пациентке назначают гормональную терапию. Справляться с очагами, в которых происходят воспалительные процессы, помогают гормональные препараты, которые должны подбираться в индивидуальном порядке каждой женщине в отдельности.

В рамках лечения женщинам с помощью искусственного метода прекращают менструальные циклы на шесть месяцев. На фоне такого процесса организм может самостоятельно бороться с клетками эндометрия. Гормональное лечение сопровождается разными препаратами, воздействие которых направляется на укрепление иммунитета, а кроме того, на повышение сопротивляемости всего организма в целом.

В том случае, если женщины не следят за здоровьем и не проходят регулярный профилактический осмотр у врача, зачастую диффузный эндометриоз диагностируется у них уже на последней стадии. В подобных ситуациях назначается полное удаление тела матки.

Одновременное формирование миомы тела матки в сочетании с эндометриозом обычно возникает на фоне резких гормональных скачков или сбоев в послеродовой период, на фоне абортов или воспалений, травматических повреждений либо выкидышей и пр.

Обычно лечение основывается на оперативных мероприятиях. Конкретная методика подбирается в соответствии с формой миомного новообразования, состоянием пациентки, возрастными особенностями и степенью запущенности патологических процессов.

очаговый эндометриоз тела матки

Проведение гормональной терапии и ее особенности

Единственным недостатком гормонального лечения служит необходимость длительного применения таких препаратов, даже на фоне незначительного поражения тела матки. Но благодаря данному лечению можно полностью восстановить работу репродуктивных органов, не прибегая к хирургическому вмешательству. Терапия диффузного эндометриоза напрямую зависит от формы, а, кроме того, от степени заболевания. Нередко бывают ситуации, при которых врачи считают операцию единственным выходом. Существует ряд следующих особенностей терапии гормональными препаратами.

  • Изменение и нарушение гормонального фона может приводить к возникновению болезнетворных клеток в районе матки. Именно препараты, которые основаны на гормонах, помогают стабилизировать любые нарушения в организме. Проводить подобное лечение требуется под строгим наблюдением лечащего врача.
  • Клетки эндометрия, как правило, работают достаточно циклично, лишь во время менструаций они начинают сильно кровоточить. В том случае, если пациентке делают искусственное прерывание месячного цикла, то организм получает возможность самостоятельно справиться с появившимися патологическими очагами. Клетки эндометрия в течение всего лечения пребывают в состоянии полного покоя.
  • Средний срок прерывания менструации искусственным методом составляет шесть месяцев. Лишь на основании показаний врача он может быть продлен. Но данный процесс способен негативно сказаться на деятельности репродуктивных органов, в связи с этим в дальнейшем может возникнуть проблема с наступлением беременности.
признаки эндометриоза тела матки что это такое

Проведение лечения очаговой формы

Очаговую форму диффузного эндометриоза в большинстве случаев лечат исключительно с помощью оперативного метода. Сформировавшиеся очаги требуется полностью удалять. Лишь после комплексного диагностирования врач сможет принять решение касательно назначения пациентке гормональной терапии. Диагностика в данном случае направляется на полное ослабевание очагов, подлежащих впоследствии удалению.

Патологические очаги могут появляться и на яичниках, в связи с чем врачи могут оперировать и их. К сожалению, лечение очаговой формы зачастую не приносит положительного результата, а удаление части придатков может привести к появлению рецидивов. Очаговая форма болезни значительно снижает вероятность полного восстановления детородных функций. Но, тем не менее, как показывает практика, во многих случаях пациенткам все же удается после полного курса лечения гормонами зачать и родить ребенка.

Особенности терапии

Следует отметить, что лечению, как правило, подлежат исключительно активные формы диффузного эндометриоза тела матки, которые проявляют себя сильными кровотечениями, а, кроме того, болевыми ощущениями. Многие специалисты считают, что терапия неактивного заболевания может поспособствовать его дальнейшему распространению. В связи с этим таких пациенток надо просто наблюдать.

Лечение эндометриоза тела матки предполагает проведение гормональной корректировки. В этом случае в особенности требуется подавление выработки женских гормонов – эстрогенов. Также очень важна терапия воспалительных участков, которые находятся близ непосредственных очагов эндометриоза. Не менее важно в рамках проведения лечения восстановление иммунитета женщины. Помимо всего прочего, у женщин, страдающих диффузным эндометриозом, зачастую отмечаются всевозможные обменные, а, кроме того, эндокринные отклонения в виде ожирения, сахарного диабета и так далее. Их также следует выявлять и лечить.

В случаях, когда консервативное лечение является неэффективным, врачи проводят операцию, в ходе которой пациенткам прижигают очаги эндометриоза. При наличии аденомиоза или в случаях сочетания этого недуга с миомой рекомендуется проведение надвлагалищной ампутации матки. Подобного типа операции зачастую проводятся у женщин, которые находятся в постклимактерическом периоде.

Как лечить эндометриоз тела матки, теперь мы знаем.

эхопризнаки эндометриоза тела матки

Профилактика диффузного эндометриоза

Профилактические меры на фоне опасности развития у женщин диффузного эндометриоза, которые проводятся в медицинских центрах, как правило, включают в себя ряд следующих процедур:

  • Проведение тщательного осмотра девочек в подростковом возрасте, а, кроме того, молодых женщин, у которых во время месячных наблюдаются сильные боли.
  • В случаях проведения аборта или на фоне любых других хирургических вмешательств, которые связаны с проникновением в область матки, необходимо наблюдать пациенток в целях своевременного выявления, а, кроме того, устранения у них возможных патологий.
  • Проведение лечения воспалительных патологий половой сферы.
  • Регулярная сдача анализов.

Осложнения на фоне диффузного эндометриоза

Основным, а вместе с тем и наиболее серьезным осложнением диффузного эндометриоза считается бесплодие. Примерно каждая вторая женщина, которая страдает этим заболеванием, имеет большие проблемы с тем, чтобы зачать ребенка и выносить его во время беременности. Дело в том, что прогрессирование эндометриоза способно приводить к распространению патологических процессов на маточные трубы, из-за этого яйцеклетки попросту не встречаются со сперматозоидами. Таким образом, в значительной степени препятствует зачатию именно закупорка маточных труб, которая происходит на фоне диффузного эндометриоза. Даже в случае образования зиготы не осуществляется ее прорастание наряду с имплантацией в стенки матки.

Еще одним осложнением выступает овариальный рак, являющийся онкологической патологией яичников. Среди пациенток с диффузным эндометриозом он развивается намного чаще, правда, согласно некоторым статистическим данным, риск появления опухоли в целом небольшой. Согласно ранее проведенным исследованиям было установлено, что эндометриоз в некотором роде может способствовать повышению риска появления рака у женщин. Таким образом, в некоторых хоть и редких случаях возможно развитие эндометриоз-ассоциированной аденокарциномы у женщин с осложненным анамнезом.

В завершение отметим, что диффузный эндометриоз матки является гинекологическим заболеванием, которое зачастую встречается у женщин, которые находятся в репродуктивном периоде. Выделение именно этой формы патологии в отдельную нозологическую категорию произошло вследствие наличия у нее специфической особенности. Ее особенность заключается в том, что клетки эндометрия, являющегося внутренним слоем матки, могут прорастать непосредственно в ее мышечный слой, полностью замещая его.

Таким образом, эта патология является весьма распространенным явлением и может лишить женщину возможности стать в будущем матерью. Поэтому, чтобы не допустить ее возникновения, никогда не следует делать аборты и всегда нужно вовремя лечить любые воспалительные процессы, которые происходят в области детородных органов. Важно помнить, что любые хирургические вмешательства в районе матки тоже могут вызвать это заболевание. Кроме того, следует регулярно проверяться у гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.