"Куда глаза глядят" (фразеологизм): значение, синонимы, тональность

Как можно выразить предельную степень безразличия относительно того, в каком направлении двигаться? Очень просто: «Пойду, куда глаза глядят». Фразеологизм этот мы будет разбирать сегодня.

Значение

Так как какого-то конкретного источника у выражения нет, можно сказать, что оно возникло из удивления человека перед бескрайностью мира. Все четыре стороны свободны и можно идти, куда угодно: налево направо, назад или прямо. Весь мир принадлежит человеку. Незамысловато выражение «куда глаза глядят». Фразеологизм не скрывает загадки в себе.

Уходят куда угодно от горя

куда глаза глядят фразеологизм

Обычно люди не пускаются в странствия просто так. Всегда есть причина, например, горе. Нередки случаи, когда дети убегают из дома, потому что жить там больше невозможно. Родители все время спорят, ругаются ребенок винит во всем себя. Потом в один день решает все изменить и уходит, куда глаза глядят. Фразеологизм предполагает значение «куда угодно», «безразлично, в каком направлении идти, главное – движение».

Понятно, что тема не очень веселая, но бродяги – это те, кто живут по принципу: «Весь мир – мой дом». И они все время куда-то держат путь, при этом у них нет определенной цели. Самое интересное: люди привыкают так жить и вытащить с улицы их очень трудно. Они не понимают преимуществ собственности, красот дворцов и квартир. Бродяги – это вольные птицы, которые воплощают принцип «иду, куда глаза глядят». Фразеологизм это у некоторых ассоциируется со свободой самовыражения и передвижения.

Фразеологизм и романтизм

куда глаза глядят фразеологизм синоним

Влюбленные тоже грешат тем, что не разбирают дороги, когда они в хорошем, приподнятом расположении духа. Для примера можно обратиться к третьей части шедевра Роберта Земекиса «Назад в будущее».

Тот момент, когда Док Эмметт Браун признался в любви Кларе, он гулял всю ночь напролет. Если бы его кто-нибудь спросил, а где он был, то ученый вряд ли бы нашел, что ответить. А седовласый исследователь ведь тоже шел в романтическом настроении куда глаза глядят (значение фразеологизма было уточнено и объяснено чуть раньше).

Другими словами, нужен повод, чтобы предаться бессмысленному шатанию туда-сюда. В нормальном, спокойном состоянии человек не будет покидать дома.

Синоним

Итак, подытожим, заменить фразеологизм можно следующими словосочетаниями:

  1. Все равно куда.
  2. Безразлично куда.
  3. На все четыре стороны.
  4. Проветриться.
  5. Продышаться.

Естественно, в каждом случае употребления прибавляются глаголы: идти, бежать, ехать, плыть, лететь. «Куда глаза глядят» (фразеологизм), синоним к которому подобрать довольно просто, предполагает, что человеку нет разницы, куда двигаться. Это главное, что надо помнить при творческом поиске аналогов.

Тональность выражения

куда глаза глядят значение фразеологизма

Естественно, что рассматриваемое выражение можно употреблять только в кругу близких друзей. Если в незнакомой компании человека спросят:
- Куда это ты?

- Куда глаза глядят (значение фразеологизма не требует пояснения уже, сейчас разбираем тональность).

Окружающие, не зная его близко, могут подумать, что у него что-то случилось, либо он внезапно сошел с ума. С чего вдруг такая речевая экспрессия?

Всегда надо очень осторожно выбирать слова и думать о том, кому и что человек говорит. В противном случае не избежать конфуза. Вообще, к выражению «куда глаза глядят» (фразеологизм) синоним подобрать нетрудно, зная смысл. Если не приходит ничего на ум краткого, можно заменить целым предложением: «Друзья, что-то мне нехорошо, я отлучусь на некоторое время, мне надо пройтись». Вариантов масса.

Если как следует поработать головой, то с честью можно выйти любой даже самой неприятной ситуации. Главное, не отчаиваться и изучать неустанно русский язык и литературу. Великий и могучий пригодится всегда и везде. Даже если человек надумает пойти куда глаза глядят, ему же нужно спросить дорогу, а по пути можно найти хороших людей, друзей и перестать думать о плохом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.