Диетические блюда, не только вкусно, но и очень полезно

Если, рассматривая себя в зеркало, вы замечете лишние килограммы, которые прибавляются медленно, но верно и уходить не собираются, следует срочно что-то менять в образе жизни. Первое, что приходит на ум – включить в ежедневное меню диетические блюда.

Но не стоит резко менять привычный рацион. Иначе ваш организм испытает сильнейший стресс, и вы не поймете всей прелести такого питания. А ведь диетические блюда вкусны и передают настоящий вкус продуктов. Сомневаетесь? Вспомните всеми любимый салат из свежей капусты. Он прост в приготовлении и является очень низкокалорийным.

Достаточно мелко нашинковать капусту, морковь, лук и зелень. После этого овощи хорошо проминаются до выделения сока, заправляются любимой приправой и соком лимона. Таким салатом можно баловать семью круглый год, и он совершенно не надоедает. К тому же он снабжает организм необходимыми витаминами и клетчаткой. И подобных рецептов много.

Как приготовить диетические блюда? Необходимо соблюдать несколько несложных правил, чтобы ваша пища содержала меньше калорий, была вкусна и разнообразна. Старайтесь готовить на пару, в мультиварке или хотя бы не жарьте, а варите и тушите. Следует отказаться от блюд, приготовленных во фритюре, долгое нагревание растительного масла до высоких температур гарантирует вам большую дозу канцерогенов.

Используйте для приготовления пищи современную технику и посуду. Если покупаете набор с тефлоновым покрытием, то не стоит экономить. Покрытие сковороды плохого качества начнет осыпаться после непродолжительного времени использования и оседать в вашем организме, попадая туда с пищей.

Если у вас еще нет мультиварки, то присмотритесь к данной кухонной технике внимательнее. Она способна готовить практически все. Супы получаются с прозрачным бульоном и необычайно вкусными, даже без поджарки. Запеканки и пироги не прилипают к стенкам и дну. А тефтели и рыба, приготовленные на пару, получаются нежными и сочными. Что бы вы ни приготовили в мультиварке, это будут диетические блюда.

Мы настолько привыкли к разнообразным пищевым добавкам и большому количеству соли, что забыли настоящий вкус продуктов. А ведь он прекрасен сам по себе и без бульонного кубика. Попробуйте приготовить диетические блюда в горшочках. Нет ничего проще. Тушеная с мясом картошка или запеченная капуста станут любимыми блюдами в вашей семье.

Очистите картофель и нарежьте его произвольными кусочками. Свинину или говядину превратите в соломку. Репчатый лук, чеснок и морковь очистите от кожуры и измельчите. Свежую зелень нашинкуйте. Сложите все компоненты в горшочек, добавьте армянскую приправу или куркуму, немного воды и поставьте в холодную духовку, предварительно закрыв крышкой. Готовьте при температуре около 180 градусов один час. Попробовав готовое блюдо, вы не почувствуете, что оно без соли и масла настолько гармоничным будет вкус и аромат.

Если вы любите бутерброды и не представляете свою жизнь без такой закуски, то возьмите хлеб с отрубями. Вместо колбасы используйте отварное мясо. Стоит оно так же, а полезных веществ содержит намного больше. Майонез замените сметаной. Нарежьте отварное мясо и хлеб тонкими ломтиками. Свежую зелень нашинкуйте. Намажьте ломтик хлеба сметаной с малой долей жирности, посыпьте зеленью и накройте сверху ломтиками мяса. Бутерброд получается вкусным и полезным.

Не стоит забывать о фруктовых салатах. Это лучшие диетические блюда. Используйте для их приготовления мякоть грейпфрутов, апельсинов, зеленых яблок, стеблевой сельдерей и груши. Заправьте салат соком лимона или обезжиренным йогуртом. Получите превосходный салат, сжигающий жир. Любое блюдо, содержащее грейпфрут, обладает подобным действием. Добавьте его к мясному соусу, и получите необыкновенный вкус. Диетические блюда просты и вкусны. Попробуйте вкус натуральных продуктов, и вы не сможете от них отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.