Александр Артемов - советский поэт-фронтовик

В трагических судьбах множества погибших во время Отечественной войны поэтов и писателей, как в недвижимой водной глади, отразилась география и статистика военных действий. Одним из таких людей и был Александр Артемов - поэт, чья жизнь не была длинной, но была содержательной. Он всегда считал, что настоящая жизнь в действии, а не в покое. Поэт много путешествовал, общался и даже за те немногие годы, которые успел прожить, сделал очень многое.

Артемов Александр (биография): жизнь только начинается

Родился Александр в 1912 году. В 1920-х годах семья Артемовых переезжает на Дальний Восток, где подросший Саша учится и участвует в строительстве железной дороги Приморья. В возрасте 15 лет Александр Артемов начинает писать свои первые стихи. На первых порах он читает их товарищам на комсомольских собраниях и встречах.

Александр Артемов поэт
Спустя недолгое время публикует их не только в известных столичных и петербургских журналах, но также и в местной дальневосточной прессе. Первые творения Александр Артемов (поэт) размещает в городской газете Владивостока «Красное знамя» и в журнале «На рубеже». Стихотворения молодого поэта нравятся аудитории и имеют успех, ведь они написаны в духе времени, полны оптимизма, бодрости и надежды.

Опубликованные при жизни поэта сборники

Всего за свою непродолжительную жизнь Александр Артемов выпустил четыре книги. Первые две книги - сборник стихов «Тихий океан» и детская книга стихотворений «Приключение трех медвежат» были изданы в 1939 году. Третий стал сборник стихотворений «Победители». Годом его издания является 1940. Четвертая и последняя изданная при жизни поэта книга – это сборник стихотворений «Атакующее слово».

Суть и смысл стихов А. Артемова

Вся жизнь Александра Артемова была связана с его профессией и Дальним Востоком. Поэтому через всё его творчество красной нитью проходит тема войны и солдатской жизни.

В связи с тем, что накануне войны любым другим специальностям Александр Артемов предпочел нелегкую службу офицера-пограничника, он фундаментальную часть своего творчества посвящает именно своим коллегам-пограничникам. Кроме того, поэт горячо интересуется историей Дальнего Востока и Сибири, он много пишет о Семене Дежневе, Витусе Беринге, а также о других землепроходцах и исследователях Севера.

Артемов Александр

Множество раз встречался Александр Артемов с участниками боевых действии на озере Хазан и на Халхин-Голе. Результатом встреч становились новые стихотворения о героях войны.

Немало написано поэтом Александром Артемовым также о героях Советской армии.

Великая Отечественная война и трагическая смерть

В 1940 году Александр Артемов (поэт) поступает в Москве в Литературный университет имени Максима Горького, который закончить ему уже не суждено, так как начинается одна из величайших войн - Великая Отечественная.

Александр Артемов биография
В июне следующего года в качестве добровольца он уходит на фронт. Во время боевых действий поэт активно пишет стихотворения о войне, солдатской жизни и борьбе с фашизмом. В 1942 году в возрасте тридцати лет боец Александр Артемов трагически погибает в бою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.